АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Окончание Крымской войны привело к коренному изменению ситуации в Европе. Сложившийся против России англо-австро-французский блок - так называемая Крымская система - был нацелен на сохранение ее политической изоляции и военно-стратегической слабости, обеспеченной решениями Парижского конгресса. Россия не утратила своего положения великой державы, но она потеряла право решающего голоса при решении международных проблем, лишилась возможности оказывать эффективную поддержку народам Балкан. В связи с этим главной задачей русской дипломатии стала борьба за отмену статьи Парижского мирного договора о нейтрализации Черного моря.

Основные направления внешней политики. На западном направлении Россия стремилась ликвидировать свою внешнеполитическую изоляцию. Отношения с центрально-европейскими государствами определялись традиционными династическими связями, общностью их политических и идеологических устоев. Царское правительство было готово и к новым политическим союзам для поддержания европейского равновесия и восстановления своего международного престижа.

Большое значение приобрело среднеазиатское направление. Русское правительство выдвинуло и осуществило программу присоединения Средней Азии, ее дальнейшего освоения и колонизации.

В связи с усилением национально-освободительных движений на Балканах в 70-е годы XIX в. вновь особое звучание приобрел восточный вопрос. Народы Балканского полуострова развернули борьбу за освобождение от османского ига и создание национальных независимых государств. В этом процессе Россия участвовала дипломатическими, политическими и военными методами.

Во второй половине XIX в. дальневосточное направление во внешней политике России постепенно изменяло свой периферийный характер. Англо-французская диверсия на Камчатке во время Крымской войны, ослабление Китая и его превращение в страну, зависимую от англо-германо-французского капитала, быстрый рост морских и сухопутных сил Японии показали необходимость усиления российских экономических и военно-стратегических позиций на Дальнем Востоке.

По Айгунскому (1858) и Пекинскому (1860) договорам с Китаем за Россией была закреплена территория по левому берегу реки Амур и весь Уссурийский край.

В эти же годы продолжалось проникновение в Кокандское ханство, территория которого в 1876 г. была включена в Россию как часть Туркестанского генерал-губернаторства.

Одновременно присоединялись земли, населенные туркменскими племенами и некоторыми другими народами. Процесс овладения Средней Азией завершился в 1885 г. добровольным вхождением Мерва (территория, пограничная с Афганистаном) в состав России.

Присоединение Средней Азии можно оценивать по-разному. С одной стороны, эти земли, в основном, были завоеваны Россией. На них установился полуколониальный режим, насаждаемый царской администрацией. С другой стороны, в составе России среднеазиатские народы получили возможность ускоренного развития. Было покончено с рабством, наиболее отсталыми формами патриархальной жизни и феодальными усобицами, разорявшими население. Русское правительство заботилось об экономическом и культурном развитии края. Создавались первые промышленные предприятия, совершенствовалось сельскохозяйственное производство (особенно хлопководство, так как из США были завезены его сорта), открывались школы, специальные учебные заведения, аптеки и больницы. Средняя Азия постепенно втягивалась во внутреннюю российскую торговлю, став источником сельскохозяйственного сырья и рынком сбыта русского текстиля, металлических и других изделий.

Народы Средней Азии, находясь в составе России, не утратили свои национальные, культурные и религиозные черты. Наоборот, с момента присоединения начался процесс их консолидации и создания современных среднеазиатских наций.

28. Особенности экономического развитияРоссии

Реформы 60-х pp. XIX ст. создали условия для быстрой развития капиталистических отношений в России. Но здесь они имели свои особенности.Россия оставалась аграрной страной. Развитие капиталистических отношений всельском хозяйстве происходил на прусский манер - помещичьи хозяйствапостепенно переходили на товарноекапиталистическое производство. Это обеспечивало в Росы формированиякапиталистических отношений за недостаточного первичного накопления капитала.Грабительский характер крестьянской реформы сыграл роль первичногонакопления, а также создал условия для обеспечения промышленности дешевойрабочей силой.

Однако этот процесс сдерживался рядомфакторов. Были сохранены, в частности, крестьянскую "общину", чтозамедляло процесс имущественного расслоения. Промышленность, которая только чтосоздавалась, не могла обеспечить работой большое количество рабочих. К томуже в России произошел демографический взрыв: к концу XIX ст. населения удвоилось. Развитие капиталистических отношенийпроисходил на фоне сохранения внеэкономических методов эксплуатации крестьян (отработка, здольщина) и даже патриархальногоукладахозяйствования.

Несмотря замедленное развитиекапитализма, в сельском хозяйстве были заметными новые явления. Социальноерасслоение крестьян сопровождалось ростом числа сельскоских наемных работников. В 70-х pp.их было 700 тыс, а в 90-х - около 3,5 млн; росло производство товарного хлеба.

Капиталистические отношения в деревнеуспешно развивались в тех районах, где существовало традиционно развито крестьянскоеили помещичье товарное хозяйство, и в новоосвоених районах (юг Украины,Северный Кавказ, Казахстан).

В России позже других большиегосударства завершился промышленный переворот, т.е. переход на машинное производство.Это случилось в 90-х pp. XIX ст. Однако онпроисходил одновременно с индустриализацией, что обусловило высокую концентрациюпроизводства и быстрые темпы развития. На 5%предприятий работало 54,1% рабочих. Начало индустриализациихарактеризовался также прямым государственным вмешательством. Делалось это в форме дердарственного финансирования железнодорожного строительства,финансовой поддержки отраслей тяжелой промышленности, особенно металлургиии машиностроения, целевых государственных заказов.

Однако развитие промышленности было неравномернымв различных районах страны. Наиболее быстрыми темпами розвивались Украина (Донбасс, Юг), Петербург, Москва, Польша, Прибалтика; несколькомедленнее - промышленность Урала.

За период с 1866 г. по 1903 г. количество предприятийувеличилась с 3 тыс. до 9 тыс. Выплавка чугуна 1902 выросла до 159 млн пудов(1867 г. его произвели лишь 17 млн пудов). Добыча угля достиг в 1902 г. 1млрд пудов (1867 г. - 159 млн пудов).

Большой размах приобрело железнодорожноестроительство. Длина железнодорожной сети увеличилась с 1488 км в 1861 г. до 52тыс. км конце XIX ст.

На экономическое развитие Россиинегативно повлиял мировой валютно-финансовый и экономический кризисы 1899-1903 pp. Сразу резко сократился притокиностранных инвестиций. Недостаток капиталов привела к концентрации производства ик появлению в РОССИИ монополий"П", "Продвагон", "Продпаровоз" и др. По1899-1908 pp. количество предприятийсократилась на четверть, а производство удвоилось. Преобладающим тылом монополий быликартели и синдикаты. Единого полностью монополизированной отраслью сталонефтедобычи.

В кризисе 1899-1903 pp.ярко проявилась другая особенность промышленногоразвития России - совпадение во времени процессов индустриализмации и монополизации, периодов расцвета и ограничения свободной конкуренции.

Значительную часть российской промышленности составило кустарноепроизводство, в котором было занято около 4 млн человек. Между тем промышленныйпролетариат составлял около 3 млн, из которых лишь 10% были кадровыми рабочими.Россия находилась на начальном этапе становления индустриального общества.

С 80-х pp. XIX ст. в Россию активнопроникал иностранный капитал. Иностранныекапиталисты ринулись в прибыльные отрасли промышленности - нефтяную,каменноугольную, металлургическую, машинобудивну. Они основывалипромышленные компании, скупали акции предприятий. Особенно этот процессусилилось в началеXX ст. В нефтяной промышленности, например, хозяйничали английский трест"Ойл" и англо-голландский трест "Ройял датч шелл".Богатство сырьевых ресурсов и дешевая рабочая сила обеспечивали высокиеприбыли.

Российское законодательство способствовалопроникновению иностранного капитала в страну. Накануне первой мировой войныбанкиры и предприниматели из других государств безопасно чувствовали себя в России, не опасаясьза судьбу капиталовложений и займов. Вообще иностранным владельцам принадлежало в Россиитреть капитала промышленных компаний и почти половина капитала десяти крупныхбанков. Царское правительство получал крупные кредиты. Следовательно внешний долг Россиинакануне войны составлял 7,5 млрд рублей. Зависимость от иностранногокапитала привязывала Россию к передовымкапиталистическихгосударств, влияла на выбор внешнеполитических приоритетов. Сформировалсязначительная прослойка предпринимателей, тесно связанных с иностранным капиталом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)