АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики автоматических регуляторов

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. Автоматических воздушныхвыключателей
  3. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  4. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  5. Антикризисные характеристики управления персоналом
  6. Антропометричні характеристики людини
  7. Антропометричні характеристики людини.
  8. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  9. Бюджетна система України: основні характеристики
  10. Вибрация и ее характеристики
  11. Виды адаптации и их основные характеристики
  12. Виды внимания и их сравнительные характеристики
Закон Дифференциальное уравнение Передаточная функция Передаточная характеристика АФЧХ Параметры настройки
П
И
ПД ,
ПИ ,
ПИД , ,

Пропорциональный (П) регулятор. Он перемещает РО на значение x пропорциональное отклонению регулируемой величины у or заданною значения.

Дифференциальное уравнение регулятора (p означает запись в операторной форме)

Таким образом в динамическом отношении П-регулятор подобен безынерционному (пропорциональному) звену.

Параметр настройки П-регулятора — коэффициент пропорциональности , равный перемещению РО x при отклонении регулируемой величины у на единицу ее изменения.

При выборе структурной схемы любого реального регулятора, в том числе и пропорционального, решающее значение имеет передаточная функция (ПФ) исполнительного механизма, которая может соответствовать ПФ интегрирующего или пропорционального звена. К первой группе относятся электродвигательные ИМ, обеспечивающие постоянную скорость перемещения РО, ко второй — пневматические мембранные ИМ, у которых перемещение РО пропорционально регулирующему воздействию.

Структурная схема П-регулятора с ИМ первого типа приведена на рисунке 4.2, а. Закон регулирования формируется с помощью отрицательной обратной связи (ОС) по положению РО, т. е. на вход устройства ОС поступает сигнал x с преобразователя перемещения ИМ.

В соответствии с правилами преобразования структурных схем ПФ регулятора имеет вид

При большом коэффициенте усиления ПФ упрощается

(4.1)

Для того чтобы формула (4.1) была тождественна ПФ идеального П-регулятора , необходимо выполнить условие .

Таким образом, ОС должна быть выполнена в виде безынерционного звена с коэффициентом усиления . Такую ОС называют жесткой. Соответственно, параметр настройки П-регулятора — коэффициент пропорциональности задается параметрами звена ОС.

Переходная характеристика реального П-регулятора несколько отличается от характеристики идеального в начальной своей части из-за ограниченной скорости ИМ.

Рис. 4.2. Структурные схемы П-регулятора (а) и И-регулятора (б):

1 — усилитель; 2 — исполнительный механизм; 3 — цепь обратной связи

Пропорциональные регуляторы позволяют устойчиво работать практически в любых технологических системах. Однако их недостаток — зависимость регулируемой величины от нагрузки объектов.

Интегральный (И) регулятор. Он перемешает РО пропорционально интегралу от сигнала рассогласования,

Уравнение регулятора (в операторной форме)

Таким образом, в динамическом отношении И-регулятор подобен интегрирующему звену. Параметр настройки И-регулятора — коэффициент пропорциональности — характеризует зависимость скорости перемещения регулирующего органа от значения отклонения регулируемого параметра.

Структурная схема серийного П-регулятора показана на рисунке 4.2, б. Передаточные функции элементов схемы определяются следующими выражениями

(4.2)

(4.3)
Передаточная функция всей схемы

После подстановки в формулу (4.3) значений ПФ из формулы (4.2). деления числителя и знаменателя на и отбрасывания за малостью получаем ПФ И-регулятора ( постоянная времени ИМ, величина, обратная )

И-регуляторы поддерживают параметр без его отклонений, однако могут устойчиво работать только на объектах, имеющих значительное самовыравнивание.

Пропорционально-дифференциальный (ПЛ) регулятор. Он перемещает РО на значение пропорциональное сумме отклонения и скорости (дифференциала) отклонения регулируемой величины .

Уравнение регулятора (в операторной форме)

Таким образом, в динамическом отношении ПД-регулятор подобен системе из двух параллельно включенных звеньев: безынерционного с коэффициентом пропорциональности и дифференциального с коэффициентом .

Пропорционально-интегральный (ПИ) регулятор. Он перемещает РО на величину , пропорциональную сумме отклонения и интеграла от отклонения регулируемой величины у.

Уравнение регулятора (в операторной форме)

Таким образом, в динамическом отношении ПИ-регулятор подобен системе из двух параллельно включенных регуляторов: пропорционального с коэффициентом пропорциональности и интегрального с коэффициентом пропорциональности Отсюда следует, что у ПИ-регулятора два параметра настройки: коэффициент пропорциональности и время удвоения . При этом , как следует из таблицы 2, может быть определено как время, за которое выходной сигнал регулятора изменяется от до т. е. удваивается.

Структурная схема ПИ-регулятора показана на рисунке 4.3 в двух вариантах: с охватом и без охвата ИМ отрицательной ОС.

В первом варианте (рис. 4.3, а) устройство ОС должно иметь характеристику реального дифференцирующего звена

,

где и — коэффициент усиления и постоянная времени дифференцирующего звена.

Тогда, как было отмечено ранее, при достаточно большом коэффициенте усиления ПФ регулятора

, или ,

если принять и .

Таким образом, в первом варианте исполнения регулятора ПФ исполнительного механизма не влияет на формирование закона регулирования, который полностью определяется характеристикой устройства ОС. В серийных ПИ-регуляторах этою типа в качестве ОС используют различные электрические, пневматические или гидравлические устройства — аналоги реально дифференцирующего звена. Такую ОС называют упругой или гибкой.

Во втором варианте исполнения ПИ-рсгулятора (рис. 4.3, б)

Рис. 4.3. Структурные схемы ПИ-регулятора с охватом (а) и без охвата (о) ИМ цепью отрицательной обратной связи:

1 — усилитель; 2 — исполнительный механизм; 3 — обратная связь

возможны два случая, когда исполнительный механизм имеет характеристику интегрирующего или пропорционального звена.

В обоих случаях при достаточно большом коэффициенте усиления имеем

.

Если, , а ОС выполнена в виде апериодического звена 1-го порядка , то получаем ПФ ПИ-регулятора

где оба параметра настройки и также определяются параметрами узла ОС.

Если у ИМ характеристика пропорционального звена, то для реализации ПИ-регулятором закона регулирования звено ОС должно иметь характеристику реального дифференцирующего звена.

При увеличении постоянной времени такой ПИ-регулятор превращается в П-регулятор, а устройство ОС — в безынерционное звено.

В большинстве серийно выпускаемых электрических регуляторов, использующих ИМ с постоянной скоростью перемещения и имеющих структурную схему (рис. 4.3, б), в качестве второй ступени усиления используют трехпозиционный релейный элемент.

Такой принцип реализован в большом числе регуляторов, используемых в сельскохозяйственном производстве (Р-25, РС-29, РП-4 и др.).

ПИ-регуляторы, отличаясь простотой конструкции, обеспечивают высокое качество стабилизации параметра независимо от нагрузки объекта.

Пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) регулятор. Он перемещает РО пропорционально отклонению, интегралу и скорости отклонения регулируемой величины.

Уравнение регулятора (в операторной форме)

.

Таким образом, в динамическом отношении ПИД-регулятор подобен системе из трех параллельно включенных звеньев: пропорционального — с коэффициентом пропорциональности интегрального — с и дифференцирующего — .

Соответственно, у ПИД-регулятора параметров настройки три: коэффициент пропорциональности , время интегрирования , и время дифференцирования .

На практике аналоговый ПИД-регулятор выполняют по той же структурной схеме, что и ПИ-регулятор (рис. 4.3, а), но устройство ОС в этом случае должно иметь ПФ вида апериодического звена второго порядка. Обычно ПИД-закон регулирования реализуют путем включения последовательного корректирующего устройства в виде интегрально-дифференцирующего звена.

Позиционный (релейный) регулятор. Он вырабатывает сигнал, который перемещает РО в одно из фиксированных положений (позиций). Этих положений может быть два, три и более, соответственно различают двух-, трех- и многопозицонные регуляторы.

Уравнение автоматической системы регулирования с позиционным регулятором определяется статической характеристикой регулятора.

Статическая характеристика наиболее распространенного из этой группы регуляторов — двухпозиционного показана на рисунке 4.4, а.

Величина определяет зону неоднозначности регулятора. При изменении входной величины у (она же — выходная величина объекта) относительно заданного значения на а выходная величина (регулирующее воздействие) скачком достигнет своего максимального значения . При уменьшении на то же значение а выходная величина также скачком достигнет значения , причем в общем случае .

Таким образом, двухпозиционные регуляторы имеют два параметра настройки: зона неоднозначности и регулирующее воздействие В.

Характерная особенность системы регулирования с двухпозиционным регулятором — автоколебательный характер изменения регулируемой величины . Параметры автоколебаний — амплитуда и период зависят от свойств объекта регулирования (, , ) и параметров настройки регулятора.

Рис. 4.4. Статические характеристики позиционных регуляторов (а...в)

Трехпозиционные регуляторы (рис. 4.4, б) в отличие от двухпозиционных кроме двух устойчивых положений — «больше» и «меньше» — обеспечивают еще и третье — «норма». Органы настройки трехпозиционного регулятора позволяют устанавливать зону нечувствительности и значение регулирующего воздействия .

Преимущества трехпозиционного регулирования перед двухпозиционным заключаются в отсутствии автоколебаний при изменении и малом значении амплитуды колебаний регулируемой величины.

Позиционные регуляторы могут работать также и с ИМ, обеспечивающими постоянную скорость перемещения РО. Статическая характеристика такого регулятора приведена на рисунке 4.4, в. В соответствии с этой характеристикой скорость перемещения РО изменяется скачкообразно, достигая значения где — время полного хода ИМ.

Релейные регуляторы кроме зоны нечувствительности имеют также и зону неоднозначности.

Системы автоматического регулирования с позиционными регуляторами применяют при автоматизации ТП сельскохозяйственного производства. Это стало возможным благодаря таким их преимуществам, как простота технических способов управления энергетическими потоками, удобство сочетания релейного элемента с ИМ постоянной скорости, перемещающим РО, а также благодаря дешевизне, надежности и простоте настройки самих регулирующих устройств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)