АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  8. В международном разделении труда
  9. В раздел библиотека
  10. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  11. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  12. Вертикальное и горизонтальное разделение труда

Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте


 



os pahetale; 2 -- mandibula; 7
os occipitale; 3 — n. facialis; - maxilla; 8 — apertura nasi;

Рис. 3. Развитие лицевого скелета (Kollmann): 1 - 4 — processus styloideus; 5 — cartilago Mekkeli; 6 9 — os nasale

вых отделов верхней челюсти, потом — центрального ее участка — обособленной резцовой кости, которая позднее срастается с верхнечелюстными костями. Неко­торые авторы считают, что верхнечелюстная кость развивается из двух центров окостенения. Главный из них расположен в теле верхнечелюстного отростка, вто­рой — возле основания нёбного отростка.

У новорожденных верхняя челюсть короткая, широкая, состоит преимущест­венно из альвеолярного отростка с расположенными в нем фолликулами зубов. Тело челюсти имеет небольшие размеры, поэтому зачатки временных зубов рас­полагаются непосредственно под глазницами. Твердое нёбо у новорожденных почти плоское, с возрастом оно приобретает форму купола.

По данным A.M. Солнцева (1970), ширина верхней челюсти у новорожденных составляет 37 мм, а длина — 29 мм; у взрослых челюсть длинная и узкая; ширина ее колеблется в пределах 41-75 мм. Кроме альвеолярного отростка у новорож­денных уже хорошо сформированы и другие три отростка. Челюсти новорожден­ного нельзя рассматривать как "беззубые", поскольку в толще каждой есть зачат­ки зубов. В этот период развития зубных зачатков высота прикуса обеспечивает­ся только десневыми валиками, поэтому наблюдается диспропорция между сред­ним и нижним отделами лица.

Рост верхней челюсти осуществляется путем перихондрального окостенения, которое происходит в участке срединного нёбного шва и швов, соединяющих


верхнюю челюсть с другими костями черепа. Увеличение передне-задних разме­ров верхней челюсти происходит за счет роста всех отделов сошника.

В отличие от нижней верхняя челюсть "встроена" в комплекс костей, состав­ляющих лицевой череп, чем в значительной мере и определяются особенности ее роста.

У новорожденных верхняя челюсть, как и нижняя, состоит из костных балочек, каждая из которых окружена прослойками рыхлой соединительной ткани. После [) мес, в основном, заканчивается формирование временного прикуса и начинается "подготовка" к максимальной функциональной нагрузке челюстей.

Во фронтальном участке межчелюстная кость к периоду формирования вре­менного прикуса увеличивается по высоте, становится компактнее, уменьшают­ся костные ячейки.

В глубине кости продолжают формироваться зачатки постоянных зубов и вместе с их увеличением происходит резорбция близлежащих костных балочек.

В период от 4 до 6 мес челюсть готовится к смене временных зубов на посто­янные, сначала — во фронтальном, а затем — в дистальном участках.

Основное изменение касается внутренней структуры. Кость становится ком­пактнее.

Вдоль нижнего края возле альвеолярного отростка снова наблюдается рост кости, связанный с прорезыванием зубов, большая часть которых прорезывается после 9 мес. В этот период начинается довольно активное наслоение кости в участках твердого нёба.

В возрасте от 9 до 12 мес рост челюстных костей замедляется. Развитие новых слоев наблюдается преимущественно в отдельных участках, что связано с изме­нением функциональной нагрузки. С замедлением роста активизируется перест­ройка внутренней структуры, кость на большинстве участков приобретает осте-онноестроение.

Все воздухоносные пазухи появляются в эмбриональный период развития плода. Изменяя форму и величину, они продолжают развиваться и заканчивают свое формирование в возрасте 14-20 лет.

Формирование верхнечелюстной пазухи начинается с 10-й недели внутриут­робного развития плода, когда в носовом дивертикуле появляется зачаток пазухи в виде ампулоподобного выпячивания, которое, развиваясь, отграничивается от носовой полости.

Рост верхнечелюстных пазух становится интенсивнее после рождения ребен­ка, что объясняется появлением легочного дыхания и резорбцией губчатого ве­щества верхней челюсти. Дальнейшее развитие пазухи тесно связано с функцией жевания, развитием зубов и верхней челюсти.

Дно верхнечелюстной пазухи у детей расположено над зачатками постоянных зубов. Оно до 8 лет находится выше дна полости носа, опускаясь по мере проре­зывания зубов, которые "тянут" за собой верхнечелюстную пазуху, в 8 лет — ш уровне дна носовой полости, а в 12 лет — как и у взрослых, ниже ее (рис. 4).

Нижняя челюсть. Нижняя челюсть является единственной подвижно? костью лицевого скелета, которая развивается из жаберной дуги сбоку от мекке-лева хряща (рис. 5). На 40-50-й день внутриутробного развития в мезенхиме пер­вой жаберной дуги в средней трети латеральной стороны меккелева хряща появ


Раздел 1


Особенности развития организма и его тканей в детском возрасте


 


 
 

ляются главное и 8 дополнительных ядер оссификации, расположенных в подбородочной, резцовой, суставной и венечной областях. У новорожден­ного ребенка нижняя челюсть состо­ит из двух частей, соединенных фиб­розной тканью, и до конца 1-го года становится сплошной костью.

Развитие нижней челюсти обусловлено не только наличием за­чатков временных и постоянных зу­бов в кости, их прорезыванием, а и высокой функциональной нагрузкой.

Рис.4. Схематическое изображение развития верхнечелюстной пазухи (noTorrigiani). Сплош­ные линии показывают размеры челюстной по­лости в разные периоды: п — у новорожденно­го; 1 — на первом году жизни; 4 — на четвер­том и т.д.; d — у взрослого; а — в преклонном возрасте; cm — средняя носовая раковина; ci — нижняя носовая раковина

Интенсивный рост нижней че­люсти наблюдается в возрасте 2,5-4 лет и 9-12 лет. Зоны роста челюсти расположены в боковых ее отделах и в участках ветвей. Ветвь челюсти ин­тенсивно увеличивается в возрасте 3-4 и 9-11 лет. Увеличение продоль­ных размеров нижней челюсти про­исходит за счет энхондрального окостенения в мыщелковом отрост­ке. На протяжении всего периода роста в области ветви челюсти наб­людаются сложные костеобразова-тельные процессы: по переднему краю ее происходит резорбция костной ткани, а по заднему — перихондральное построение кости. Рост ветви челюсти в длину сопровождается изменением угла между ней и телом челюсти — очень тупой угол с возрастом становится острее и изменяется приблизительно от 140° до 105-110°. Ветви нижней челюсти у детей короткие, сравнительно широкие. Мыщелковые и венечные отростки хорошо вы­ражены. Высота альвеолярного отростка у новорожденного составляет прибли­зительно 8,5 мм, высота тела челюсти — 3-4 мм (у взрослого соответственно 11,5 мм и 18 мм). Отверстие нижней челюсти до 1,5 года расположено в среднем на 5 мм ниже уровня альвеолярного отростка. У детей в возрасте 3,5-4 лет оно нахо­дится в среднем на 1 мм ниже жевательной поверхности нижних зубов, а в 6-9 лет — приблизительно на 5 мм выше жевательной поверхности нижних моляров.

Особенности структуры кости нижней челюсти зависят преимущественно от возрастных и функциональных факторов. У новорожденного и ребенка грудного возраста на рентгенограмме определяется хорошо выраженная структура тела и ветвей челюсти, но основные костные балочки различить не удается. В области луночных выступов челюстей губчатое вещество отсутствует. К двухлетнему воз­расту челюстные кости заметно увеличиваются, структура их становится плот­нее, четко видны группы основных костных балочек, которые идут вдоль в тело челюсти и от него вертикально к альвеолярной дуге. В возрасте 3-9 лет наблюда-


Рис. 5. Развитие нижней челюсти (Kollmann): 1 — главный центр окостенения; 2 — подборо­дочный центр окостенения; 3 — резцовый центр окостенения; 4 — венечный центр окостене­ния; 5 — мыщелковый центр окостенения; 6 — меккелев хрящ; 7 — молоточек

ется активная перестройка губчатого вещества. Во фронтальном отделе кость приобретает среднепетлистое строение, в боковых — крупнопетлистое. Рост че­люсти заканчивается преимущественно к 15-17 годам, когда завершается форми­рование постоянного прикуса и структура костей достигает высочайшей степени дифференцирования.

В развитии челюстей (верхней и нижней) есть много общего: они принадле­жат к покровным костям лицевого отдела, в онтогенезе проходят две стадии — пе­репончатую и костную. Только мыщелковый отросток нижней челюсти развива­ется из хряща. Верхняя и нижняя челюсти имеют у новорожденного две дуги (ба-зальную и ангулярную) и три базальную, альвеолярную и зубную — у детей, у которых прорезались зубы. В челюстях количество лунок соответствует количе­ству зубов. Отличительная особенность челюстных костей — наличие временных и постоянных зубов, которые обусловливают строение, форму и функцию этих костей. Рост челюстных костей имеет различную активность в разных участках и в разный период, что связано с дифференцированием зачатков и развитием пос­тоянных и временных зубов.

Зубы являются производным слизистой оболочки ротовой полости эмбриона. Развитие их происходит в три стадии.

I стадия: на 6-7-й неделе эмбриогенеза на верхней и нижней поверхности ро­товой полости возникают утолщения эпителия — зубные пластинки, которые позднее превращаются в эмалевые органы временных зубов. До конца 3-го меся­ца внутриутробного развития эмалевые органы отделяются от зубных пластинок, соединяясь с ними эпителиальными тяжами (шейка эмалевого органа). Форми­руется зубная лунка, в которой находится зубной зачаток; у основания зачатка лунка сливается с зубным сосочком.

Во II стадии происходит деление однородных клеток эмалевого органа на от­дельные слои: образуются пульпа, слой внутренних и внешних эмалевых клеток. На поверхности зубного сосочка, который увеличивается, формируется несколь­ко рядов одонтобластов. Зубные зачатки полностью отделяются от зубных плас­тинок. Формируются стенки зубных лунок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)