АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютные и финансово-кредитные операции

Читайте также:
  1. Банковская система. Банки и их операции.
  2. Валюта и валютные курсы
  3. Валюта и валютные курсы
  4. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  5. Валютные кредиты и формирование кредитных отношений в инвалюте под залог
  6. Валютные операции
  7. Валютные операции
  8. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  9. Валютные отношения
  10. Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)
  11. Валютные свопы

Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятии и фирм следует рассматривать в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.

Немаловажным сектором внешнеэкономического комплекса является участие в международных организациях, будь то правительственных или не правительственных. В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета, государств-членов. С учетом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация — это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющая постоянные органы и действующая в общих интересах государств — членов при уважении их суверенитета.

 

Вопрос 2. Виды сделок ПВО внешнеэкономической деятельности: экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт, встречные сделки.

 

К основным формам внешнеэкономических связей относят внешнюю торговлю, движение услуг, капитала, технологий, разного рода платежей и переводов, рабочей силы.

Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, т.е. предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Различаю следующие виды внешнеэкономических сделок:

1. Экспорт- вывоз товаров с таможенной территории страны за границу без обязательства по обратному их ввозу и возможное представление иностранным лицам услуг и прав на результаты интеллектуальной собственности;

2. Импорт – покупка товаров у иностранного продавца, ввоз его на томоженную территорию страны покупателя;

3. Реэкспорт – покупка товаров у иностранного продавца, ввоз его на территорию страны покупателя, перепродажа данного товара в его изначальном виде за рубеж иностранному покупателю;

4. Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, поставленные на экспорт, вновь ввозятся на территорию страны в изначальном виде;

5. Встречная торговля – организационно вязанные экспортно-импортные операции, где экспортёр обязуется принять в оплату стоимость своего товара всю или часть стоимости встречного импортного товара покупателя.

Направление ВЭД:

1. Совместное предпринимательство;

2. Заключение внешнеторговых контрактов с иностранными контрагентами.

Государство регулирует важнейшие аспекты деятельности на внешнем рынке. Основными методами регулирования ВЭД являются:

· экспортно-импортные тарифы;

· квотирование;

· лицензирование.

Вопрос 3. Совместное предпринимательство.

 

Совместное предпринимательство - это общая предпринимательская деятельность нескольких партнеров, в том числе партнеров разных стран.

Совместное предпринимательство осуществляется на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

Создание нового действующего предприятия (фирмы) для осуществления определенной производственной деятельности является основной отличительной чертой совместного предпринимательства, рассматриваемого как партнерство, в котором каждый партнер активно участвует в процессе выработки решений этого предприятия.

В основе совместного предпринимательства лежит объединение усилий, финансовых средств, материальных ресурсов и участие в прибыли, в риске и т.п.

Общим признаком конкретных форм совместного предпринимательства является необходимость согласовать экономические интересы всех участников и обеспечивать движение товаров (услуг) от производителей к потребителям.

Совместное предпринимательство может осуществляться в следующих формах:

- совместное индивидуальное предпринимательство;

- консорциум;

- акционерное общество;

- совместные (российско-иностранные) предприятия и др.

 

1. Индивидуальное предпринимательство может быть как личным, так и совместным.

Совместное предпринимательство может осуществляться в следующих формах:

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

3) простое товарищество, при котором предпринимательская деятельность осуществляется на базе общей долевой собственности.

 

При предпринимательстве супругов свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя получает один из супругов, а второй должен выразить свое согласие в письменной форме.

При предпринимательстве на базе крестьянского (фермерского) хозяйства свидетельство о регистрации выдается на имя главы хозяйства.

Предпринимательство на базе общей совместной собственности на приватизированное жилище - довольно экзотический вид и мне не известны на практике случае его регистрации, хотя закон на этот случай предусматривает ведение дел одним из собственников с нотариального согласия других.

Простое товарищество представляет собой объединение нескольких лиц на основе договора о совместной деятельности для того, чтобы совместно действовать для получения доходов или достижения иной цели.

Стороны должны заключить договор о совместной деятельности, оговорив в нем размеры денежных или имущественных вкладов, порядок распределения доходов и покрытия убытков, участия в деятельности товарищества. Участники простого товарищества вправе вести дела совместно или поручить на основании доверенности это одному из участников.

2. Консорциум - организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности. Слово «консорциум» буквально переводится с латинского как «участие». Цели консорциума разнообразны.

Консорциум может создаваться для осуществления крупного капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. В международной торговле консорциумы создаются для совместной борьбы за получение заказов.

Внутри консорциума роли распределяются таким образом, чтобы каждый участник работал в той сфере деятельности, где он достиг наивысшего технического уровня при наименьших издержках производства.

Участники консорциума сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и могут принимать участие в деятельности других консорциумов, ассоциаций, совместных предприятий.

Консорциум пользуется и распоряжается имуществом, которым его наделяют учредители, средствами, выделенными на осуществление соответствующей целевой программы или поступающими из других источников.

Организация консорциума оформляется соглашением. Действия всех участников консорциума координирует лидер консорциумов, получивший за это отчисления от других участников.

Лидер представляет интересы консорциума, но действует в пределах полномочий, полученных от других членов.

Каждый участник консорциума готовит предложения на свою долю поставок, из которых затем комплектуется общее предложение. Консорциум несет солидарную ответственность перед заказчиком.

3. Акционерное общество (АО) - одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Поскольку в современной практике мирового хозяйствования понятие «совместное предприятие» трактуется довольно широко, объединяя в себе как соглашения между фирмами, включающие требования об участии в акционерном капитале совместного предприятия, так и соглашения, не включающие таких требований, то были введены понятия: акционерное совместное предприятие; контрактное (договорное) совместное предприятие.

Акционерное совместное предприятие создается двумя и более участниками в форме акционерного общества, в котором каждый партнер владеет определенной долей акционерного капитала.

Контрактное совместное предприятие не предполагает создание новой фирмы для осуществления совместной деятельности. В его рамках все отношения между сторонами-участниками регулируются путем договоров.

В современной экономике акционерное общество - наиболее распространенная организационно-правовая форма для организаций крупного и среднего бизнеса, причем предприятия крупного бизнеса чаще существуют в форме открытых акционерных обществ, предприятия среднего бизнеса - в форме закрытых акционерных обществ. Основными характеристиками современных российских акционерных обществ являются: разделение капитала на акции; ограниченная ответственность.

Итак, совместным предприятием (СП) называется такое предприятие, уставный фонд которого образован на основе внесения паевых взносов двумя или более учредителями, один из которых - иностранное физическое или, чаще всего, юридическое лицо.

 

Вопрос 4. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

 

Приднестровская Молдавская Республика самостоятельно формирует систему и структуру государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на ее территории.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности должно обеспечивать:

а) защиту экономических интересов государства и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности;

б) создание равных возможностей для субъектов внешнеэкономической деятельности развивать все виды предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, и все направления использования доходов и осуществления всех видов инвестиций;

в) поощрение конкуренции и ограничение монополизма в сфере внешнеэкономической деятельности.

Государство и его органы не имеют право непосредственно вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность субъектов этой деятельности, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуществляется согласно настоящему Закону и другим законам Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 9. Органы государственного регулирования внешнеэкономической

деятельности (Закон ПМР «О внешнеэкономической деятельности» от 22 июня 1999г.)

К компетенции Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности относятся:

а) принятие, изменение и отмена законов, касающихся внешнеэкономической деятельности;

б) утверждение государственных программ в сфере внешнеэкономической политики Приднестровской Молдавской Республики;

в) иные вопросы, отнесенные Конституцией Приднестровской Молдавской Республики к ведению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

К компетенции Президента Приднестровской Молдавской Республики относятся:

а) утверждение списка товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, квотированию или запрещается, согласно статьям 14, 15 настоящего Закона;

б) заключение международных договоров Приднестровской Молдавской Республики;

в) в соответствии со своей компетенцией, установленной законами Приднестровской Молдавской Республики, определяет систему исполнительных органов государственной власти и управления, к ведению которых относятся вопросы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

г) принятие нормативных актов по вопросам внешнеэкономической деятельности в случаях, предусмотренных законами Приднестровской Молдавской Республики.

К компетенции Правительства Приднестровской Молдавской Республики относятся:

а) осуществление координации деятельности министерств, государственных комитетов и ведомств Приднестровской Молдавской Республики по регулированию внешнеэкономической деятельности; координация работы торговых представительств Приднестровской Молдавской Республики в иностранных государствах;

б) проведение переговоров и заключение межправительственных договоров (соглашений) по вопросам внешнеэкономической деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Приднестровской Молдавской Республики, обеспечение исполнения международных договоров Приднестровской Молдавской Республики по вопросам внешнеэкономической деятельности всеми государственными органами управления и привлечение к их исполнению другие субъекты внешнеэкономической деятельности на договорных началах;

в) принятие нормативных актов по вопросам внешнеэкономической деятельности в соответствии с собственной компетенцией;

г) обеспечение составления платежного баланса в сфере внешнеэкономической деятельности;

д) осуществление мер по обеспечению рационального использования валютных средств республиканского бюджета;

е) осуществление контроля за соблюдением субъектами внешнеэкономической деятельности антимонопольного законодательства. К компетенции Приднестровского республиканского банка относятся:

а) осуществление хранения и использования валютного, в том числе золотого, резерва Приднестровской Молдавской Республики и других государственных драгоценностей, обеспечивающих платежеспособность Приднестровской Молдавской Республики;

б) регулирование курса национальной валюты Приднестровской Молдавской Республики к денежным единицам других государств;

в) осуществление учета и расчетов по предоставленным и полученным государственным кредитам и ссудам;

г) выступление гарантом кредитов, предоставляемых субъектам внешнеэкономической деятельности иностранными банками, финансовыми и другими международными организациями под залог государственного имущества Приднестровской Молдавской Республики;

д) осуществление иных функций в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики "О Приднестровском Республиканском банке", Законом Приднестровской Молдавской Республики "О банках и банковской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике" и другими законами Приднестровской Молдавской Республики.

К компетенции Государственного комитета по внешнеэкономическим связям и торговле относятся:

а) обеспечение проведения единой внешнеэкономической политики при осуществлении субъектами внешнеэкономической деятельности выхода на внешний рынок; координация их внешнеэкономической деятельности, в том числе в соответствии с международными договорами;

б) осуществление контроля за соблюдением всеми субъектами внешнеэкономической деятельности действующих законов Приднестровской Молдавской Республики и международных договоров Приднестровской Молдавской Республики;

в) осуществление мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;

г) выполнение других функций в соответствии с законами Приднестровской Молдавской Республики и Положением о Государственном комитете по внешнеэкономическим связям и торговле.

К компетенции Государственного таможенного комитета относятся:

д) осуществление таможенного контроля в Приднестровской Молдавской Республике, осуществление других функций в соответствии с таможенным законодательством и положением "О Государственном таможенном комитете Приднестровской Молдавской Республики", согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики.

Местные органы управления осуществляют контроль за внешнеэкономической деятельностью на подведомственных территориях.

Практическое занятие № 20: Научиться работать с документами регулирующими внешнеэкономическую деятельность.

 

Самостоятельная работа: Написать реферат на тему:

«Внешнеэкономическая деятельность»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)