АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция мотивации

Читайте также:
  1. I Функция
  2. Адресная функция
  3. Аналитическая функция
  4. АНКЕТА ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
  5. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  6. В защиту понятия мотивации
  7. Взаимосвязь с другими функциями организации
  8. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации личности. Динамика системы ценностных отношений в период юности и ранней взрослости
  9. Внимание как высшая психическая функция, по Л.С. Выготскому
  10. Внимание как функция умственного контроля, по П.Я. Гальперину
  11. Волновая функция
  12. Волновая функция многоэлектронной системы в одноэлектронном приближении

 

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности. Процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов называется мотивированием.

Мотивационный процесс состоит из шести стадий: возникновение потребности, поиск путей устранения потребности, целенаправленное поведение, выполнение работы, поощрение или наказание, устранение потребности или ее переоценка.

Для того чтобы эффективно управлять мотивационным процессом, разработаны различные теории мотивации, которые можно разбить на две группы.

К первой группе относятся содержательные теории. Эти теории сосредоточиваются на внутренних факторах, определяющих поведение чело­века. Знание этих теорий помогает понять, какие потребности существуют у работника, выявить ведущие и наиболее значимые из них, а затем разрабаты­вать такие инструменты управления, которые наиболее эффективно будут воздействовать на мотивы людей, вызывая желаемое поведение.

Ко второй группе относят процессуальные теории, основное внимание которых уделяется процессам поведения людей, определения алгоритма воздействия на человека.

Концепция партисипативного управления. Считается, что партисипативное управление мотивирует человека к лучшему выполнению своей работы, приводит к большей отдаче, большему вкладу отдельного человека в жизнь организации.

Направления реализации:

-работники получают право самостоятельно принимать решения по поводу того, как им осуществлять свою деятельность;

-работники привлекаются к принятию решения по поводу выполняемой ими работы (постановка целей, задач);

-работники получают право контроля за качеством и количеством своего труда

-устанавливается ответственность за конечный результат; участие работников в рационализаторской деятельности; право на самостоятельное формирование групп (бригад, отделов и т.д.).

Тема 6. Регулирование и контроль в системе менеджмента

 

Регулирование - функция менеджмента по изучению факторов внешней среды, оказывающих влияние на эффективность функционирования организации, и принятию мер по доведению параметров системы менеджмента до требований внешней среды. Регулирование тесно связано с функцией контроля.

Контроль - это процесс, при помощи которого руководство организации определяет, правильны ли его решения и не нуждаются ли они в корректировке.

Виды контроля:

-по времени (предварительный, текущий, заключительный);

-по объекту (производственный контроль, контроль запасов, финансовый контроль, контроль качества, управленческий контроль).

Поведенческие аспекты контроля. Контроль вызывает сильное и непосредственное воздействие на поведение. Существует тенденция сотрудников всячески подчеркивать работу в тех областях, где проводятся измерения результатов, и пренебрегать той, в которой подобных измерений не производится. Такой тип поведения называется поведением, ориентированным на контроль. Другой потенциальный эффект контроля заключается в том, что он может побуждать людей выдавать непригодную информацию (по достигаемым результатам и необходимым для этого ресурсам).

Для уменьшения негативного воздействия контроля на поведение сотрудников необходимо:

устанавливать осмысленные стандарты, воспринимаемые сотрудниками;

устанавливать двухстороннее общение; избегать чрезмерного контроля; устанавливать жесткие, но достижимые стандарты; вознаграждать за достижение стандарта.

Процесс контроля включает в себя несколько этапов:

Тема 7. Связующие процессы в менеджменте


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)