АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 7

Читайте также:
  1. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  2. И сразу наконец лекция здесь начинается
  3. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  4. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  5. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  6. ЛЕКЦИЯ 1
  7. Лекция 1
  8. Лекция 1
  9. Лекция 1
  10. ЛЕКЦИЯ 1
  11. Лекция 1 1 страница
  12. Лекция 1 10 страница

Экологические аспекты и ресурсосбережение в биотехнологии

ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ

Основные отходы, перерабатываемые методами биотехнологии – это отходы пищевых предприятий, они разделяются на жидкие и сухие. Жидкие (молочная сыворотка, стоки заводов по производству крахмала и т.д.), сухие (мезга при переработке масличных семян, кукурузные стержни и т.д.). К отходам также можно отнести сточные воды различных предприятий.

Основное направление переработки побочных продуктов – это получение биоэнергии и превращение отходов в различные продукты (например, белки), деградация отходов до соединений, которые используются в метаболизме микробов и превращаются в различные продукты.

Отходы, содержащие углеводы, в основном перерабатываются путем микробного брожения. Использование для получения спирта и биомассы дрожжей с применением Saccharomyces cerevisiae. Молочная сыворотка: ее концентрирование методом ультрафильтрации или обратного осмоса, разделение на лактозу и белок. Из лактозы получают глюкозо-галактозные сиропы, белок используют в качестве пищевых добавок. Нативную сыворотку используют для получения напитков.

Переработка отходов, содержащих целлюлозу: отруби, мезга т.д. Для переработки этих отходов используется микроорганизм Trichoderma viride (синтезируют целлюлазу – фермент, расщепляющий целлюлозу). Целлюлоза – это полисахарид, состоящий из глюкопиронозных колец, соединенных β-1,4, гликозидной связью. Целлюлаза – это мультиэнзимный (полиферментный) комплекс. Он состоит из эндо-β-1,4-глюконазы, которая отщепляет от целлюлозы крупные фрагменты со свободными концами. Второй фермент – экзоβ-1,4-глюконаза, которая отщепляет от конца цепочки дисахарид целлобиозу. Третий – β-гликозидаза гидролизует целлобиозу до глюкозы.

Продуцент, выращивают на среде из еловой древесины, добавляя раствор минеральных солей. Затем среду фильтруют и фильтрат, содержащий целлюлазу, смешивают с измельченной бумагой, выдержанной при 50°С. Под действием фермента образуется сироп. Выход глюкозы 50% по отношению к целлюлозе. При сбраживании глюкозы в спирт из 1 т картона можно получить 150 л спирта.

В растительных остатках содержится до 30% ксилозы, которая состоит из остатков β-d-глюкозы. Такое сырье обрабатывают ферментом ксилоназой. Можно отходы, содержащие ксилан, использовать как питательную среду для выращивания шампиньонов. Можно использовать углеродсодержащее сырье для получения белка одноклеточных. С этой целью используются дрожжи рода Candida и дрожжеподобные грибы Endomyces или Endomycopsis. Из 100г сырья получают 25г дрожжевого белка.

Использование микроорганизмов в качестве контроля загрязнений

Существует ряд штаммов, с помощью которых можно определить присутствие ядовитых веществ в среде. Наиболее перспективны с этой точки зрения бактерии рода Pseudomonos, которые синтезируют ферменты, разлагающие высокотоксичные углеводороды и ароматические соединения. Образующиеся продукты распада,Экоторые легко определить, свидетельствуют о присутствии этих соединений.

Широко используются биотесты на основе различных микроорганизмов:

1. В США разработан метод биодеградации органического источника углерода с использованием микроорганизмов, полученных из системы сточных вод.

2. В Японии разработан метод определения аммиака с помощью бактерий Pseudomonos и Acetobacter.

3. В Венеции определяют микроколичества веществ в природных донных отложениях и их экстрактах с помощью бактерий Vibrio fisher.

4. В Германии разработан биосенсор для быстрой и точной детекции ингибиторов нитрификации в образцах окружающей среды, а также метод определения фенолов с помощью бактерий.

5. В России используются Pseudomonos и Acetobacter для определения ядовитых веществ.

 

ПРОИЗВОДСТВО БИОТОПЛИВА С ПОМОЩЬЮ МИКРООРГАНИЗМОВ

Этанол – это экологически чистое топливо, которое при сгорании дает углекислый газ и воду, используется в технике, в двигателях внутреннего сгорания в чистом виде или в качестве добавки к бензину. Основной способ получения этанола – нефтехимический синтез.

1. Получение этанола путем сернокислотной гидротации этилена:

 

СН2= СН22SO42О→С2Н5ОН+Н2SO4

 

получают продукт, содержащий 98% спирта. Отработанная Н2SO4 используется для производства с/х удобрений.

2. Прямая гидротация этилена:

 

 
 
H3PO4


CH2=CH2+H2O C2H5OH

 

и в том и в другом случаях в качестве исходного сырья используется нефть.

 

Условия производства достаточно опасны, поэтому в настоящее время спирт получают биохимическим путем, используя крахмалсодержащее сырье (картофель,зерновые культуры) и целевые микроорганизмы. В основном применяются различные штаммы культурных дрожжей Sacсharоmyces cerevisiае. Производство не безодходное: на 1 л. спирта образуется 12-14 л сточных вод, содежащих различные опасные вещества. Недостатки: дрожжи - факультативные анаэробы, часть питательного субстрата теряется из-за процесса дыхания, поэтому разрабатываются продуценты, не содержащие митохондрий. Кроме того, дрожжи чувствительны к спирту (8-13%), необходима селекция новых культур, а также необходима предварительная обработка сырья для перевода углеводов в сбраживаемые сахара.

 

ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ С ПОМОЩЬЮ МИКРООРГАНИЗМОВ

Метаногенез - это превращение органических веществ в энергию. Биогаз, который образуется в ходе этого процесса содержит 65% метана, 30% СО2, 1% Н2S и незначительное количество O2, H2 и СО2.

Метан образуется при анаэробном разложении органических соединений в 2 этапа:

1. Образование кислот: органические соединения растворяются и гидролизуются до масляной, молочной, пропионовой кислот.

2. Ацидогенез –под действием ацетогенных бактерий образуются ацетат, формиат, СО2, Н2. Эти соединения служат питательным субстратом для метанообразующих бактерий.

 

Бактерии, синтезирующие метан, различаются по форме. Это могут быть палочки: Methanobacterium, Methanocoсcus, Methanosarcinа, Methanospirillum. Все они строго анаэробны, отличаются от других бактерий строением клеточной стенки и метаболизмом. Находятся в симбиозе с бактериями, вырабатывающими Н2, так как способны ассимилировать его, осуществляя окисление. Это автотрофы, осуществляющие карбонатное дыхание. Используются при переработке сточных вод.

Реактор метантенк должен быть герметичен, объемом до нескольких кубометров, с рубашкой для обогрева и перемешивающим устройством. Метентенк оборудован газоотделителем с противо пламенным устройством. Работает в периодическом режиме, загружаются органические отходы или сточные воды, постоянно отбирается биогаз и выгружается твердый осадок по мере завершения процесса. Вместе с осадком удаляется часть имеющихся в метантеке микроорганизмов. Практически биогаз получают в водонепроницаемых цилиндрических цистернах - дайджестерах. У него имеется боковое отверстие, через которое вводится ферментируемый материал. Над дайджестером нависает стальной циллиндрический контейнер для сбора газа в виде купола, одновременно он предотвращает доступ воздуха. Обычно перерабатывают отходы с содержанием 8 – 11% сухого вещества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)