АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность и окружающая среда. Принципы природопользования

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II.4. Принципы монархического строя
  6. III. Принципы конечного результата
  7. III. Принципы конечного результата.
  8. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  9. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  10. Базовые принципы хорошего корпоративного управления
  11. Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко.
  12. Близнецовый Метод и Проблематика «Предрасположенность-Окружающая Среда»

Исторически сложилось так, что производство, т.е. превраще­ние продуктов природы в общественно полезную продукцию, представляет собой открытую на входе систему, построенную в соответствии с принципом одноразового использования природ­ных ресурсов, причем с каждым новым циклом воспроизводства данной продукции в него вовлекаются новые природные ресурсы. Эта система открыта и в самом процессе производства, и на вы­ходе - человек выбрасывает на свалки подавляющую часть пред­метов потребления, утративших свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. Такой тип про­изводства может существовать достаточно продолжительное вре­мя лишь в малых объемах. С ростом производства оно рано или поздно приходит в противоречие с общим принципом, на кото­ром строится жизнь, — принципом рециркуляции.

Известно, что всякое загрязнение вызывает у природы защит­ную реакцию, направленную на его нейтрализацию. Эта способ­ность природы долгое время (и по настоящее время) эксплуати­ровалась обществом за счет открытых производственных систем без учета степени воздействия на окружающую природную среду. Из века в век складывалась практика широкого использования способности атмосферы и гидросферы к самоочищению. Отходы производства и потребления выбрасывались в атмосферу и сбра­сывались в гидросферу в расчете на то, что все они в итоге будут обезврежены и переработаны самой природой. Полагалось, что независимо от общей массы отходов они незначительны по срав­нению с защитными ресурсами природы.

Количество отходов длительное время увеличивалось пропор­ционально росту производства и населения. Пока в качестве сы­рья широко использовались вещества растительного и животного происхождения (древесина, лен, хлопок, кожа, жиры и т.д.), обра­зующиеся отходы вовлекались в естественный круговорот веще­ства, природа обеспечивала самоочищение. Например, загряз­ненная мылом сточная вода, сброшенная в реки, быстро очища­ется разлагающими организмами (редуцентами). При сжигании дров в атмосферу выбрасывается диоксид углерода (СО2), кото­рый усваивается растениями в процессе фотосинтеза. Внесенный в почву навоз и другие растительные и животные остатки, разла­гаются с выделением диоксида углерода и питательных веществ (элементов М, Р, К), используемых растениями в процессе фото­синтеза. Микроорганизмы (продуценты), существующие в естест­венной природной среде, в процессе биогеохимического цикла миграции вещества способны разлагать отходы естественного происхождения на элементарные химические соединения.

Иначе происходит превращение остатков и отходов веществ синтетического и минерального происхождения. Например, от­ходы синтетических моющих средств (стиральных порошков), не усваиваемые микроорганизмами, накапливаются в водоемах, куда они поступают вместе со сточными водами, загрязняют их. При сжигании нефтяного топлива (мазута) и каменного угля в атмо­сферу вместе с дымовыми газами, содержащими оксиды углерода (СО, СО2), выбрасывается оксид серы (5О2), который, взаимодей­ствуя с влагой и кислородом воздуха, образует серную кислоту — возникают так называемые кислотные дожди.

Значительная часть химических веществ, выбрасываемых в биосферу, токсична, многие из них обладают канцерогенными и мутагенными свойствами.

Кроме первичных загрязнителей, поступающих в природу от предприятий, наблюдается эффект сенсибилизации — усиление техногенного воздействия при взаимодействии химических выбро­сов или физических полей от разных предприятий. Некоторые вредные вещества промышленных отходов, которые попадают в биосферу, не нейтрализуются в биологическом круговороте и пре­бывают в нем, не распадаясь годами. Они нарушают природное равновесие, газовый, водный и геохимический режимы биосферы.

Таким образом, экстенсивное природопользование и открытые системы производства привели к возникновению громадного количества твердых, жидких и газообразных отходов, к истощению большинства невозобновляющихся природных ресурсов, к разрушению и загрязнению окружающей среды, к экологическому кризису.

Для коренного изменения сложившейся ситуации необходимо коренным образом менять принципы природопользования. Российскими учеными А.Е. Ферсманом и И.П. Бардиным предложены следующие два функциональных принципа. Первый заключается в том, что вид продукции и соответствующий производственный процесс необходимо подбирать к сырью, чтобы его комплексного использования. Второй принцип состоит в необходимости разработки последовательной цепочки производственных процессов, в которой отходы одного производства служили бы сырьем для другого. Реализация второго принципа – по сути дела переход от открытой системы связей производства и окружающей среды к рециркуляционной системы.

 

Классификация и основные характеристики загрязнений окружающей среды


Рис. 3.1. Классификация промышленных загрязнений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)