АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты на качество как инструмент управления качеством медицинской помощи. Структура затрат в рамках системы менеджмента качества

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. V. Ключи к искусству управления
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Медицинская организация (МО) - сложная производственная система, в которой непрерывно реализуются сотни технологических процессов. При этом главным объектом управления являются медицинские и организационно-экономические технологии производства услуг.

Известно, что качество, с точки зрения затрат - степень соответствия свойств услуг, обеспечивающих процессов и систем управления установленным (государством, поставщиком, договорами) или реально прогнозируемым для ожидаемой рыночной конъюнктуры требованиям потребителей и других заинтересованных лиц. Затраты всегда ассоциируются с явными и фактическими издержками количественного или неколичественного характера, которые обычно имеют место в процессе получения чего-либо. Затраты также предполагают стоимость в обмен на получение определенной выгоды. В более широком смысле качество и затраты на медицинские услуги связаны с проектированием и производством услуг и сервисным медицинским обслуживанием. Т.о. затраты – один из важных инструментов управления качеством мед помощи.

С учетом стремления к повышению эффективности систем управления качеством была разработана новая структура затрат на управление качеством, отличающаяся от традиционной.
Затраты, которые несет любая компания, чтобы обеспечить качество, могут быть разделены на четыре категории.

· Затраты на предотвращение - сумма всех затрат, связанных с действиями по планированию процесса, направленного на то, чтобы дефекты не возникали, например (проектирование бездефектного производственного процесса, надежная конструкция изделий, обучение и повышение квалификации работников, группы качества, профилактический ремонт и затраты на построение отношений с поставщиками с целью повышения качества получаемого сырья и материалов).

· Затраты на оценку. Эти затраты связаны с измерением уровня качества, которого достигла система, или, другими словами, они связаны с проверкой, которая дает возможность убедиться, что требования заказчика удовлетворены, например: проверка и тестирование опытного образца, входной контроль и тестирование, контроль в ходе выполнения работ и контроль качества готовой продукции.

· Затраты на внутренний брак. Это затраты, которые образовались при исправлении бракованной продукции до того, как она попадет к заказчику, например: выбраковка, повторная обработка, ремонт, перепроектирование, повторная проверка после повторной обработки, простой из-за дефектов и возможные затраты из-за упущенных продаж, связанных с тем, что для продажи готово меньшее количество изделий.

· Затраты на внешний брак связаны с поставкой дефектной продукции заказчикам, например: выполнение гарантийных обязательств, исследование дефектов, возвраты, снятие с продажи, судебные иски и потеря репутации у заказчика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)