АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система электронной обработки статистической информации

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  7. NDS і файлова система
  8. WAIS – информационная система широкого пользования
  9. X. Налоги. Налоговая система
  10. А. Система потребностей
  11. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

 

Предоставление пользователям в заданные сроки адекватной статистической информации в объеме, достаточном для характеристики социально-экономических процессов, во многом зависит от эффективности технологических решений, используемых в системе электронной обработки данных (ЭОД). Требование отражения актуальных проблем социально-экономического развития общества, повышения достоверности статистических данных и углубленного экономического анализа информации определяет необходимость постоянного развития и совершенствования информационных технологий.

Развитие информационных технологий осуществляется по следующим основным направлениям:

§ «модернизация технической базы государственной системы статистики;

§ модернизация системного программного обеспечения, промышленных программных средств, используемых для разработки статистической информации;

§ совершенствование технологии формирования статистических информационных ресурсов, реализуемой прикладными программными средствами и самого прикладного программного обеспечения задач электронной обработки информации.

Фундаментом и необходимым условием развития системы электронной обработки статистической информации является модернизация технической базы, которая во многом определяется научно-техническим прогрессом в области производства и применения средств вычислительной техники.

В настоящее время идет техническое перевооружение органов государственной статистики. В практику статистической разработки внедряются современные персональные вычислительные машины и локальные вычислительные сети, объединяемые в корпоративную сеть. Корпоративная сеть государственной статистики имеет иерархическую структуру с тремя уровнями: (федеральный уровень, региональный уровень и районный уровень. Такая структура соответствует организации государственной статистики и предполагает в основном последовательную обработку информации. Каждый уровень имеет технологическую специализацию на выполнение определенных функций в вычислительном процессе. При развитии технической базы учитываются направления потоков информации, их объемы, сроки и сложность обработки. Это обеспечивает согласованность пропускных способностей технических средств всех организаций, входящих в корпоративную сеть.

Основной характеристикой процесса модернизации является полный переход от разработки статистической информации на больших машинах серии ЕС ЭВМ к разработке статистической информации на персональных вычислительных машинах в условиях локальной сети. Это направление кардинального изменения технической базы принципиально меняет технологию и организацию труда экономиста. Процесс автоматизации обработки статистических данных перемещается на рабочее место статистика, предоставляя ему качественно новые возможности в работе с информационными ресурсами.

В центральном аппарате Государственного комитета РФ по статистике установлен мощный серверный узел для организации теледоступа и формирования баз данных. Главный межрегиональный вычислительный центр (ГМЦ) в настоящее время располагает несколькими специализированными локальными вычислительными сетями для решения сложных проблем. Локальные вычислительные сети различной мощности и с разным количеством рабочих станций в зависимости от объемов обрабатываемой информации созданы в областных комитетах государственной статистики. При этом обеспечена связь между серверным узлом центрального аппарата и локальной вычислительной сетью главного межрегионального вычислительного центра с использованием радиомоста, а также с локальными вычислительными сетями областных комитетов по коммутируемым телефонным каналам связи и сети «Атлас».

Модернизация технической базы осуществляется в направлении достижения однородности вычислительных средств. В условиях однородности и использования локальных сетей разной мощности проще и эффективнее решается вопрос о совместимости уровней иерархической структуры системы, унификации и типизации технологических процессов, программного и информационного обеспечения. Локальные вычислительные сети, объединенные в корпоративную сеть, являются современными перспективными техническими средствами обработки статистической информации.

Наряду с технической базой принципиально обновляется системное программное оснащение. Для оснащения локальных вычислительных сетей в систему поставлены программные средства фирмы Microsoft: операционная среда Windows NT версии 4.0; СУБД MS SQL Server 6.5; программный пакет Microsoft Office 97, включающий Access, Word, Excel. Осуществляется постепенный переход от разработок в операционной среде MS DOS к разработкам в современной среде Windows. Для решения отдельных задач применяется пакет SPSS для аналитической обработки статистической информации.

К началу 1999 г. были завершены работы по полному перепрограммированию прикладных программ для разработки статистических задач, ранее обрабатываемых на ЕС ЭВМ для полного перехода на платформу персональных вычислительных машин.

Изменения в техническом оснащении требуют быстрой перестройки программно реализуемой технологии обработки данных, ориентированной на персональную технику и локальные вычислительные сети с целью ее эффективного использования и внедрения ресурсосберегающих технологических решений.

Электронная обработка данных включает следующие основные программно реализуемые технологические этапы: сбор, ввод и контроль данных, поступающих от объектов наблюдения; формирование нормативно-справочной информации для обработки статистических данных; формирование сводных итогов и расчетных показателей, проведение взвешивания по заданным формулам, формирование массивов данных для передачи между уровнями системы, формирование таблиц с требуемыми статистическими данными.

В технологии сбора социально-экономической информации новым решением является применение электронных форм взамен бумажных, внедрение безбумажной технологии. Электронная форма представляет собой не что иное, как компьютерную программу для ввода данных. Электронные формы в настоящее время разрабатываются для проведения статистического наблюдения как для ПЭВМ, так и для микро-ЭВМ, что в конечном счете позволит отказаться от заполнения бумажных бланков наблюдений и перейти полностью к безбумажной технологии.

Ввод статистических данных может осуществляться различными способами (методами):

§ при применении электронных форм наблюдения и электронном обг мене данными информация от объекта наблюдения поступает сразу в электронном виде;

§ оператор вводит информацию с заполненного бланка с одновременным визуальным контролем результатов своих действий на экране компьютера;

§ оператор вводит информацию с высокой скоростью, не глядя при этом на экран компьютера (метод слепого ввода);

§ ввод с использованием сканеров, обеспечивающих преобразование информации бумажных бланков в электронный вид, пригодный для дальнейшей обработки. Следует отметить, что пока этот способ не получил распространения из-за высокой стоимости оборудования и недостаточно высокого качества программных пакетов для распознавания поступающих от объектов данных на бланках.

Как правило, первые три способа всегда реализуются прикладным программным обеспечением, решающим задачи ЭОД. Для ввода статистических данных на персональных компьютерах используются различные программы управления базами данных: Access, FoxPro, Clipper и специализированные программы типа Blase. Программы управления базами данных близки по своим возможностям к специализированным Программам ввода, которые применяются для сложных вопросников, проверка ввода данных по которым требует написания программ со сложными сценариями и маршрутами.

В настоящее время в системе государственной статистики эксплуатируется около 600 прикладных программ, обеспечивающих разработку статистической информации. На каждом из этих этапов могут возникать трудности, обусловленные тем, что еще не решены многие важные проблемы. Среди них:

§ недостаточная унификация прикладных программных средств, реализующих перечисленные технологические этапы, необходимые для решения каждой задачи;

§ отсутствие в настоящее время программ электронной обработки данных, позволяющих гибко построить технологию, используя преимущества сети и возможность разделения технологических этапов, выполнения их на отдельных машинах или проведения распределенной обработки;

§ существующие программы в основном не ориентированы на формирование баз статистических данных, т.е. на участие экономиста в процессе электронной разработки задачи.

Это во многом обусловлено старыми подходами, которые были продиктованы использованием ЕС ЭВМ. При внедрении в практику персональных машин, локальных вычислительных сетей и современных методов решений в процесс электронной обработки информации, построенной на основе баз данных, меняется и подход к организации технологии. Экономист становится непосредственным участником процесса обработки и соответственно меняет свои требования к электронной обработке и ее результатам. В настоящее время экономист, разрабатывая экономическое описание на задачу, требует как результат базу данных для дальнейшей работы с информацией.

Достоверность статистической информации во многом зависит от предоставления экономисту-статистику возможности выполнения аналитической работы с информацией на основе баз данных и современных пакетов программ математико-статистической обработки и моделирования. Технология обработки информации на основе баз данных, апробированная и внедренная для разработки оперативной статистической информации на основе унифицированной формы статистического наблюдения, получила ощутимое развитие и внедрение в течение 1998—1999 гг. Однако переход к использованию баз данных как обязательной составной части электронной обработки информации является задачей ближайшей перспективы. Этот процесс требует тщательного проектирования и разработки ряда прикладных программ специального назначения, выполняющих общесистемные функции в технологическом процессе разработки статистической информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)