АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка и внедрение систем качества в медицинских организациях

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Основні риси політичної системи України
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. I.2. Система римского права
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. II. Экономические институты и системы

Процесс оказания мед помощи состоит из взаимодействия внешних систем и внутренних подсистем, что определяется множеством внешних и внутренних взаимосвязанных процессов. Поэтому эффективное управление качеством мед помощи возможно только на основе системного подхода, что в свою очередь требует разработки формализованной и документированной процедуры. Решить вопрос повышения качества медицинских услуг можно в первую очередь при помощи внедрения в мед учреждения современных систем управления, в частности системы управления качеством на базе международных стандартов ИСО 9000. В связи с этим в последнее время постоянно увеличивается число мед орг-й, руководство которых понимает необходимость внедрения системы качества менеджмента СМК.

Система менеджмента качества - совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресур­сов, необходимых для осуществления менеджмента каче­ства на всех этапах жизненного цикла продукции, в т.ч. и медицинских услуг. Это система создается в организации для формирования политики и целей в области качества, а также для достижения этих целей. Как и любая система, она характеризуется своим назначением, структурой, составом элементов и связями между ними.

Сертификация системы менеджмента качества на соот­ветствие требованиям ИСО 9001 обеспечивает руководству и сотрудникам организации уверенность в том, что:

· оказываемые услуги соответствуют законодательным требованиям и требованиям потребителей;

· требования к качеству на всех этапах проведения анали­зов выполняются, что, соответственно, гарантирует качество получаемых результатов лабораторных исследований;

· одновременно повышается эффективность работы орга­низации.

Для потребителей и партнеров наличие в организации сертифицированной системы менеджмента качества созда­ет уверенность в том, что они приобретут услугу того каче­ства, которое заранее было оговорено, в установленные сроки и в необходимом объеме.

Внедрение стандартов и сертификация системы менед­жмента качества дают возможность выявить неэффектив­ные звенья в деятельности медицинской организации, по­высить эффективность использования ресурсов, докумен­тировать все производственные операции, установить ответственность за каждую из них, провести структуриза­цию производственных процессов и выстроить четкие тех­нологические схемы, а самое главное - существенно повы­сить качество медицинских услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)