АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммунизм. Социализм. Социал-демократизм

Читайте также:
  1. Марксизм и первобытный коммунизм.
  2. Социал-демократизм

Этимологически слова коммунизм и социализм выглядят синонимами. Коммунизм от французского слова communisme, который в свою очередь происходит от латинского comunis, что означает общий. Термин «социализм» (фр. socialisme) образован от латинского слова socialis, переводимый как «общественный». Однако многие политологи считают социализм лишь первой фазой коммунистической общественно-экономической формации. Во всяком случае, в этом смысле понятия «коммунизм» и «социализм» можно с полной уверенностью принимать и использовать в тексте за синонимы.

Коммунизм и социализм – это социально-философское учение о совершенном и справедливом общественно-политическом устройстве и социально-политическое движение, призванное реализовывать это учение на практике.

Коммунистические идеи явились реакцией на появление частной собственности на средства производства и обусловленное ею расслоение общества на богатых и бедных. Влечение к коммунизму зародилось уже в глубокой древности, когда была утрачена гармония первобытных коммуналистических отношений.

Стихийный коммунизмбыл широко распространён в Античные и Средние века, когда существовало немало городских и сельских, религиозных, сословных, ремесленных и даже разбойничьих общин, построенных на принципах совместной собственности и равенства распределения материальных благ среди членов коллектива.

Воспринятые на эмоциональном уровне коммунистические идеи характерны и для первоначального христианства, которое практиковало общинную собственность, рассматривая частную собственность как свидетельство антихристианского образа жизни.

Структурно коммунистическая идеология может быть представлена в измерении, обусловленном логикой развития самой коммунистической идеологией. В этом разрезе коммунизм претерпел следующие фазы развития:

- утопический социализм,

- марксизм,

- социал-демократизм.

Первым систематичным описанием принципов коммунистического устройства общества (хотя и в художественной форме диалога) стало «Государство» Платона. Уже здесь были заложены основные ценности коммунистической идеологии, такие как обязательность труда, общность всего имущества, равенство распределения материальных и духовных благ, отсутствие эксплуатации человека человеком, общественное воспитание и образование подрастающих поколений, приоритет общественных интересов над интересами индивида, общественный патернализм по отношению к тем, кто не может себя обеспечить жизненными благами. Платон заложил многовековую традицию так называемого «утопического» социализма. Столь звучное прилагательное этой разновидности коммунистической идеологии дало произведение Томаса Мора (1478-1535 гг.) «Утопия», которое переводится с латыни как «место, которого нет». Несмотря на то, что термин «утопический социализм» можно перевести как «невозможный социализм», его неоднократно пытались осуществить как на уровне отдельных общин (например, колония «диггеров» в 1649 году, Нью-Ленарк Роберта Оуэна в Англии и его же «Новая Гармония» в Америке в 1825 году), так и в масштабе 1/6 части целой планеты в период с 1917 года по 1924 год. Все эти опыты, в конце концов, окончились неудачно, однако идеи коммунизма живы и будут жить до тех пор, пока существуют имущественные различия в условиях жизни людей.

Пожалуй, самой тщательно разработанной и научно обоснованной идеологической концепцией по сей день остаётся марксизм. Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) построили свою теорию на прочном фундаменте, во-первых, английской политической экономии А.Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1822), во-вторых, немецкой классической философии Гегеля (1770-1831), Э. Канта (1724-1804) и Л.Фейербаха (1804-1872), в-третьих, – французского утопического социализма А. Сен-Симона (1760-1825), Ш. Фурье (1772-1837) и Р. Оуэна (1771-1858).

Базовые постулаты марксизма могут быть изложены в следующем конспективном виде.

- Наличие частной собственности на средства производства порождает социальное неравенство и классовую борьбу.

- Классовая борьба между наёмными работниками (пролетариатом) и собственниками на средства производства (буржуазией) есть двигатель политического прогресса.

- Пролетариат является могильщиком буржуазного строя и главным созидателем нового, коммунистического строя. Поэтому обязательным условием перехода к коммунизму выступает диктатура пролетариата.

- Основная задача диктатуры пролетариата заключается в устранении (преобразовании) частной собственности на основные средства производства в общественную собственность.

- Установление общественной собственности на средства производства приведёт к ликвидации эксплуатации человека человеком.

- Отсутствие эксплуатации человека человеком устранит основную причину антагонизма классов – классовое неравенство.

- По мере установления классового равенства исчезнет необходимость и в государстве как орудии подавления одного класса другим. На смену государству придёт самоуправляющаяся коммуна свободных и равноправных людей.

 

Такова (разумеется, очень грубо и упрощённо) логика марксистской интерпретации общественного прогресса от капитализма к коммунизму. Коммунистическое общество, по мнению классиков марксизма, это общество, в котором в полной мере реализован принцип: «Каждый по способностям, каждому – по потребностям», а взаимодействие общества и индивида организовано так, что «свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех».

Марксизм оказал огромное воздействие не только на теорию, но и на практику всемирного политического процесса. Едва ли найдётся какая-либо другая, сопоставимая с марксизмом идеологическая концепция, столь же сильно повлиявшая на ход всемирной истории. Истины ради стоит, впрочем, оговориться, что на политические битвы массы поднимал, скорее, не сам марксизм, а его многочисленные модификации, самой, пожалуй, политически успешной из которых была ленинско-сталинская трактовка марксова учения. Однако В. И. Ленин и И. В. Сталин настолько вольно обращались с идеями публично обожествляемого классика, что позволили себе подправить даже принцип коммунизма, который в их редакции звучал так: «От каждого по способностям, каждому – по потребностям», с чем сам К.Маркс вряд ли мог согласиться. По этой причине развал системы восточно-европейского социализма, свидетелями которого было наше поколение, не стоит относить на счёт марксизма, якобы дискредитировавшего себя этим неудавшимся историческим экспериментом. Марксизм Карла Маркса здесь ни при чём.

Другой влиятельной модификацией марксизма является социал-демократизм, получивший распространение и успешную практическую реализацию в странах Западной Европы и в некоторых странах Азии, например, в послевоенной Японии.

Социал-демократизм зародился ещё в недрах I Интернационала (1889-1914 гг.). Самыми влиятельными идеологами социал-демократизма тогда были К. Каутский, Э. Бернштейн, Г. Плеханов. Затем социал-демократы объединились в 1923 году в Рабочий Социалистический Интернационал, который, впрочем, в 1940 году развалился, не выдержав испытание военным патриотизмом. В 1951 году Социалистический Интернационал был воссоздан в составе 140 политических партий.

Таким образом, под социал-демократизмом понимают теорию и практику партий, входящих в Социалистический Интернационал. Внутри социал-демократизма существует целый ряд национальных и региональных вариантов трактовки социализма. Применительно к социалистическим партиям Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии используются понятия «социализм», «латинский социализм» или «средиземноморский социализм». Существуют германская и англосаксонская, скандинавская или шведская модели социализма. Часто говорят о японской модели социализма. Несмотря на многообразие национально-территориальных модификаций социал-демократической идеологии, все они имеют единый методологический фундамент.

В отличие от леворадикальной ленинской трактовки марксизма, они выступают против насильственных революционных методов борьбы рабочего класса за власть и против, соответственно, диктатуры пролетариата.

Социал-демократы считают более целесообразным мирные методы борьбы за власть с использованием легитимных возможностей буржуазной демократии.

Переустройство общества должно происходить, по их мнению, не революционным путём, а с помощью постепенных реформ.

Социальная база социал-демократии значительно шире, чем её трактовал ленинизм. Социал-демократы опираются не только на рабочих, но и на других наёмных работников, занимающихся как физическим, так и умственным трудом. Поэтому современные социал-демократы претендуют на то, чтобы отражать и защищать интересы не только пролетариата, но всего общества.

В отличие от советской модификации марксизма, социал-демократы признают и поддерживают все формы собственности на средства производства, в том числе и частную. Конкретную форму собственности определяет фактор эффективности и целесообразности. Государственная форма собственности налагается только на те средства производства, которые представляют особую значимость для общества, используется по отношению к предприятиям, обладающим так называемой «естественной» монополией, а также в сфере нерентабельной экономики (фундаментальная наука, космос, связь, коммуникации и пр.).

Экономика, по мнению социал-демократов, должна оставаться рыночной, поскольку рыночная экономика наиболее эффективна. Однако эту рыночную экономику необходимо ориентировать методами государственного регулирования для решения социальных проблем и задач.

Социал-демократия исходит из неизбежности социальных и имущественных различий индивидов. Однако, находясь у власти, они используют разнообразные рычаги государственного регулирования (прогрессивное налогообложение, социальные выплаты, льготы и т.д.) для того, чтобы сократить хотя бы материальное неравенство людей.

Социал-демократы выступают за максимальное участие граждан в политической жизни страны на уровне правительства и в самоуправлении по месту жительства. В ряде, например, скандинавских стран местные органы самоуправления и сегодня называются коммунами.

Идеология социал-демократии уже давно стала реальной политикой большинства европейских, и не только европейских стран. Более 50 партий Социалистического Интернационала являются правящими либо входят в правящие коалиции. Так, например, шведские социал-демократы почти бессменно находятся у власти, начиная с 1932 года. Итоги правления социал-демократов определяются следующими показателями: уровень безработицы составляет около 2%, шведские дети ещё с 1939 года получают бесплатное среднее образование, введено всеобщее страхование по болезни, пособия на детей получают не только матери, но и отцы, пенсии по старости выплачиваются всем, достигшим определённого возраста, в том числе не работавшим в сфере общественного производства, пособие по безработице выплачивается на уровне прожиточного минимума. Есть, правда, в социал-демократическом обществе и проблемы, обусловленные ростом иждивенческих настроений граждан и высокими расходами государства на социальные нужды. Типичными негативными последствиями социал-демократической политики считаются уменьшение экономической активности населения вследствие низкой мотивированности к труду, как следствие этого - снижение темпов экономического роста и увеличение инфляции. Несмотря на имеющиеся недостатки, общества, руководящиеся социал-демократической идеологией, обладают высокой степенью привлекательности в глазах мировой общественности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)