АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты наблюдения и источники информации о населении

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  7. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  8. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  9. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Архивация информации

 

Единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт.

В отличие от других отраслей экономической и социальной статистики текущий учет населения практически не имеет отраслевых форм статистической отчетности в общепринятом виде (кроме формы № 9-С).

Основным источником данных о населении и семье являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет.

Программа последней переписи населения, которая проводилась в 1989 г., содержала вопросы о постоянном месте жительства, поле, возрасте, языке, семейном положении, национальности, образовании, типе учебного заведения, источниках доходов, числе рожденных женщинами детей, жилищных условиях населения. На базе сплошного опроса каждого лица в отдельности, информация собирается специально подобранными и обученными счетчиками, которые заполняют вопросники, посещая жилое помещение в единое для всей страны время.

Отдельные сведения собираются на выборочной основе.

В межпереписной период могут проводиться выборочные социально-демографические обследования, которые позволяют актуализировать данные о населении с учетом изменений в межпереписной период. В России такие обследования проводились (по 5% от общей численности населения) в 1985 и 1994 гг.

Корректировка данных в межпереписной период производится также но итогам текущего учета естественного и механического движения населения.

Статистика естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах, каждый такой акт оформляется документом, который заполняется в двух экземплярах, один из которых направляется в статистические органы для последующей разработки.

Формы записи о рождении, смерти, браке и разводе содержат достаточно широкий круг показателей: пол, возраст (родителей, если это свидетельство о рождении), постоянное место жительства, семейное состояние, национальность, причины смерти, продолжительность расторгаемого брака и т.д.

Сведения, поступающие в статистические органы, позволяют производить большое число группировок показателей, расширяющих анализ демографической ситуации в стране. Точность измерения масштабов миграции зависит от полноты учета прибывших и выбывших с данной территории.

До настоящего времени сбор информации о миграции населения организован аналогично сбору сведений о естественном движении населения. Источник сведений — данные паспортных столов, органов внутренних дел, сельской администрации о регистрации (прописке) граждан. На каждого прибывающего в город или выбывающего из города заполняются специальные листки, в которых содержатся сведения, необходимые для адресного стола, — место рождения, возраст, пол, место, откуда прибыло данное лицо; цель приезда; срок прибытия и др. Разработка данных производится органами статистики с использованием методов сплошного и выборочного охвата по широкому кругу показателей, обеспечивающих достаточно полную характеристику внутренней и внешней миграции населения.

Из числа показателей текущего учета населения наиболее широко используется в социально-экономической статистике численность населения. Она исчисляется, как правило, на начало или конец календарного года и в среднем за год. Величина изменения численности населения территории за период времени, например за год, измеряется общим приростом населения, который рассчитывается как разность численности населения на начало и конец календарного года. В случае превышения численности населения на начало периода по сравнению с концом правомерно говорить не об общем приросте, а об общей убыли населения.

Среднегодовая численность населения представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного года. Особенно широко используется показатель среднегодовой численности для расчета среднедушевых показателей (доходов, потребления, обеспеченности товарами и др.).

В зависимости от целей экономического анализа или задач, которые решает пользователь информации, используют различные показатели численности населения: постоянного и наличного.

Постоянное население — это лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих.

Наличное население — лица, находящиеся на момент переписи на данной территории, включая временно проживающих.

Например, для анализа обеспеченности населения территории жильем берется показатель численности постоянного населения, так как жилищная политика и жилищное строительство имеют в виду удовлетворить потребности прежде всего населения, постоянно проживающего на данной территории. При расчетах пропускной способности общественного транспорта, товарооборота, сети розничной торговли и т.д. более обоснованно использовать данные о численности наличного населения.

Сведения о наличном населении крайне важны для населенных пунктов с непостоянным населением, где сильно влияние сезонного фактора, например в курортной местности, а также в поселках с вахтовым привлечением рабочей силы, где потребности социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из наличной численности населения.

Показатели наличного и постоянного населения на определенную дату или в среднегодовом исчислении могут относиться и к различным группам населения: мужчинам и женщинам, трудоспособным лицам, детям, пенсионерам и т.д.

Чрезвычайно важная информация — возрастной состав населения, который не только отражает процесс воспроизводства в прошлом, но и характеризует перспективу дальнейшего воспроизводства населения. Анализ возрастной структуры населения используется при разработке экономической и социальной политики в стране.

В социально-экономической статистике широко используется следующая укрупненная группировка населения:

§ моложе трудоспособного* возраста;

§ трудоспособного возраста;

§ старше трудоспособного возраста.

* Верхняя и нижняя гранииы трудоспособного возраста определяются национальным законодательством. В Российской Федерации нижняя граница трудоспособного возраста — 15 лет; верхняя — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

 

Прогрессивность структуры населения оценивается долей численности детей и лиц трудоспособного возраста в общей численности населения. Исходя из этого, принято говорить о постарении населения или его омоложении, или о стабильной структуре. Динамика возрастной структуры оказывает влияние на выбор приоритетов в демографической и социальной политике, а также учитывается при выборе многих экономических решений, касающихся интересов населения.

Для устранения влияния возрастной структуры на некоторые социально-демографические показатели, например смертность населения, при межстрановом и других сопоставлениях применяются стандартизированные коэффициенты, полученные путем взвешивания возрастных коэффициентов по одной и той же структуре, приемы расчета которых здесь не приводятся ввиду их трудоемкости.

Все важнейшие численные группировки населения, как правило, сопровождаются данными по полу.

В связи с различиями в образе жизни, занятиях и ряде других признаков производится группировка населения на городское и сельское. Чаще всего критерием при определении типа населенного пункта служит численность его населения. В основу отечественной статистики городского и сельского населения положено административное деление.

К городскому населению относятся жители городских поселений, утвержденных законодательными актами в качестве городов, поселков городского типа, районы курортных и дачных поселков. Населенные пункты, не классифицированные в качестве городских, считаются сельскими, а проживающие в них жители — сельским населением.

Соотношение между количеством лиц, проживающих на данной территории, и ее площадью характеризуется плотностью населения, которая выражается числом жителей, приходящихся на единицу площади (обычно на один кв. метр) без учета крупных внутренних водных бассейнов.

Статистика населения оперирует еще одной единицей учета — это семья. В программе переписи населения 1989 г. семья определялась как проживающие в одном помещении лица, связанные родственными отношениями и имеющие общий бюджет. Это определение использовалось и в ранее проводимых переписях, однако в настоящее время оно не вполне отвечает рекомендациям Статистической Комиссии ООН, подготовленным к очередному раунду переписей в странах 1999—2001 гг.

Кроме того, страны СНГ в программах переписи 1999—2000 гг. предусматривают использовать в качестве единицы учета международную стандартную единицу — домохозяйство. Эта единица учета использовалась в России и Кыргызстане при проведении выборочного социально-демографического обследования в 1994 г.

На основе рекомендаций Статистической Комиссии ООН, Евроста-та и ЕЭК ООН, а также имеющегося отечественного опыта под домохозяйством понимается группа совместно проживающих в жилищной единице лиц, постоянно или частично объединивших свои индивидуальные бюджеты в части совместных расходов на питание, бытовые нужды или в целом имеющие общий бюджет и подчиняющиеся общим правилам, как связанных, так и не связанных отношениями родства, или же тех и других. Домохозяйство может состоять из одного человека, проживающего самостоятельно. Домохозяйства, полностью соответствующие приведенному определению, принято относить к частным домохозяйствам.

Кроме них имеются еще коллективные (групповые) домохозяйства, к которым относятся группы людей, проживающих в одной жилищной единице и совместно питающихся, но не имеющих индивидуальных бюджетов и общих потребительских расходов, подчиненных общим правилам и обычно не связанных родственными отношениями. Это, например, лица, постоянно проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в домах ребенка и детских домах, других учреждениях социального обеспечения, религиозных учреждениях, местах расквартирования воинских частей и т.д.

С позиции семьи домохозяйства делятся на семейные и несемейные. Семейные домохозяйства могут состоять:

§ из одной или нескольких семейных ячеек (семейных ядер), основу которых образует супружеская пара без детей или с одним или несколькими детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей;

§ из одного родителя с одним или несколькими детьми, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей. Исходя из этого, следует, что домохозяйства могут быть односемейными, многосемейными (две семьи и более) и несемейными.

Если, например, в одной жилищной единице проживает одна супружеская пара без детей или с детьми, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей, то семейное домохозяйство полностью совпадает с составом семьи. Если вместе с этой супружеской парой (без детей или с детьми, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей) проживает экономка, которая вместе с семьей несет общие расходы на питание, бытовые нужды, но не является родственницей супругов, то число членов домохозяйства будет на одного человека (экономку) больше, чем членов семьи.

Если в жилищной единице проживают две не состоявшие в родственных отношениях, но совместно питающиеся супружеские пары (без детей или с детьми, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей) и с ними проживают совместно питающиеся и не образующие своей семьи родственники, то домохозяйство состоит из двух семей: одна семья с родственником(и) плюс другая семья с родственником(и).

Несемейные домохозяйства могут состоять из одиноких лиц, родственников или неродственннков, не образующих семью. В их числе — совместно проживающие и ведущие общее хозяйство брат и сестра, бабушка и внук и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)