АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон Оукена

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. II закон Кирхгофа
  3. II. Законодательные акты Украины
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. II.3. Закон как категория публичного права
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  8. IX.3.Закономерности развития науки.
  9. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  10. А) Закон диалектического синтеза
  11. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
 
 

Соотношение безработицы и темпов роста экономики исследовал американский ученый Артур Оукен. Выявленная им закономерность, получившая название закона Оукена, характеризует потенциальные потери, связанные с циклической безработицей.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%.

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке 6.2.

Рис. 6.2. Закон Оукена

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

 

39 Цикличность экономического развития: понятие, сущность, виды.

ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1. Понятие цикличности.

Реальная экономика характеризуется неполной занятостью, колебанием цен, что ведет к периодическим взлетам и падениям валового национального продукта (ВНП).

 

Рис. 43.1. Разновидности экономического роста

R – постоянный темп экономического роста; R1 – замедляющийся темп роста; R2 – ускоряющийся темп роста; R3– колебательный темп роста; ВНП – валовой национальный доход.

Экономический рост, т. е. поступательное развитие национальной экономики, в целом может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и колебательно, причем последний путь является абсолютно преобладающим.

Колебания в динамике экономического роста имеют не случайный, спонтанный характер, а, по сути, являются выражением движения экономики от одного устойчивого состояния к другому, т. е. проявлением механизма саморегулирования рынка. При этом их можно объединить в последовательную цепочку – цикл.

Экономический цикл – это повторяющиеся в длительном периоде подъемы и спады в хозяйственной деятельности людей, имеющие общую тенденцию к экономическому росту.

Экономический цикл можно выразить в графических моделях двух– или четырехфазных колебаний экономической конъюнктуры (рис. 43.2):

 

Рис. 43.2. Экономический цикл

а) двухфазная модель: 1 – фаза сжатия; 2 – фаза расширения; б) четырехфазная модель: 1 – фаза кризиса; 2 – фаза депрессии; 3 – фаза оживлений; 4 – фаза подъема.

Экономическая наука накопила множество объяснений причин цикличности в экономике (см. табл.).

Таблица

 

Сравнение различных точек зрения на причины цикличности показывает, что в ней проявляются как внешние (экзогенные) факторы, так и внутренние (эндогенные). В современных условиях принято считать, что внешние факторы дают первоначальный импульс цикличности, а внутренние преобразуют их в фазовые колебания. Причиной же многократного повторения колебания, т. е. образования самого цикла, является механизм действия мультипликатора – акселератора инвестиций, который обеспечивает поворот хозяйственной динамики с расширения на сжатие, и наоборот. При этом воздействие мультипликатора-акселератора инвестиций на цикл может определять его тип (рис. 43.3):

 

Рис. 43.3. Виды циклов по характеру колебаний

а) затухающий цикл; б) расширяющийся цикл; в) взрывной цикл;

г) равномерный цикл.

2. Циклы Китчина, Жуглара, Кондратьева. В современной экономической науке разработано около 1400 различных типов цикличности с продолжительностью действия от 1–2 дней до 1000 лет.

Наиболее употребительными из них являются:

1. Циклы Дж. Китчина – краткосрочные (малые) циклы рыночной конъюнктуры в 3–4 года. Их обычно связывают с нарушением и восстановлением равновесия на товарном рынке вследствие периодического массового обновления номенклатуры продукции;

2. Циклы К. Жуглара – среднесрочные (промышленные, деловые, бизнес) экономические циклы длительностью около 10 лет. Именно в течение такого периода времени в среднем функционирует основной капитал в производстве. амена изношенного основного капитала в экономике идет непрерывно, но вовсе не равномерно, так как находится под определяющим воздействием НТП. Этот процесс совмещается с потоком инвестиций, которые в свою очередь зависят от инфляции и занятости.

3. Циклы Н. Кондратьева – длинноволновые (большие) циклы, охватывающие примерно 50 лет. Их существование связано с необходимостью смены базовой инфраструктуры рыночного хозяйства: мостов, дорог, зданий и сооружений, которые служат в среднем 40–60 лет.

3. Государственное регулирование цикла. Политика государственного регулирования экономического цикла сводится к противодействию фазам цикла: в период экономического сжатия правительство стимулирует деловую активность путем снижения налогов, предоставлением инвестиционных льгот, уменьшением процентной ставки по кредитам, а в период расширения – наоборот, стремится сдержать экономический рост. С этой целью правительство увеличивает ставки налогообложения, сокращает государственные расходы, проводит политику «дорогих» денег, ужесточая условия кредита и увеличивая обязательные резервы коммерческих банков.

Может показаться, что правительству следовало бы максимально удлинить фазу расширения и свести к минимуму фазу сжатия. Однако это невозможно сделать, так как в точках перегиба цикла действует механизм мультипликатора-акселератора, который, подобно маятнику, множит и ускоряет противоположную фазу. Вследствие этого государственная политика в отношении экономического цикла представляет собой противодействие ему, его выглаживание (рис. 43.4).

 

Рис. 43.4. Политика выглаживания экономического цикла

Помимо налогово-бюджетных и кредитно-денежных мер воздействия на экономический цикл правительство использует и меры общего оздоравливающего характера: борется с инфляцией, монополизмом, коррупцией, проводит политику устранения диспропорций и т. д.

 

40 Экономический рост: понятие, факторы, типы, показатели.

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Факторы, влияющие на экономический рост:[3]

1. количество и качество трудовых ресурсов

2. эффективность основного капитала

3. количество и качество природных ресурсов

4. эффективность управления

5. эффективность технологий

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста[4]:

§ Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

§ Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так и инновационной является высококачественный человеческий капитал[5].

Стабильный рост возможен за счет роста производительности труда, включая инновации, за счет стабильных инвестиций и снижения реальных затрат (издержек) на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов) и в целом в экономике. Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту через повышение производительности труда, производительности человеческого капитала, модернизацию физического капитала и снижение издержек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)