АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переоценка основных фондов

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. Амортизация основных производственных фондов
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  6. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  7. Амортизация основных фондов.
  8. Анализ движения и технического состояния основных средств
  9. Анализ движения основных фондов
  10. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  11. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  12. Анализ показателей использования фондов

 

Основные фонды в балансах предприятий в результате изменения с течением времени цен на оборудование и стоимости строительно-монтажных работ получают смешанную оценку, что вызывает определенные трудности в исчислении норм амортизации, сопоставлении объемов основных фондов. Смешанная оценка (т.е. оценка основных фондов в разные периоды их ввода в действие) неблагоприятно сказывается также на определении себестоимости продукции, поскольку амортизация является одной из ее составных частей.

Переоценка основных фондов призвана дать оценку основных фондов по единым ценам, действующим на данный момент, и создает экономически равные предпосылки формирования этих фондов для предприятий, работающих в разных производственно-технических условиях. Это мероприятие позволяет более точно определять размеры налога на имущество предприятий, амортизационных отчислений и себестоимости продукции с учетом реальной и единообразной оценки основных фондов. В результате переоценки выясняется величина восстановительной стоимости основных фондов в современных условиях, а также степень их физического и морального износа. Однако смешанный характер оценки основных фондов устраняется только на данный момент. Изменение экономической ситуации и ввод в действие новых основных фондов, учитываемых по первоначальной стоимости, требуют периодического проведения указанного мероприятия.

В условиях высокой инфляции первоначальная стоимость основных фондов является не реальной, а условной оценкой собственности; это касается основных фондов не только государственных, но и негосударственных форм собственности (коллективной, частной, акционерной и т.д.). Инфляция значительно углубляет разрыв в оценке основных и оборотных фондов, финансовых и других активов, и единовременная переоценка основных фондов в определенной мере позволяет устранить эту деформацию, решить ряд первоочередных экономических задач, непосредственно связанных с отношениями собственности.

Таким образом, в современной экономической ситуации переоценка основных фондов дает следующие преимущества:

§ каждый субъект собственности получает достоверную информацию о размере своего имущества в стоимостном выражении, что крайне важно для объективной оценки уставного капитала и производственного потенциала, обеспечения гарантий в экономических отношениях с партнерами, банками, инвесторами, страховыми компаниями и т.д.;

§ выравнивается оценка как основных, так и оборотных фондов, а новый масштаб цен становится всеобъемлющим. Это является необходимым условием формирования рынка товаров, фондов, кредита и т.д. Без единовременной переоценки переход к новому масштабу цен невозможен, поскольку пока не существует фондового рынка, не срабатывает рыночный механизм оценки;

§ процесс воспроизводства основных фондов в государственном и негосударственном секторах приобретает реальное экономическое значение. У собственника, не осуществившего переоценку, стоимость основных фондов будет во много раз занижена против восстановительной, во столько же раз будут занижены амортизационные отчисления на полное восстановление и капитальный ремонт. Субъекты собственности окажутся в различных режимах воспроизводства: ограничение источников воспроизводства у одних субъектов собственности, наличие средств для инвестиций, нормального воспроизводства, своевременного обновления фондов — у других;

§ становится возможным объективно оценить амортизационную составляющую в структуре рыночной цены и соответственно обеспечить эквивалентность обмена между товаропроизводителями различных форм собственности.

Уровень оценки основных фондов через амортизацию непосредственно влияет на издержки производства и на цену продажи товара, так как рыночная цена формируется на базе издержек производства товаропроизводителей, выпускающих основную массу продукции данного вида.

Порядок проведения переоценки основных фондов определяется постановлением Правительства «О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации», обязывает провести по состоянию на определенную дату переоценку основных фондов всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности. Методологические положения переоценки разрабатывались Госкомстатом совместно с Минэкономики, Минфином и согласовывались с Госкомимуществом России.

Для определения восстановительной стоимости при переоценке учитываются изменения сметных норм, цен и тарифов в строительстве за длительный, например двадцатилетний, период, а также индексы цен на отдельные виды оборудования, машин и транспортных средств.

Программой переоценки предусматривается возможность получения данных по комплексу взаимосвязанных показателей в разрезе отраслей, территорий, видов фондов, уровня их концентрации, степени износа. В связи с завершившимся процессом приватизации в программу переоценок последних лет включались также вопросы, связанные с формой собственности и возможностью приватизации основных фондов.

Задачи и цели переоценки определяются на основе документа «Порядок проведения переоценки основных фондов в Российской Федерации» и состоят в:

§ создании для предприятий и организаций необходимых условий формирования обоснованных фондов денежных средств на обновление основных фондов;

§ создании экономически обоснованной исходной стоимостной базы для оценки имущества на государственных предприятиях и в организациях.

Для реализации поставленных задач устанавливается следующий порядок:

§ переоценку основных фондов проводят все предприятия и организации на территории РФ независимо от видов деятельности и форм собственности;

§ переоценке подлежат здания (кроме жилых), сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства и другие виды основных фондов, независимо от степени износа, как действующие, так и находящиеся в консервации, резерве, или запасные, в незавершенном строительстве, сданные в аренду, подготовленные к списанию. Основные фонды, сданные в аренду, переоцениваются арендодателем;

§ исходными данными для переоценки основных фондов являются полная балансовая стоимость основных фондов, определяемая по результатам инвентаризации по состоянию на 01.01.1992 г., и коэффициенты пересчета балансовой стоимости основных средств в восстановительную стоимость;

§ основные фонды переоцениваются по восстановительной стоимости.

 

29.7. Использование метода непрерывной инвентаризации*

* Подробнее об этом см. в учебнике коллектива авторов под ред. Г.Д. Кулагиной «Национальное счетоводство» (М.: Финансы и статистика. 1997), с. 353—354.

 

Важнейшим показателем, характеризующим использование основного капитала, является потребление основного капитала, которое трактуется в СНС как уменьшение текущей стоимости этого капитала, связанное с физическим и нормальным моральным износом, а также повреждением в результате стихийных бедствий. Потери основного капитала, вызванные войной или стихийными бедствиями, в состав потребления основного капитала не включаются. В СНС исчисляются показатели потребления как материального основного капитала, так и нематериального основного капитала. Для достижения сопоставимости показателя потребления основного капитала с показателями выпуска продуктов, услуг и промежуточного потребления необходимо рассчитывать стоимость потребления основного капитала не по первоначальной (учетной) стоимости, а в ценах текущего периода.

Потребление основного капитала выражается уменьшением суммы будущих доходов владельца от эксплуатации. Эта сумма зависит от прибыли, которую владелец рассчитывает получить в дальнейшем от использования основного капитала. Следует подчеркнуть, что потребление основного капитала не включает ухудшение непроизведенных материальных активов (земли, минеральных, лесных, водных ресурсов). Что касается объектов, построенных для улучшения земли (мелиоративные, дренажные, оросительные системы, волнорезы), а также коммуникаций, то по ним рекомендуется определять потребление основного капитала. При этом необходимо учитывать не только физический, но и моральный их износ. К тому же в условиях современного научно-технического прогресса моральный износ имеет более важное значение, чем физический.

К обычным повреждениям основного капитала в результате несчастных случаев относятся потери из-за аварий, пожаров, штормов и т.д. Вероятность таких потерь учитывается при расчете среднего срока службы основного капитала. Недоамортизированная стоимость основного капитала, выбывшего досрочно по указанным причинам, отражается в составе потребления основного капитала.

В некоторых странах для оценки основного капитала и построения его динамических рядов используют методы косвенных расчетов. Наиболее распространенным является метод непрерывной инвентаризации. При этом основной капитал трактуется как сумма накопленных капиталовложений всех предыдущих лет за вычетом стоимости выбывшего капитала.

Практическое применение этого метода бывает затруднено из-за следующих причин:

§ даже в наиболее развитых странах отсутствуют данные о капиталовложениях и выбытии основного капитала в период до второй мировой войны. В то же время удельный вес этого капитала был довольно высоким;

§ невозможно использовать данные о ежегодных амортизационных отчислениях, так как они не отражают реального износа капитала. Выше было сказано, что чаще используются различные методы ускоренной амортизации, которые искажают реальный процесс износа и выбытия основного капитала;

§ отсутствие точной индексации цен на элементы основного капитала и др.

Несмотря на эти недостатки, метод непрерывной инвентаризации широко применяется для построения динамических рядов капиталовложений и основного капитала. Расчет данных для этих рядов в текущих ценах по полной стоимости осуществляется по следующей формуле: (29.10)

 

Vt+1 = Vt + Jt – St,

 

где V1 и Vt+1 полная стоимость основного капитала на начало t- го и (t + 1)-го годов;

Jt инвестиции в основной капитал в t -йгод;

St выбытие основного капитала в t -й год.

Для определения чистой стоимости основного капитала используют следующую формулу: (29.11)

Rt+1 = Rt + Jt - At,

 

где Rt и Rt+1 — чистая (за вычетом износа) стоимость основного капитала на начало t- го и (t + 1)-го годов;

Аt амортизационный фонд t- го года.

Все показатели пересчитываются в сопоставимые цены путем деления этих показателей в текущих ценах на соответствующий индекс капиталовложений (Ip), представляющий собой практически индекс цен на основные фонды: (29.12)

 

 

При этом

 

 

где Jt фактические инвестиции данного года;

Jtp0 инвестиции данного года в ценах базисного года;

Σf1р1 основные фонды текущего периода в действующих ценах;

Σf1р0 — основные фонды текущего периода в сопоставимых ценах базисного периода.

Достоверность практических результатов построения динамических рядов в значительной мере зависит от выбранной гипотезы среднего срока службы различных элементов основного капитала. Точное определение срока службы невозможно из-за отсутствия необходимых данных, поэтому срок службы устанавливается приблизительно на основании выборочных обследований или по технической документации на различные элементы основного капитала. При этом допускается, что срок службы данного вида основного капитала остается неизменным в течение всего исследуемого периода, что снижает степень достоверности полученных результатов.

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте понятие и состав основных фондов, назовите их основные признаки и приведите их натурально-вещественную классификацию.

2. Перечислите основные показатели простого и расширенного воспроизводства основных фондов, основные группировки этих показателей,раскройте их значение в экономическом анализе.

3. Каковы виды оценки основных фондов?

4. Какие показатели характеризуют потребление основного капитала и какова методика их расчета?

5. Каково назначение и содержание балансов основных фондов по полной и остаточной стоимости?

6. Каково назначение и содержание баланса капитальных вложений и какими показателями он связан с балансом основных фондов?

7. В чем суть индексного метода расчета динамики основных фондов и их переоценки в сопоставимые цены?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)