АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе, мг/м

Читайте также:
  1. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  2. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  3. Агрегатное состояние вещества
  4. Активность радиоактивного вещества
  5. Белое вещество полушарий
  6. Биологически активные вещества
  7. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  8. Бризантные взрывчатые вещества
  9. Вектор электрического смещения ( электрической индукции) D. Обобщение теоремы Гаусса для вещества.
  10. Веществ в атмосферном воздухе населенных мест
  11. Вещества, которые способствуют гетеролитическому разрыву связей в мономерах и образованию иона, называются катализаторы (Кt).
  12. Вещества, способы их выделения

 

Вещество ПДКрз ПДКсс ПДКмр
Аммиак   0,04 0,2
Бензол   0,1 1,5
Гидразин 0,1 - -
Диоксид азота   0,04 0,085
Диоксид серы   0,05 0,5
Оксид углерода      
Тетраэтилсвинец 0,005 - -
Формальдегид 0,5 0,012 0,035
Хлорид водорода   0,2 0,2

Предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмо­сферу. Основной путь уменьшения загрязнений — создание и внедрение принципиально новых безотходных технологических процессов, предусматривающих полную утилизацию отходов. Выполнение этой задачи потребует решения ряда научных и ин­женерных проблем, значительных материальных затрат. Проме­жуточным этапом снижения загрязнения природной среды явля­ется нормирование количества выбросов.

Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе насе­ленного пункта зависит от количества этих веществ, выбрасываемых всеми источниками загрязнения. Чтобы концентрации загрязняющих веществ не превышали ПДК, т.е. не создавались условия, опасные для здоровья населения, для каждого источника загряз­нения устанавливается ПДВ. Иначе говоря, ПДВ - это макси­мально допустимое к выбросу в атмосферный воздух количество загрязняющих веществ данным источником загрязнения в еди­ницу времени. Количественно ПДВ определяется как произведе­ние коэффициента разбавления Кр' загрязняющего вещества (м3/с) на значение ПДК (мг/м3) этого вещества, содержащегося в выбрасываемом в атмосферный воздух газе:

ПДВ = Кр-ПДК.

Под коэффициентом разбавления понимают объем чистого воз­духа, необходимый для разбавления выбрасываемого в 1 с загряз­ненного вещества до концентрации, допускаемой санитарными нормами (ПДК).

Предельно допустимый выброс устанавливают для каждого стационарного и передвижного источника выбросов загрязняю­щих веществ, включая транспортные средства. Для источников не­организованных выбросов (хранилища, железнодорожные сливно-наливные эстакады и т.п.) и совокупности мелких одиночных ис­точников (вентиляционные фонари и т.п.) ПДВ суммируют, тем самым устанавливая его значения для предприятия или объекта. Расчет ПДВ для проектируемых объектов позволяет предусмот­реть необходимые мероприятия, обеспечивающие требуемую чистоту воздуха, а для действующих предприятий — определить необходимость проведения мероприятий по снижению загрязне­ний. Когда в воздухе населенного пункта по объективным причи­нам невозможно поддерживать требуемые значения ПДВ, по­этапно снижают выбросы вредных веществ действующими объек­тами до значений, обеспечивающих соблюдение ПДК. В этом случае для каждого объекта устанавливают временно согласован­ные выбросы загрязняющих веществ (ВСВ) и намечают меро­приятия по их снижению.

Работы по установлению ПДВ для всех предприятий и объектов населенного пункта проводятся одновременно под руководством го­ловной организации, назначаемой для каждого населенного пункта. Головная организация определяет перечень предприятий и объек­тов, выбросы которых необходимо учитывать при установлении ПДВ; рассматривает предложения министерств и ведомств по ус­тановлению ПДВ для подчиненных предприятий; рассчитывает загрязнения атмосферы от всех действующих и строящихся (про­ектируемых) предприятий и объектов; утверждает ПДВ и ВСВ для каждого источника выбросов загрязняющих веществ, а также разра­батывает комплексный план мероприятий по снижению выбросов и оздоровлению атмосферы по населенному пункту.

Порядок и правила установления ПДВ определены стандар­тами. При расчете ПДВ учитывают рассеивание загрязняющих веществ от данного источника и поступление в атмосферный воз­дух аналогичных веществ от других источников загрязнения в данном районе.

Предельно допустимой концентрацией вредного вещества в воде водоема считается такая, которая не оказывает вредного воз­действия на организм человека при различных видах употребле­ния воды (для питья, приготовления пищи, гигиенических целей и для отдыха).

По народнохозяйственной значимости и характеру водополь­зования различают водоемы санитарно-бытового водопользова­ния (для хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых целей) и для рыбохозяйственных целей.

В воде водоемов санитарно-бытового водопользования ПДК веществ устанавливается по лимитирующему показателю вредности не только санитарно-токсикологическому, но и органолептическому (по запаху, привкусу, окраске) и общесанитарному (табл. 3.2, 3.3).

Таблица 3.2

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде водоемов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)