АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффектов излучения

Читайте также:
  1. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  3. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом
  4. Виды радиоактивного излучения
  5. ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ
  6. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( ионизирующие излучения)
  7. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  8. Вопрос 16 Влияние лазерного излучения на человека
  9. Вопрос 57 Законы теплового излучения
  10. Вопрос 8. Неионизирующие электромагнитные поля и излучения. Лазерное излучение. Ионизирующие излучения.
  11. Вредные воздействия лазерного излучения.
  12. Действие ионизирующего излучения на организм человека

1. Поглощенная доза излучения вида R в органе или ткани Т

D Т, R = , (3.1)

где m T – масса органа или ткани; – энергия излучения вида R, переданная веществу ткани Т в данном объеме. Единица измерения D Т, R – грей [Гр].

Из выражения (3.1) можно заключить, что значение D Т, R не может быть измерено для конкретного человека, его можно только рассчитать. Для этого нужно описать поле излучения, форму и расположение в поле самого органа Т и расположение окружающих предметов, органов и тканей.

Для проведения расчетов D Т, R используют геометрию антропоморфного фантома в плоскопараллельных потоках излучения спереди, сзади, сбоку слева и справа при равномерном вращении фантома вокруг вертикальной оси, а также при изотропном падении излучения на фантом. Эти варианты моделируют практически все условия возможного облучения.

Для фотонов значения D Т,g вычисляются через воздушную керму, т.к. эта величина наиболее просто может быть определена в данной точке (например, через измерение экспозиционной дозы). Кроме того, мощность воздушной кермы однозначно связана с плотностью потока φ при фиксированной энергии:

. (3.2)

Коэффициенты d К (e), переводящие плотность потока в мощность кермы, можно назвать керма-коэффициентами, их численные значения представлены в табл. П.13.

Для нейтронов данной энергии проще измерить флюенс Ф в данной точке пространства, поэтому вычисление D Т, n нейтронов производится через флюенс.

Следует еще раз подчеркнуть, что величина D Т, R относится не к конкретному человеку, а к гипотетическому стандартному антропоморфному фантому.

2. Для учета отличий в поглощенных дозах различных видов излучения в одних и тех же органах, приводящих к одному и тому же радиобиологическому эффекту, вводится понятие относительной биологической эффективности излучения - ОБЭ. Численным выражением ОБЭ является коэффициент ОБЭ (RBE T, R), равный отношению поглощенной дозы D Т, Х образцового излучения, вызывающего рассматриваемый эффект в органе Т, к поглощенной дозе D Т, R излучения вида R, вызывающего такой же эффект:

RBE T, R = . (3.3)

В качестве образцового излучения принимается излучение рентгеновской трубки с приложенным напряжением 200 кВ.

3. Непосредственное прямое использование коэффициента RBE T, R ограничено случаями оценки рисков возникновения специфических эффектов – детерминированных эффектов излучения [9], поскольку в этом случае ОБЭ зависит и от рассматриваемого эффекта в конкретном органе, и от вида излучения, его энергии, ЛПЭ.

4. В случае развития стохастических эффектов [10](малые дозы облучения) ОБЭ излучения слабо зависит от свойств облучаемого органа, поэтому вместо RBE T, R для характеристики этих эффектов применяется соответствующий взвешивающий коэффициент излучения wR,который используется для расчета эквивалентной дозы с учетом влияния качества излучения.

5. Сумма произведений поглощенных доз D Т, R в органе или ткани Т на соответствующий взвешивающий коэффициент wR излучения вида R называется эквивалентной дозой Н Т в органе или ткани Т:

Н Т = . (3.4)

Единица измерения эквивалентной дозы – Дж/кг, которая, в отличие от поглощенной дозы, называется зиверт [Зв].

Принятые в НРБ-99/2009 значения wR для различных излучений R приведены в табл. П.11.

6. Для оценки риска развития детерминированных эффектов применяется характеристика облучения, которая получила название «ОБЭ -взвешенная доза в органе или ткани» AD T:

AD T = . (3.5)

Единица измерения ОБЭ-взвешенной дозы – Дж/кг, которая называется грей-эквивалент [Гр-экв]. ОБЭ-взвешенная доза является новой дозиметрической величиной, предназначенной для характеристики аварийного облучения.

3.2. Величины для определения требований к состоянию
радиационной безопасности

Цель радиационной безопасности – обеспечение защиты отдельного человека, общества и окружающей среды от нанесения ущерба путем создания средств защиты от радиологических опасностей, связанных с источниками излучения.

Дозы облучения персонала и населения при нормальной эксплуатации источников лежат в области необнаруживаемых стохастических эффектов. Поэтому современные представления о критериях обеспечения радиационной безопасности человека могут основываться только на гипотезах, в частности, на линейной беспороговой гипотезе «доза-эффект».

7. Для численного выражения критерия, определяющего безопасность обращения с источником, предлагается эффективная доза Е, которая равна сумме произведений эквивалентных доз органов и тканей Н Т на соответствующие взвешивающие коэффициенты w T:

Е = . (3.6)

Единица эффективной дозы – зиверт [Зв].

Взвешивающий коэффициент w Тв формуле (3.6) – множитель эквивалентной дозы в органе или ткани стандартного человека, используемый в радиационной защите для учета различия в величине ущерба, связанного с развитием стохастических эффектов в разных органах и тканях стандартного человека, причем

. (3.7)

Значения w T приведены в табл. П.12.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)