АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие гербов в советский период

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Стабилизационный период.
  8. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. IV. Коммуникативное развитие
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

В 1917 г. после отречения от власти Николая II встал вопрос о новом государственном гербе. Этим вопросом занимались: В. К. Лукомский, С. Н. Тройницкий, Г. И. Нарбут, И. Я. Билибин. Это был и прекрасные знатоки геральдики, однако решение их отличалось выжидательностью. Они не считали возможным до созыва Учредительного собрания решать вопрос о государственном гербе России, но считали, что допустимо использование «во всех предусмотренных законом случаях» двуглавого орла без всяких атрибутов и без Георгия Победоносца на груди. Этого орла нарисовал Билибин: двуглавая печать без атрибутов украшала печать Временного правительства.

С государственным гербом оказалось сложнее. В марте 1917 г. была образована комиссия по делам искусств для разъяснения вопроса о государственном гербе. В период Временного правительства с двуглавым орлом конкурировала и свастика - бегущий крест, когда-то солярный знак и символ вечности благополучия прогресса.

В первые месяцы существования советского государства официально утвержденных символов не было. От двуглавого орла как эмблемы государственной власти совсем отказались: новое государство стремилось к принципиально новой символике, олицетворяющей его суверенитет, устройство и принципы политики.

Герб социалистической России был первым гербом Советского государства. Прежде чем утвердились символы новой России, был предпринят ряд шагов по разработке революционной символики. «Геральдическое художество» на первых порах воплощалось в довольно странных формах. Известен рассказ скульптора Н. Андреева об одном из проектов нового государственного герба, на рисунке был все тот же двуглавый орел, но с выщипанными перьями на крыльях, головы которого вместо корон украшали красные звезды, а вместо третьей короны над орлиными головами возвышался красноармейский шлем. В лапах вместо скипетра и державы - камень и палка.

Герб РСФСР составлен в соответствии с геральдическими правилами, но с абсолютно новыми, отличными от прежних эмблемами. Он существовал согласно Основному закону РСФСР, принятому на V всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 г., в котором содержался раздел «О гербе и флаге».

Ы дальнейшем, при создании Герба СССР, союзных республик решено было, вопреки геральдическим правилам, отказаться от гербовых щитов - основополагающей части герба, которая и делает (в художественном плане) эмблему гербом.

Этот период представляет собой определенный этап развития геральдического искусства. В основу была положена особая, революционная символика, или, как часто ее называют, пролетарская. При помощи подобных эмблем был составлен и первый советский территориальный герб. Этот герб Москвы и Московской губернии, утвержденный Президиумом Московского совет 22 сентября 1924 г. Он состоял из пятилучевой звезды, на фоне которой изображен памятник Свободы (поставлен в 1918 г. в честь Октябрьской революции на Советской площади), и на нем крест-накрест серп и молот. По бокам звезды пучки колосьев, внизу - предметы труда: наковальня, ткацкий челнок, электромотор, перевитые лентой с надписью «Московский Совет Раб., Кр. и Кр. Деп». Над колосьями и звездой видна часть шестерни, на дуге которой помещены буквы Р. С. Ф. С. Р. Описание герба (расшифровка символики), его цвета нигде не проведены.

Композиционная сложность, отсутствие стилизации и других качеств герба, так сказать «не запоминаемость», определили недолгий срок этого первого и единственного в то время советского городского символа. И хотя предполагалось, что он послужит примером для других городов и губерний, где должны были «создать свои пролетарские гербы, в которых будут отражены те или иные местные особенности», надежны эти не оправдались. Вновь созданный герб Москвы «не привился», хотя использовался, как и прежние городские гербы, в качестве архитектурного украшения при градостроительстве. Например, его можно видеть в решетке, обрамляющей Большой Каменный мост на Москве-реке.

Следующий этап развития советского геральдического искусства начинается с середины 60-х гг., когда предпринимаются попытки создать новые городские гербы. Для их утверждения во многих городах образуются на общественных началах специальные комиссии, в печати появляются статьи и заметки о городских гербах, публикуются рисунки.

Широкое распространение получает коллекционирование значков с дореволюционными и современными гербами городов. Городской герб становится «визитной карточкой» города, отражая перемены, происшедшие в его экономическом и культурном облике.

Городское герб творчество «на местах» зачастую руководствовалось рекомендациями псевдоспециалистов по геральдике, которые считали, что в рисунке герба непременно должно быть отражено прошлое, настоящее и будущее города. В результате конструкции новых гербов неимоверно усложнялись, перенасыщались деталями. К тому же не соблюдалась геральдическая композиция (иногда даже отсутствовал гербовый щит), цветовая гамма не соответствовала геральдическим канонам. Надо ли подчеркивать, что созданные столь искусственно (и по содержанию, и по форме) новые городские гербы в большинстве случаев в символ города так и не превратились.

Указом Президента России 30 ноября 1993 г. введен новый государственный герб, рисунок которого выполнен по мотивам малого герба Российской империи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)