АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОДЕЛЫВАЙТЕ УКАЗАННОЕ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Передача профессии из поколения в поколение
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  5. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  6. Multicast ( групповая передача)
  7. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  9. Алгоритм роботи командирiв щодо попередження та подолання конфлiктних ситуацiй
  10. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  11. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  12. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.

ЗАТЕМ ПОПЫТАЙТЕСЬ ПОПЕТЬ «НА ЗЕВКЕ» ЗНАКОМУЮ МЕЛОДИЮ И ПРИСЛУШАЙТЕСЬ КАК ОНА (НЕ ВЫ!) ПРИ ЭТОМ ЗВУЧИТ.

Необходимо запомнить это ощущение (расположение горла, языка, неба, губ) и при пении стараться его воспроизводить.

ЗАПОМНИТЕ!!!: нельзя петь «полуоткрытым» ртом.

И не забывайте о грудном и головном о резонаторах. Пытайтесь задействовать их при пении. Но следите за тем, чтобы звук не качался. Следите за тем, что бы звук уходил одновременно и в нос и в рот (район зубов). При этом могут вибрировать губы и зубы. Зубы также могут «зачесаться». Это означает только одно – звуковая волна идет в нужном направлении.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: при правильном звукоизвлечении горло, в районе связок, НЕ БОЛИТ, ни до, ни во время, ни после пения.

 

ПРАВИЛО: ПЕТЬ НЕОБХОДИМО ПОСЫЛАЯ ЗВУК ВПЕРЁД, ПРЯМО ПЕРЕД СОБОЙ, Т.Е. ИЗ СЕБЯ, А НЕ В СЕБЯ!!!

(для начинающих певцов опасность состоит в том, чтобы не загнать звук в горло, не заглушить его).

 

Для этого держите голову прямо, не запрокидывая, но и не опуская её.

 

Правильный звук должен быть сильный, звонкий, свободный, устойчивый, долгий, воспроизведён без надрыва.

 

Поначалу правильный звук будет пробиваться местами, через чур сильный и «пугающий» своего обладателя.

Не бойтесь. Сила голоса без видимых усилий - наша главная цель!

 

Многие начинающие певцы бояться, или стесняются открыть рот.

Уважаемые, честное благородное слово, во время пения на Ваши пломбы ни кто не смотрит, потому что попросту некогда.

ЗАПОМНИТЕ: Правильно открытый рот-половина успеха!

 

Пищевод и трахея


Все мы прекрасно знаем, что в нашем горле находятся рядом две большие трубки — пищевод и трахея. Функция первой — служить проводником пищи и жидкости, функция второй — дыхание и голос. И если попадание воздуха в пищевод абсолютно безвредно для организма (кроме некоторого дискомфорта), то попадание жидкости или кусочков пищи в «дыхательное горло» - трахею, может иметь весьма серьезные последствия. Кусочки пищи (или другие твердые предметы) способны перекрыть доступ воздуха к легким и стать причиной удушья, а попадание жидкости практически моментально вызывает необратимые изменения в легочной ткани. Все профессиональные ныряльщики знают, что последствия попадания воды в легкие (когда человек делает полноценную попытку вдохнуть под водой) намного серьезнее, чем простое «воды нахлебался» (нечаянное попадание небольшого количества воды в желудок).

Запирающий механизм


Физиологической системой, которая позволяет одновременно использовать рот и гортань и препятствует попаданию твердых частиц и жидкости в «дыхательное горло», является кадык и связанная с ним система мышц.

Посмотрим, каким образом кадык выполняет свою функцию. На изображении ниже указано 3 положения кадыка.

 

 

Левый рисунок

Такой, в идеале, должна выглядеть гортань в тот момент, когда работает трахея, когда мы дышим или разговариваем. В этом положении кадык полностьюсдвинут вниз и вовне (если горло расположено вертикально, то кадык ходит по «диагональной» траектории) и ни воздух, ни звук не встречают препятствий.


Правый рисунок

На правом рисунке очень схематически изображено положение кадыка в тот момент, когда в горло поступает что-то, предназначенное для пищевода. В этом случае трахея, в целях безопасности легочной ткани, должна быть полностью перекрыта. Функция, которая очень хорошо, как видно на рисунке, исполняется кадыком. Именно такое положение принимает кадык в момент сглатывания.


Правильное положение кадыка

Как легко может заметить, дышим мы постоянно, а едим иногда. Поэтому логично было бы предположить, что положение кадыка, изображенное первым слева и является стандартным, постоянным его положением. У новорожденных и маленьких детей (лет примерно до трех) дело обстоит именно так. Поэтому их голос такой сильный))))


К сожалению, в более позднем возрасте начинают работать механизмы, которые вызывают прогрессирующий со временем «горловой зажим». Один из главных факторов, его вызывающих, — постоянные приказы родителей детям говорить тише (даваемые обычно в резкой форме), что вызывает у малышей и психологический (боязнь общения), и физиологический («горловой») зажим. Однако нам, по большому счету, неважно, каким образом возникает зажим, который заставляет наш кадык постоянно находиться в некоем среднем положении (см. центральное изображение на рисунке). Важно то, что это мешает звуку проходить по горлу без искажений.


И важно то, что есть несколько очень простых упражнений которые помогают этот зажим снять быстро и независимо от тех причин, которые его вызвали.

 

Упражнение№1.

Самое простое - растянуть закрытый рот в широкой улыбке. Потом из этого положения сложить и вытянуть губы вперед трубочкой, как можно дальше вперед, как будто пытаешься кого-то чмокнуть. Затем обратно растянуть закрытый рот в улыбке. Делать так необходимо 30-40 раз в день.

 

Уражнение№2.

Карандаш, или ручку зажать между верхней губой и носом. При этом удерживая его как можно дольше. Повторить упражнение несколько раз в день.

 

Описанный выше анатомический секрет известен очень малому кругу специалистов и является одним из главных «профессиональных секретов» людей с хорошо поставленным голосом. Так же, как при закрытой крышке рояля невозможно на нем играть, нельзя говорить и о каких-либо дальнейших достижениях в настройке голоса, если нет необходимого соединения между гортанью и трахеей — иначе говоря, если не освобождено пространство между корнем языка и стенкой гортани.

 


Вывод ЗА УРОК: для правильного пения необходимо «освободить» гортань от зажима (расширить гортань), посредством правильного расположения языка, ГУБ и верхнего нёба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)