АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники статистической информации об использовании методов расчета ВВП и НД

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Алгоритм расчета
  7. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  8. Алгоритм расчета температуры горения
  9. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

 

На этапе перехода к рыночной экономике существенно меняются принципы и содержание статистического наблюдения, а следовательно, информационная база макроэкономических расчетов. На стадии экспериментальных расчетов первых блоков СНС (конец 80-х — начало 90-х годов) информационной базой послужили в первую очередь статистические и бухгалтерские отчеты, показатели выпуска и затрат, которые применялись в дореформенный период при составлении баланса народного хозяйства. В качестве прямых источников информации для расчета сводных показателей СНС использовались:

§ отчет о числе предприятий, численности занятых и продукции промышленности по отраслям;

§ отчет о себестоимости промышленной продукции;

§ годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные о производственно-техническом обслуживании сельского хозяйства;

§ данные статистики капитального строительства об объемах капитальных вложений по отраслям;

§ отчет подрядных строительных организаций о себестоимости строительно-монтажных работ;

§ отчет о себестоимости геолого-разведочных работ;

§ отчет о вводе в действие индивидуальных жилых домов;

§ ежегодные переписи скота;

§ отчет о жилищном фонде;

§ отчет о доходах и расходах жилищного хозяйства (типа муниципального);

§ данные статистики торговли о розничном товарообороте и об объеме реализации платных услуг;

§ отчеты о продажах и ценах на городских (колхозных) рынках;

§ отчеты о численности, фонде заработной платы (фонде оплаты труда), фонде материального поощрения, премиях и вознаграждениях рабочих и служащих;

§ отчет о числе кооперативов и основных показателях их деятельности по видам;

§ данные бюджетных обследований домашних хозяйств.

Для макроэкономических расчетов была востребована (а сейчас получила широкое распространение) статистика финансов предприятий (хозяйствующих субъектов) об использовании прибыли предприятий, социальных выплатах.

В реализации программы внедрения СНС в отечественную статистическую практику большое значение имела ведомственная статистика. В частности, оценки показателей нерыночных услуг, услуг финансового сектора экономики, образования, первичного и вторичного распределения доходов, внешнеэкономических связей производились на основе:

§ отчета об исполнении государственного бюджета (данные о направлении расходов, налогах, субсидиях, других платежах);

§ отчета об основной деятельности Госстраха (данные о страховых платежах, страховых возмещениях и текущих затратах);

§ сводного отчета Государственного банка (данные о процентах уплаченных и полученных, об оплате услуг банков и текущих затратах);

§ отчета об исполнении бюджета социального страхования (данные о стоимости путевок на лечение и отдых, содержании санаториев и профилакториев, общеоздоровительных лагерей, о расходах на содержание аппарата);

§ информации об экспорте и импорте товаров и услуг.

Процессы разгосударствления и приватизации, бурное развитие частного предпринимательства, которое сопровождалось резким увеличением числа как зарегистрированных, так и незарегистрированных предприятий, включая малые и неакционерные хозяйственные единицы, находящиеся в семейной собственности, рост теневой экономики и незаконных операций обусловили дальнейшие изменения в существующих процедурах и методах сбора и обобщения данных, необходимость в разработке новых источников информации с использованием новых методов.

В существующие внешние и внутренние источники данных, применяемые при разработке основных счетов СНС, исчислении ВВП, входят: общегосударственный регистр предприятий и организаций; отчетность предприятий; ведомственная статистика (административные источники); переписи и обследования.

Общегосударственный регистр предприятий и организаций (ОГРПО) -— инструмент получения минимума информации в условиях перехода от сплошной отчетности преимущественно к несплошным формам статистического наблюдения, причем не только в режиме текущей статистики. По каждой единице собираются сведения о местоположении, отнесении к определенной отрасли, размере (количество занятых или объем продукции), а для предприятий, состоящих из нескольких предприятий меньшего размера, — ряд учетных данных, имеющихся на уровне подчиненных предприятий. Общегосударственный регистр становится базой для экономических переписей и выборочных обследований. Последние будут использоваться для получения детальной (один раз в 5—7 лет) или оперативной информации, необходимой прежде всего для расчета показателей, характеризующих деятельность малого бизнеса, а также для оценки теневой экономики.

Отчетность предприятий это важный источник информации, необходимой для расчета ВВП, других показателей СНС. В этой связи центральными являются показатели, отражающие финансовую деятельность предприятий (организаций). Это прежде всего отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и отчет по отдельным показателям финансовой деятельности (по большой группе предприятий и организаций, за исключением малых предприятий, бюджетных организаций, банков, фермеров; по последним разработаны специальные формы отчетности). Отчетность предприятий — базовый массив информации для расчетов макроэкономических показателей (круг охвата — средние и крупные предприятия, предприятия отраслей материального производства и нефинансовых платных услуг).

Ведомственная статистика (административные источники) охватывает отчетность органов государственного управления, отчетность Центрального банка, таможенную статистику, а также статистику ряда других ведомств.

Данные об исполнении государственного бюджета используются для расчета нерыночных услуг, оказываемых учреждениями общего государственного управления. Отчетность Центрального банка содержит информацию о денежных агрегатах, деятельности банковского сектора, статистике платежного баланса. Последние два блока информации необходимы в расчетах ВВП и его модификаций (в части секторов «Финансовые учреждения», «Остальной мир»).

Таможенная статистика, наряду с данными о платежном балансе, в настоящее время является источником информации об экспортно-импортных операциях, используемой при исчислении ВВП производственным, распределительным и методом конечного использования. Основным источником данных для таможенной статистики внешней торговли служат в свою очередь таможенные декларации по экспорту и импорту товаров.

Данные налоговой статистики используются практической статистикой для расчета добавленной стоимости по отдельным видам услуг (в основном мелких институциональных единиц — юридических и физических). Оценки объема платных услуг получаются из агрегированных данных, представленных службам налоговым ведомством, и из экспертных оценок, основанных на косвенной информации об услугах (например, о количестве юристов, численности детей дошкольного возраста, объемах сбыта строительных материалов и оборудовании бытового назначения).

Институциональные изменения в экономике и внедрение СНС в статистическую практику обусловили необходимость преобразований в статистическом наблюдении. Появились новые объекты статистического наблюдения (биржи, страховые организации, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды и т.д.), новые переписи или всесторонние обследования (ежегодные переписи общественных организаций; единовременные обследования структуры издержек производства и сбыта сельскохозяйственных предприятий и предприятий, которые оказывают услуги сельскохозяйственным предприятиям; обследование запасов на крупных промышленных предприятиях с целью оперативной оценки изменения величины запасов; перепись предприятий розничной торговли и других предприятий, которые занимаются розничной торговлей в качестве неосновного вида деятельности). Таким образом, составление СНС и, в частности, расчет ВВП возможны на основе объединения информационных массивов текущей статистики и обследований, а в перспективе— на базе системных экономических переписей.

Контрольные вопросы

 

1. Почему показатель валового внутреннего продукта можно рассматривать как конечный общественный продукт в идеологии СНС?

2. В чем отличие концепции резидентства, используемой в трактовке валового внутреннего продукта, от территориального принципа, применявшегося, в частности, в балансе народного хозяйства, применительно к макроэкономическим показателям?

3. В связи с чем возникает необходимость расчета валового внутреннего продукта по крайней мере тремя методами?

4. Найдите аргументы в пользу интерпретации производственного метода расчета ВВП как основного (базового) в российской статистике 90-х годов (или контраргументы).

5. В чем проявляется специфика определения показателя выпуска в отдельных отраслях экономики?

6. Аргументируйте утверждение о том, что валовой внутренний продукт есть сумма первичных доходов, исчисленных на валовой основе, единиц-резидентов.

7. В чем проявляются существенные изменения в источниках информации, необходимых для расчета валового внутреннего продукта?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)