АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация активов национального богатства

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Амортизация нематериальных активов
  7. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  8. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  9. Анализ динамики и структуры активов
  10. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  11. Анализ структуры активов предприятия, тыс. руб.
  12. Анализ эффективности использования нематериальных активов
Нефинансовые активы Финансовые активы
Произведенные Непроизведенные
Материальные Нематериальные Материальные Нематериальные
•Основные средства •Запасы материальных оборотных средств •Ценности •Накопленное имущество населения (накопленные потребительские товары длительного пользования) (справочно) •Расходы на разведку полезных ископаемых •Программное обеспечение •Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства •Земля •Богатства недр •Естественные биологические ресурсы •Подземные водные ресурсы •Патенты •Авторские права •Договоры об аренде •Гудвилл •Другие нематериальные активы •Монетарное золото и специальные права заимствования •Валюта и депозиты •Ценные бумаги, кроме акций •Ссуды •Акции и прочие виды акционерного капитала •Займы •Страховые технические резервы •Прочая дебиторская и кредиторская задолженность •Прямые иностранные инвестиции (справочно)

Нефинансовые активы — это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на две группы: произведенные и непроизведенные, каждая из этих групп в свою очередь делится на материальные и нематериальные активы. Нефинансовые произведенные материальные активы создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные средства (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

Основные средства (основной капитал) представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функционирующие в течение длительного времени (не менее одного года). При этом в составе данной группы не учитываются мелкий инструмент и инвентарь, некоторые виды военного снаряжения и т. п.

Вторым элементом, входящим в состав произведенных нефинансовых активов, являются запасы материальных оборотных средств, т. е. товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, приобретенные для перепродажи). К ним также относятся материальные резервы, т. е. запасы стратегических материалов, зерна и других товаров, имеющих особое значение для страны.

В состав производственных запасов включаются сырье, материалы, топливо, инструменты, семена, корма и другие товары, которые их владельцы приобретают и хранят с целью использования в качестве элементов промежуточного потребления на своем предприятии, т. е. товары, не предназначенные для перепродажи. Характерной особенностью производственных запасов является то, что они, как правило, потребляются в течение одного производственного цикла и их стоимость полностью входит в стоимость произведенных из них либо с их участием товаров и услуг.

В состав произведенных материальных активов включаются ценности, т. е. дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и, как правило, не используются в процессе производства или для потребления. Приобретая данный элемент национального богатства, их владельцы рассчитывают на то, что реальная стоимость таких товаров повысится либо по крайней мере не изменится. К ценностям относятся: драгоценные металлы и камни, которые хранятся домашними хозяйствами и предприятиями, но не в качестве производственных запасов; антикварные и ювелирные изделия, имеющие значительную стоимость; уникальные произведения искусства, коллекции.

Накопленное имущество населения (или накопленные потребительские товары длительного пользования) - один из показателей его материального благосостояния. Величина личного имущества определяется уровнем и динамикой доходов, структурой расходов, составом семей, местом проживания и другими факторами. В состав имущества населения включаются основные фонды, состоящие в собственности граждан, а также накопленное личное имущество.

Критерием отнесения предметов личного потребления к накопленному имуществу служит срок их службы. Предметы, служащие менее одного года, в этот состав не включают. Накопленное имущество классифицируется по назначению: ткани, одежда, обувь, мебель, хозяйственно-бытовые и культурно-бытовые приборы, хозяйственный инвентарь, инструмент, книги, индивидуальные транспортные средства и др.

Нефинансовые произведенные нематериальные активы объекты, созданные трудом человека, представляющие собой необщедоступную информацию, нанесенную на какой-либо носитель.

Стоимость этих объектов определяется именно заключенной в них информацией, поэтому они относятся к нематериальным активам. Сюда включаются затраты на разведку полезных ископаемых, программное обеспечение, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства (фильмы, звуковые записи, рукописи и т.д.) и другие нематериальные активы.

Нефинансовые непроизведенные активы это активы, не являющиеся результатом производственных процессов. Они существуют в природе либо появляются в результате юридических или учетных действий. Они также подразделяются на материальные и нематериальные.

Непроизведенные материальные активы — это земля, богатства недр, некультивируемые биологические и водные ресурсы.

Земля, по определению, принятому в СНС, включает почвенный покров и находящиеся на ее поверхности водоемы (реки, озера, водохранилища и т.д.), исключая построенные на земле здания, сооружения, дороги, туннели, дамбы, плотины и т. д., виноградники, сады и другие плантации деревьев, выращиваемые культуры, недра, некультивируемые биологические ресурсы, водные ресурсы под землей.

Недра состоят из разведанных залежей полезных ископаемых, которые находятся на поверхности земли, под ней или под водой.

Некультивируемые (естественные) биологические ресурсы — это флора и фауна, которые относятся к экономическим активам, но не культивируются человеком. К ним относятся леса, используемые для лесозаготовок, стада диких животных, потребляемые на мясо или для других промышленных целей.

Водные ресурсы под землей состоят из водоносных пластов и иной грунтовой воды, на которую распространяются права собственности.

Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот (земля, полезные ископаемые, водные ресурсы и т.п.), в практике российской статистики до сих пор не производилась - они учитывались в натуральном выражении.

Непроизведенные нематериальные активы это активы, которые созданы вне процесса производства, путем юридических или учетных действий. Документы, относимые к нематериальным непроизведеным активам, дают их владельцам право заниматься какой-либо конкретной деятельностью и запрещать другим институционным единицам делать это без разрешения владельца. Эти активы могут быть проданы или переданы. Указанная группа активов включает патенты, авторское право, договоры об аренде и другие передаваемые договоры, купленный «гудвилл» и т. п.

Гудвилл отражает совокупность факторов, которые побуждают клиентов вновь прибегать к услугам данной организации. К этим активам относятся: круг постоянных клиентов, деловые связи, репутация, название фирмы, используемые торговые марки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства и т.д.

Финансовые активы — это активы, большинству из которых противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы, за исключением монетарного золота и специальных прав заимствования. Большинство финансовых активов представляют собой финансовые требования — активы, дающие кредитору право на получение определенного платежа от должника. Таким образом, средства кредитора — это его финансовый актив, так как он получает от должника платежи за пользование предоставляемыми ресурсами. Для должника полученные им финансовые средства являются обязательствами.

К финансовым активам относятся:

1) монетарное золото — это централизованный запас золота в слитках или монетах, хранящийся в государственных денежно-кредитных учреждениях. Оно приобретается с целью создания резерва покупательной способности;

2) специальные права заимствования — международные резервные и платежные средства, создаваемые Международным валютным фондом и распределяемые среди его членов. Этот вид актива является формой мировых денег, используемых для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах МВФ;

3) наличные деньги (валюта) - находящиеся в обращении банкноты и монеты, используемые для проведения расчетов. Выпущенные в обращение наличные деньги считаются обязательством выпускающего их учреждения (обычно Центрального банка);

4) депозиты — денежные средства, переданные банкам на хранение. Депозиты могут быть выражены (как и денежная наличность) в национальной или иностранной валюте; они могут являться обязательствами учреждений-резидентов или остального мира;

5) ценные бумаги (кроме акций) — денежные документы, удостоверяющие имущественные права владельцев по отношению к выпускающему лицу. К этим активам относятся векселя, облигации, депозитные сертификаты, приватизационные чеки и др.;

6) ссуды — финансовые инструменты, возникающие при передаче кредитором средств непосредственному должнику;

7) акции и прочие виды акционерного капитала — документы, свидетельствующие о внесении определенной доли в уставный капитал и дающие право их владельцам на получение части прибыли в виде дивиденда;

8) страховые технические резервы — финансовые активы, создание которых обусловлено техникой проведения страховых операций. Временной разрыв между страховым взносом (премией) и страховой платой позволяет страховым организациям накапливать значительные суммы в форме технических резервов. Их формирование обязательно для страховых компаний, пенсионных фондов поскольку они являются финансовой гарантией выполнения страховщиком своих обязательств перед страхователем.

Справочно к финансовым активам добавляют прямые иностранные инвестиции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)