АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сражение закончилось поздно вечером. Войска понесли огромные потери: французы - 58 тыс. человек, русские - 44 тыс

Читайте также:
  1. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  2. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  3. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  4. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  5. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  6. В этот же день, поздно вечером, она приехала в гостиницу. Ей захотелось оказаться дома, но Мэри решила, что сегодня они не полетят.
  7. ввести войска в Афганистан
  8. Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома, или Человек, который был вещью» (1851-1852)
  9. ГИГИЕНА ТРУДА В АРТИЛЛЕРИИ И РАКЕТНЫХ ВОЙСКАХ
  10. Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII - первой половине XIII в. Политическая раздробленность.
  11. Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII - первой половине XV в. Между Ордой и Литвой.
  12. Джихад против кафиров и сражение против правителей вероотступников.

Наполеон считал себя победителем в этом сражении, но впоследствии признался: "Под Москвой русские завоевали право быть непобедимыми". В Бородинской битве русская армия одержала великую моральную и политическую победу над европейским диктатором.

1 сентября 1812 г. на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить Москву. Отступление было необходимо для сохранения армии и дальнейшей борьбы за независимость Отечества.

Наполеон вошел в Москву 2 сентября и пробыл там до 7 октября 1812 г., ожидая мирных предложений. За это время большая часть города погибла в результате пожаров. Попытки Бонапарта заключить мир с Александром I не имели успеха.

Кутузов остановился на калужском направлении в селе Тарутино (80 км к югу от Москвы), прикрыв Калугу с большими запасами фуража и Тулу с ее арсеналами. В Тарутинском лагере русская армия пополняла резервы и получала снаряжение. Тем временем разгорелась партизанская война. Крестьянские отряды Герасима Курина, Федора Потапова, Василисы Кожиной громили продотряды французов. Действовали специальные армейские отряды Д.В.Давыдова и А.Н.Сеславина.

Покинув в октябре Москву, Наполеон пытался пройти к Калуге и перезимовать в не разоренной войной провинции. 12 октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление по разоренной смоленской дороге, гонимая морозами и голодом. Преследуя отступающих французов, русские войска частями уничтожали их соединения. Окончательный разгром армии Наполеона произошел в сражении у р. Березины 14-16 ноября. Из России смогли уйти лишь 30 тыс. французских солдат. 25 декабря Александром I был издан манифест о победном окончании Отечественной войны.

В 1813-1814 г. состоялся заграничный поход русской армии за освобождение Европы от господства Наполеона. В союзе с Австрией, Пруссией и Швецией русские войска нанесли французам ряд поражении, крупнейшей стала «битва народов» под Лейпцигом. Парижский договор 18 мая 1814 г. лишил Наполеона престола и вернул Францию к границам 1793 г.

Социально – экономическое развитие России во второй половине XIX в.

Социальный строй общества. Большинство граждан, как и раньше, относилось к крестьянскому сословию. Однако, после проведения Крестьянской реформы классификация общества уже не являлась объективным показателем реальной картины. В этот период происходило формирование нового сословия городского пролетариата.

Множество крестьян бросали занятие земледелием и перемещались в большие города, в которых трудились на промышленных предприятиях. В 70-х годах, общее количество представителей рабочего класса достигло 5 млн. человек.

Некоторые крестьяне, которым удалось накопить капитал, сформировали в это время слой сельской буржуазии. Многие из них начинали вкладывать свои средства в промышленность, и в итоге становились крупными промышленными магнатами Российской империи.

В класс крупной буржуазии постепенно переходили купцы и дворянство, которые приобретали фабрики и заводы в промышленных регионах.

Тенденции капиталистического развития русского общества способствовали росту городов. Во второй половине 19 века городское население составляло более 16% от общей численности.

Внутренняя структура городов была неравномерная: многоэтажные особняки купцов и предпринимателей соседствовали с убогими трущобами, в которых проживали представители рабочего класса.

Именно в это время в русских городах появляется новый класс общества люмпены, бродяги, которые не смогли приспособиться к темпу общественной жизни.

Сельское хозяйство. Несмотря на то, что Российская Империя вступала в эпоху капиталистических отношений, главной отраслью экономики по прежнему оставалось сельское хозяйство. Аграрные отношения в этот период во многом повторяли крепостническое право: большинство крестьян, не имевших земли, вынуждены были арендовать ее у крупных помещиков, оплачивая натуральный оброк. Широко применялась также капиталистическая система сельскохозяйственного производства - в помещичьих хозяйствах появились первые наемные работники.

К концу века существенно укрепилось и кулачество крестьяне, которые смогли приобрести земли, создавали свои фермы, которые иногда превосходили даже имения помещиков. Именно кулаки первыми начали применять в процессе обработке земли новый инвентарь, что значительно повышало уровень производства.

Сельское хозяйство в пореформенной России приобрело товарный характер. Развитие промышленности увеличивало спрос на продукцию аграрного сектора, в 90-х годах сельскохозяйственная продукция начала широко экспортироваться за рубеж.

Однако многие крестьяне продавали свой хлеб не по собственному желанию увеличение государственного налога на землю толкало их сбывать не излишки, а необходимую для жизни продукцию. Это стало причиной того, что вопрос о новых земельных реформах уже к концу века стал необычайно остро.

Промышленность и торговля. Во второй половине 19 века в Российской Империи уже полностью завершился промышленный переворот. Промышленное производство активно входило в период индустриализации. Это способствовало небывалому промышленному подъему, который начался в 80-х годах.

Строительство железных дорог, дешевая рабочая сила, спрос на продукцию иностранных государств те факторы, которые значительно ускоряли темпы развития промышленного комплекса. Ведущими отраслями промышленности стали текстильное и пищевое производство, тяжелая металлургия, добыча полезных ископаемых (уголь, нефть, руда).

Активно в этот период развивалась и торговля. Главными иностранными торговыми партнерами Российской Империи стали Германия, Англия и Франция.

Экспортируемыми товарами были хлеб, молочные продукты, руда, ткань, драгоценные металлы и уголь. Международная торговля постепенно вытесняла внутренний рынок. Купеческий класс ориентировался преимущественно на внешний спрос.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)