АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Сущность и функции оплаты труда

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. Основные задачи и функции
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  8. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  9. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  10. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  11. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  12. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение

В экономической литературе нет единого подхода к определению, понятия «заработная плата». Так, большинство авторов под заработ-ной платой понимают доход в денежной или натуральной форме, по-лучаемый наемным работником. Часть экономистов определяют за-работную плату как часть дохода предпринимателя (как собственника средств производства и работодателя), расходуемую им для оплаты труда наемных работников в соответствии с условиями найма (трудо-вым договором) и результатами труда'. Данное определение, по наше-му мнению, отражает рыночную природу заработной платы: прямой обмен квалификации и времени наемного работника на заработную плату. Понятие «доход» шире понятия «заработная плата», так как может включать и доходы от участия в прибылях, и другие виды.

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда или, иначе, за трудовые услуги, предоставляемые работниками разных профессий Натурально-вещественным воплощением цены ра-бочей силы является стоимость предметов потребления и услуг, кото-рые обеспечивают воспроизводство самого работника и членов его се-мьи. В торговле и общественном питании заработная плата — это часть издержек производства и обращения, идущая на оплату труда работников предприятия.

Однако заработная плата — не единственный источник средств на воспроизводство рабочей силы. Кроме заработной платы на воспро-изводство рабочей силы идут выплаты работникам по болезни, оплата отпусков и вынужденных перерывов в работе и др. Тем не менее имен-но заработная плата определяет цену рабочей силы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номи-нальная заработная плата — это начисленная и полученная работни-ком заработная плата за его труд за определенный период (неделю, месяц и т.д.). Реальная заработная плата характеризует объем товаров и
услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату:

 

 

Размер реальной заработной платы зависит, во-первых, от разме-ров номинальной заработной платы и, во-вторых, от уровня цен на то-вары и услуг. Поэтому системы оплаты труда на каждом предприятии должны учитывать инфляционные процессы.

Наряду с термином «заработная плата» широко используется и та-кое понятие, как «оплата труда».

Оплата труда — это обязанность работодателя по выплате на-емному работнику заработанных им средств за выполнение работы (оказание услуг) в соответствии с условиями трудового договора.

По-нятие «оплата труда» более широкое, чем «заработная плата». В отли-чие от заработной платы, предполагающей денежное вознаграждение, оплата труда может иметь денежную и неденежную формы.

Основой в оплате труда является денежная форма, однако опла-та в этой или иной степени может осуществляться и в натурально-ве-щественной форме, и в форме предоставления дополнительного опла-чиваемого отпуска или других льгот.

Формирование рыночной экономики обусловило появление но-вой категории «доход», которая предполагает получение необходимых средств по результатам не только трудовой деятельности (трудовой доход), но и использования имеющихся у работника материальных и денежных средств для вложения в экономику на определенных ус-ловиях.

Трудовой доход включает все виды оплаты труда, Заработная плата составляет основную часть оплаты труда, следовательно, и тру-дового дохода (заработная плата соответствующего уровня должна быть главным источником воспроизводства рабочей силы).

Заработная плата в рыночной экономике выполняет следующие функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую и оценочную.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень жизни работника и его семьи, воспроизводство рабочей силы. Осно-вой реализации этой функции является принцип установления пре-дельного значения уровня оплаты труда исходя из прожиточного ми-нимума, соблюдение которого носит обязательный характер для всех предприятий. То есть стоимость рабочей силы оценивается по физиологическим и социальным критериям, определяющим соответствен-но затраты на простое и расширенное воспроизводство рабочей силы.

Стимулирующая функция реализуется с помощью дифференци-ации уровня оплаты труда и предполагает оптимизацию форм и сис-тем оплаты, оценивается по уровню производительности и эффектив-ности труда.

Регулирующая функция заработной платы отражает воздействие на соотношение спроса и предложения рабочей силы, уровень занято-сти в зависимости от ценообразования как на внешнем, так и на внут-реннем рынке труда. Перечисленные факторы и формируют конкрет-ную оплату труда.

Оценочная функция отражает реалии рыночной экономики. Она направлена на регулирование спроса и предложения рабочей силы, т.е. влияет на занятость работников и использование их трудового по-тенциала.

Необходимо разграничивать понятия цены рабочей силы и цены труда. Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающее дифференцированный уровень затрат на воспро-изводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда (внешнем и внутреннем), слу-жит основой дифференциации уровня оплаты в предприятии и учитыва-ется при установлении договорных условий оплаты труда, отражаемых в контракте. Цена же труда дает возможность в денежной форме выра-жать различное количество труда, соизмерять его с оплатой.

Таким образом, в условиях рыночных отношений появился новый показатель — доходность труда, который определяется как отношение дохода предприятия за определенный период времени к расходам на опла-ту труда и социальных выплат из ее средств за этот же период.

На уровень заработной платы торговой фирмы влияет большое количество объективных и субъективных факторов.

Объективные факторы влияют непосредственно на уровень оп-латы труда в любом предприятии. Это спрос на рабочую силу и ее пред-ложения. Чем выше предложение рабочей силы и больше спрос, тем выше заработная плата работников.

Субъективные факторы, оказывающие воздействие на уровень оплаты фирмы, можно разделить на две следующие группы.

1. Внешние факторы: законодательные акты, регулирующие оп-лату труда; налоговая политика правительства в области оплаты тру-да; географическое положение предприятия — нахождение в районах разных уровней дискомфортных условий проживания и др.

2. Внутренние, среди которых выделяют, во-первых, связанные с особенностями характера труда и определяющие дифференциацию заработной платы (сложность труда, интенсивность и условия труда, степень его ответственности); во-вторых, характеризующие результа-ты деятельности предприятия (прибыль, уровень рентабельности, на-личие активных профсоюзов и т.д.); в-третьих, связанные с продолжи-тельностью и масштабами найма работников.

3. Прочие факторы — состояние рынка труда в районе, наличие дискриминации в оплате труда по полу и возрасту, размер дополни-тельных льгот, предоставляемых фирмой, и т.д. Так как материально-вещественным воплощением цены рабочей силы является стоимость предметов потребления (продовольственных и непродовольственных), услуг, налогов и других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и членов его семьи, то это означает, что в основе органи-зации оплаты труда лежит потребительский бюджет работника.

Как социально-экономическая категория заработная плата тре-бует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя. Для работника заработная плата — главная часть его трудового дохода. Размер заработной платы стимулирует его к эффек-тивному и творческому труду.

Для работодателя заработная плата работников — это расходу-емые им средства на рабочую силу, которые количественно характери-зуют цену рабочей силы, фактически складывающуюся на рынке тру-да. Работодатель заинтересован в возможном снижении удельных затрат заработной платы на единицу товарооборота, так как оплата труда явля-ется основной статьей дохода в издержках производства и обращения. Необходимый компромисс между интересами работодателя и работни-ка достигается через организацию заработной платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)