АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав национального богатства

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. SWOT- анализ и составление матрицы.
  3. А) Переподготовка руководящего состава.
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Адаптационная составляющая и личность
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  12. Административное устройство и родоплеменной состав.

 

В национальное богатство (рис. 28.1) включаются следующие экономические активы:

§ произведенные нефинансовые активы;

§ непроизведенные нефинансовые активы;

§ финансовые активы.

Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения подразделяются на произведенные в результате производственной деятельности и на непроизведенные —.дары природы.

Произведенные нефинансовые активы — это накопленные активы, созданные в результате труда всех предшествующих поколений.

В их состав входят:

§ основные фонды (основной капитал);

§ оборотный капитал;

§ запасы материальных оборотных средств, резервы и др.;

§ ценности.

Произведенные нефинансовые активы — это основные фонды, функционирующие в отраслях, производящих товары и услуги, запасы материальных оборотных средств, резервы и запасы различного назначения, имущество населения и ценности.

Непроизведенные нефинансовые активы включают активы, которые не являются результатом производства, но используются в этом процессе. Они делятся на материальные и нематериальные.

К непроизведенным материальным активам относятся природные активы — земля, недра, естественные биологические ресурсы, водные ресурсы под землей и др. Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производства и состоят из культивируемых, воспроизводимых и разрабатываемых невоспроизводимых природных ресурсов, а также некоторых нематериальных активов; они могут быть как материального (запасы природных ресурсов), так и нематериального характера (патенты, лицензии, имидж, репутация фирмы).

Содержание указанных групп активов определяется соответствующими классификациями.

В классификации активов новой СНС проводится различие между: финансовыми и нефинансовыми активами; произведенными и непроизведенными активами; материальными и нематериальными активами. Ниже приводится классификация активов в агрегированной форме, принятая в СНС*.

* Иванов Ю. К выходу в свет новой системы национальных счетов ООН // Вопросы экономики. 1995. № 5. С. 148.

 

Состав НБ в современной трактовке представлен на рис. 28.1.

 

Рис. 28.1. Состав национального богатства

 

Состав экономических активов

1. Нефинансовые активы.

1.1. Произведенные активы.

1.1.1. Материальные активы.

1.1.1.1. Основные фонды.

1.1.1.2. Материальные оборотные средства.

1.1.1.3. Ценности.

1.1.2. Нематериальные активы (основные фонды).

1.1.2.1. Затраты на геологоразведку.

1.1.2.2. Средства программного обеспечения.

1.1.2.3. Оригиналы художественных и литературных произведений.

1.2. Непроизведенные активы.

1.2.1. Материальные активы.

1.2.1.1. Земля.

1.2.1.2. Полезные ископаемые.

1.2.2. Нематериальные активы (лицензии, патенты и т.д.).

2. Финансовые активы (монетарное золото, специальные права заимствования, денежная наличность, депозиты, акции и другие ценные бумаги, займы и т.д.).

3. Все активы (1 +2).

 

Таким образом, все экономические активы делятся на нефинансовые и финансовые.

Применяемое в международной практике понятие «основной капитал» по сравнению с понятием «основные фонды», используемым в отечественной практике, является более обобщающим, объединяющим совокупность воспроизводимых материальных и нематериальных активов. Главными критериями отнесения этих активов к основному капиталу служат функционирование их более года и многократное участие в производстве материальных благ и услуг.

Основной капитал включает произведенные материальные и нематериальные активы. Материальная часть основного капитала — это основные фонды, участвующие в процессе производства многократно и переносящие свою стоимость на изготовляемые с их помощью продукт или услугу по частям, по мере износа. Именно многократное или продолжительное использование есть критерий определения основного капитала.

Собственный капитал — это разность между стоимостью всех активов и стоимостью всех обязательств на конкретный момент. Именно он и составляет национальное богатство.

Поскольку в СНС все виды деятельности по производству продуктов и услуг являются производственными, то и весь основной капитал трактуется как производственный.

Материальный основной капитал — это основные фонды в традиционной для отечественной практики концепции, т.е. в материальной форме. В соответствии с рекомендациями ООН к СНС 1993 г. в состав этой части основного капитала входят также все сооружения и объекты двойного назначения — военного и гражданского (например, аэродромы, доки, дороги, госпитали).

Нематериальный основной капитал включает компьютерное программное обеспечение, геолого-разведочные работы, оригиналы литературных и художественных произведений и т.п.

При оценке основного капитала на конкретный момент каждый актив и каждое обязательство (например, секторов экономики) должны идентифицироваться по имеющейся классификации таких ресурсов.

Запасы материальных оборотных средств — все товары, имеющиеся в данное время у хозяйственных единиц, не включенные в валовое накопление основного капитала, а именно:

§ производственные запасы;

§ незавершенное производство;

§ готовая продукция;

§ товары для перепродажи;

§ государственные материальные резервы.

В СНС покупка ценностей отражается не как расход на потребление, а как приобретение отдельной категории активов. Запасы драгоценных металлов и камней и других дорогостоящих активов, предназначенных для обработки на данном предприятии, включаются в состав материальных оборотных средств и не входят в ценности.

Ценности — средства сбережения, состоящие из дорогостоящих запасов товаров длительного пользования, которые не изнашиваются, как правило, не используются для потребления или в производстве и стоимость которых со временем не уменьшается. Они включают: драгоценные металлы и камни, антикварные изделия, коллекции и произведения искусства.

В состав нефинансовых произведенных активов входит и домашнее имущество, которое выделяется в отечественной статистической практике справочно.

Первые два типа произведенных нефинансовых активов (за исключением нематериального основного капитала) по своему составу в основном соответствуют показателям национального богатства, которые рассчитываются отечественной статистикой и могут использоваться для перехода к исчислению НБ по стандарту СНС.

Некоторые ресурсы природного происхождения не рассматриваются в СНС как экономические активы, так как на них не распространяются права собственности или владение ими при существующем уровне технологии, цен и экономической инфраструктуры не приносит экономической выгоды (воздушное пространство, океаны, не открытые или открытые, но недоступные для разработки полезные ископаемые и т.д.).

Непроизведенные нематериальные активы представляют собой юридические формы, которые составляются в связи с процессом производства и периодически переходят от одних институциональных единиц к другим (авторские права, лицензии, торговые знаки и т.п.).

Нематериальные активы в национальном богатстве — важная и наименее исследованная в отечественной статистической практике часть национального богатства. Следует отметить, что понятие нематериальных активов в составе ресурсов экономического потенциала шире, чем в национальном богатстве. Все нематериальные активы можно условно разделить на две группы: нематериальные активы, носителями которых являются люди; нематериальные активы, которые составляют условия осуществления экономической деятельности.

К первой группе относятся уровень образования и культуры населения, его здоровье, талант артистов и спортсменов, изобретателей и деятелей искусства и т.д. Эта часть активов учитывается при оценке социально-экономического потенциала, а в состав национального богатства не включается. Однако данный вопрос остается дискуссионным, и имеются предложения по учету указанной группы нематериальных активов в составе человеческого «капитала».

Во вторую группу включаются экологическая обстановка, система государственного управления, международная ситуация, политическая стабильность, криминогенная обстановка. Сюда же относятся различные документы, которые выступают как представители отдельных элементов экономического потенциала. Активы, состоящие из финансовых средств (денежные средства, валюта, ценности), ценных бумаг (акции, облигации, векселя, долговые расписки) и документов (дипломы, патенты, бумаги на право собственности, лицензии, фирменные марки, товарные знаки и т.д.), входят в состав национального богатства.

Обе эти группы нематериальных активов, определяющие условия осуществления экономической деятельности, являются не составляющей частью национального богатства, а факторами его сохранения и наращивания. Значение подобных факторов в настоящее время возрастает. Организация производства, предпринимательская деятельность, маркетинг, финансирование производства становятся все более решающими.

Финансовые активы — запасы финансовых средств у хозяйственных единиц, в секторах и в стране в целом, предназначенные для осуществления финансовых расчетов: монетарное золото, валюта и депозиты, ценные бумаги, кроме акций, займы и т.д. При этом денежные средства в российской валюте являются элементом национального богатства для их владельцев не только на территории России, но и в государствах рублевой зоны (на Украине, в Белоруссии и др.).

Классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА).

Большинство финансовых активов представляют собой финансовые требования, которые дают право их владельцу-кредитору на получение платежа или серии платежей от другой хозяйственной единицы — должника, в соответствии с контрактом между ними. Такие требования погашаются внутри страны должником обязательств по контракту; помимо этого кредитор может получить проценты, обусловленные условиями контракта, под доход от собственности. Таким образом, в составе активов как элементы национального богатства остаются только активы и сальдо взаимных расчетов с другими странами.

Помимо финансовых требований финансовые активы представлены в формах монетарного золота, специальных прав заимствования, распределяемых Международным валютным фондом как средство платежа; акций корпораций и некоторых платежных документов.

Что же касается ценных бумаг, векселей, лотерейных билетов, сертификатов, документов на право собственности, то они выступают как представители экономического потенциала. Их стоимость не является постоянной — она зависит от степени их доходности и может быть определена по курсу, по которому они котируются в финансовых учреждениях.

Расширение понятия и состава национального богатства как экономической категории и объекта статистического наблюдения в соответствии с рекомендациями ООН к СНС 1993 г. поставило перед статистической наукой и практикой ряд методологических и организационных проблем. Продолжается разработка более полной характеристики НБ. Возродилась идея включения в состав НБ так называемого человеческого капитала. МВФ произвел экспериментальные расчеты НБ разных стран с учетом этого компонента, что внесло существенные изменения в ранжирование стран по объему НБ. Видимо, поиск в этом направлении будет продолжаться. Однако пока этот вопрос остается дискуссионным; общепринятой методики расчета человеческого фактора пока нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)