АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения символа

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  5. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  6. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  7. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  8. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  9. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  10. Билеты к экзамену по предмету «История»
  11. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства
  12. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Все последующие русские государи использовали описанные выше две эмблемы для своих печатей: они вошли в государственный герб.

С укреплением самодержавной власти двуглавый орел «украшается» новыми властными а атрибутами.

После Андреевского перемирия, завершившего русско-польскую войну 1654-1667 годов и признавшего присоединение к России земель Левобережной Украины, в России создали новую печать сообразно с новым титулом царя. Эта государственная печать знаменита тем, что ее официальное описание, внесенное в Полное собрание законов, является и первым постановлением российского законодательства о форме и значении государственного герба.

Правление Петра I ознаменовано, кроме использования предшествующих, целой серией оригинальных государственных печатей и новыми элементами государственного герба.

В самом начале XIX века государственный герб Российской империи чуть было не подвергся очень существенным изменениям. В 1800 году Павел I повелевает изготовить манифест о «Полном государственном гербе Всероссийской империи». В связи со смертью императора манифест не был опубликован, но оригинал его сохранился. Основное отличие нового герба - размещение титульных гербов не на крыльях, а в большом щитке, расположенном на груди двуглавого орла. В государственном гербе появляются мантия, щитодержатели в виде ангелов, и прочие атрибуты, заимствованные из западноевропейской геральдики.

Рассматривая геральдическую деятельность Павла I и последующие меры, пред принимавшиеся царским правительством на протяжении XIX столетия в отношении гербов, можно согласиться с тем, что с конца XVIII в. Начинается эра геральдики. Эта эра использования института герба почти исключительно в целях укрепления идеи самодержавия, поддержания престижа царской власти, ибо герб творчество включается в систему правительственных мер по усилению централизации и бюрократизации государственного аппарата. Существование и активное функционирование в России XIX в. института герба, в частности создания огромного количества дворянских гербов.

Герб творчеству отводилось определенное место в контексте целого ряда идеологических мероприятий, направленных на укрепление самодержавной власти, возможность и необходимость существования которой подверглось сомнению в результате революционных влияний извне.

К их числу относится прежде всего установление незыблемости порядка наследования: престол должен был передаваться по праву первородства, причем предпочитая мужское лицо женскому. Такое упорядочивание наследование было вызвано стремление предупредить возможность династических кризисов и сохранить устои монархии.

При Павле I усиливается пропаганда незыблемости церковной власти, ее восхваление и прославление.

Геральдическим новациям Павла I не суждено было отчасти осуществиться, отчасти просуществовать более или менее длительное время.

Александр I. восстановил герб в том виде, как он существовал до 1796 года.

Начало следующего этапа «реконструкции» государственного герба Российской империи относится к последним годам правления Николая I. Царь неоднократно выражал недовольство видом гербов и деятельностью Герольдии в целом. Когда по его распоряжению в 1848 г. Герольдия преобразовалась в учреждение более высокого ранга департамент Сената, он снова обратил внимание на тот факт, что гербы составляются не по правилам геральдики.

Одним из существенных препятствий для исполнения рисунков гербов Герольдии являлось отсутствие в ней квалифицированных художников. Немногочисленные вакантные должности художников к указанному времени здесь не были заполнены.

Своеобразную геральдическую реформу провел Александр II. При нем специально для работы над гербами и Департаменте герольдии Сената создали Гербовое отделение. Его руководитель Б. В. Кене предложил целую систему российских государственных гербов.

Особым комитетом Императору Александру II было представлено на утверждение целая серия гербов. Они были одобрены монархом и 11 апреля 1857 года подробное описание государственного герба, государственной печати и гербов членов императорского дома было опубликовано. Описанию предшествовало обоснование действия русского царя, предпринявшего своеобразную геральдическую реформу. В нем говорилось, что государственный герб, «хотя в главных частях своих всегда одинаковый, должен в некоторых особых к нему принадлежностях соответствовать употребляемому в разных актах титулу более полному».

Одновременно с подробным описанием были даны и рисунки новых гербов. Большой государственный герб, кроме двуглавого орла и всадника, наполнился многими атрибутами. Это были сень (мантия), щитодержатели, государственная хоругвия. Вокруг главного щита располагались щиты с гербами царств и великих княжеств.

Средний государственный герб отличался от большого отсутствием хоругви и шести гербовых щитов, помещаемых над сенью. Малый же - отсутствием и сени, и окружающих главный щит гербов. Восемь гербов важнейших царств и княжеств, названия которых входили в императорский титул размещены были на крыльях орла - по четыре на каждом крыле.

Гербам соответствовали и государственные печати - большая, средняя и малая. Строжайшим образом регламентировалось использование как гербов, так и печатей.

Кроме новой атрибутики, нового расположения и компоновки титульных гербов изменения коснулись и центральной гербовой фигуры.

Обычно русские императоры, раньше цари, пользовались на своих печатях изображением герба государства. Никаких личных или родовых гербов у них не было. Одновременно с гербами членов императорского дома мужского и женского пола, личным гербом самого императора возник и герб рода Романовых. Выше указывалось, что в основу этого герба была положена эмблема предка царствующих особ.

Новые проекты большого, среднего и малого гербов были утверждены Александром III.

Символика российского герба складывалась на протяжении столетий. В XIX в. государственный герб претерпел наиболее существенные изменения.

Оценка их современниками не была однозначна. Одни сомневались в необходимости изменения: «Государственный герб есть предмет вековой и многовековой». С течением времени он становится и более понятен народу и более досточтимо. Посему государственный герб должен быть постоянен и может допускать изменения только по особенным важным причинам.

Другие в патриотическом экстазе пели дифирамбы, утверждая, что герб своей пространной формой является эмблемой не только основных идей несокрушимого в своих устоях отечества нашего, а еще эмблематично изображает собой также и всю общину государственной территории, все земли, нераздельно составляющие территорию государства русского».

Наступил ХХ век и взгляд на это «единение» и «нераздельность» стал совершенно другим: «в результате захватнической политике царей к России присоединяются Казань, Сибирь, Астрахань, Польша, Финляндия, Крым. Мы видим, что гербы этих стран и областей или нелепо пристегиваются на крыльях хищного орла или располагаются вокруг него. Таким образом, прежний государственный герб стал не только эмблемой русского империализма, но и наглядным доказательством порабощения отдельных народностей и земель и свидетельством их позора и унижения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)