АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок 1

АНАТОМИЧЕСКИЙ СЕКРЕТ НАСТРОЙКИ ГОЛОСА

Голос - это совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых человеком при помощи голосового аппарата.

Что входит в голосовой аппарат человека, рассмотрим на рисунке №1:

 

 

Конечно же голосовой аппарат каждого человека уникален и настроен на определённой регистр (диапазон звуковых возможностей): низкий, средний, или высокий. То есть, человек от природы одаренный басом-профундо (сверхнизкий мужской голос), никогда не запоет тенором-альтино (сверхвысокий мужской голос) и соответственно наоборот. При этом мы можем придавать силы природному басу или тенору, если научимся правильно извлекать из себя звук. Правильно - означает красиво и безопасно для поющего.

 

Хорошо поставленным считается голос, диапазон которого 1,5-2 октавы и более.

 

Как же сделать так, что бы можно было петь очень высокие, или очень низкие для себя ноты, расширив при этом свой звуковой диапазон?

 

В чем хитрость?...

 

Не раз приходилось наблюдать картину, когда непрофессиональные певчие привставали на цыпочки при исполнении ноты максимально высокой для них - ноты верхнего участка своего голосового диапазона (далее по тексту «высокая нота»), как будто помогая себе дотянуться до этой самой несчастной ноты, при этом практически испытывая мучительные боли в горле.

Почему?! Да потому, что пели этим самым горлом, или как еще говорят «связками».

Все дело в том, что большинство людей, плохо знают свою анатомию. И от части, именно поэтому данное большинство просто не умеет правильно извлечь из себя певческий звук. Отсюда все проблемы.

При этом голова наша, перегруженная неправильным представлением о строении и возможностях нашего тела, заставляет большинство непрофессиональных певцов дрожать при словах «высокая нота».

При попытке пения этих нот у таких певцов происходят спазмы и зажимы горла.

Что же делать и как избавиться от навязчивой идеи?

 

Посмотрим на рисунок №2

 

Связки здесь!!!

это гортань.

 

В самом её верху находятся голосовые связки.

А сейчас Вам предстоит узнать страшную тайну.

Так вот, оказывается связки – это две маленькие мышцы, которые расположены ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОЛУ ( а не вертикально, как думают многие, особенно те которые при пении «высоких нот» встают на цыпочки, как бы пытаясь дотянуться до самой верхушки связок ).

А технология работы связок такова: поднимите на уровень груди одну из своих рук ладонью вниз. Сожмите все пальцы кроме указательного и среднего. Должна получиться латинская буква «V» виктория-победа. Теперь держа ладонь параллельно полу, поработаем пальцами, сводя их вместе, на подобии палочек «Твикс» и снова разводя их буквой «V», туда-сюда.

Теперь Вы, уважаемые, можете видеть и понять, как работают голосовые связки.

В спокойном, расслабленном состоянии (т.е. когда человек молчит) они пребывают в форме буквы «V», а при разговоре, или пении сдвигаются вместе, или смыкаются, голосовая щель закрывается.

И не забывайте никогда, что расположены и двигаются они ПАРАЛЛЕЛЬНО, ПАРРАЛЕЛЬНО, ПАРРАЛЛЕЛЬНО ПОЛУ, а не перпендикулярно.

 

Одним из способов отключить голову, изобретенным замечательным педагогом по вокалу Г.В. Сливкиной (педагог по вокалу теперь уже известного на всю страну победителя шоу «Голос» С. Волчкова), является ассоциативный способ, заключающийся в том, что человек, желающий научиться петь, при пении высоких нот должен представлять себе, что нота, которую он собирается «взять» находится не в верху, а где-то впереди него!!! При этом начинающему певцу рукой обязательно необходимо «брать» такую ноту, представляя при этом, что она - нота, это не нота, а например яблоко и лежит, нота-яблоко, например, на столе, стоящем в дальнем углу комнаты. Это замечательный обманный ход, способный отключать зацикленные на высоте нот головы:)

 

А теперь, посмотрим на рисунок № 3 внизу (вид гортани сверху: так, как видят ее врачи):

 

перед нами голосовые (или правильно сказать гортанные) связки.

Связки- э то природный инструмент для воспроизведения звуков. И как любой инструмент он имеет свойство расстраиваться. Если стоящий в небольшом церковном ансамбле (где по 1-2 человека на партию) какой-либо певчий поет неправильно, т.е. неправильно берет ноту (завышает или занижает её) по каким-то определенным причинам (не слышит, не понимает, берет, но не удерживает т.к. нет опоры и т.п.) - он вредит другим певцам, потому как связки людей при пении настраиваются на звуковые колебания друг друга (поскольку звук – это колебание звуковых волн (об этом поговорим позже) и очень подчас непросто певцу, поющему правильно и имеющему рядом с собою такого соседа-неумеху, удержать звук.

Если у такого певца голосовые возможности слабые (не правильное звукоизвлечении, нет опоры) - он сползает к неправильной ноте певца-неумехи.

Если у певца голос сильный, звукоизвлечении правильное и звук удерживается – то, как правило, получается вилка – т.е. диссонанс звуков (как бы два рядом находящихся звука (часто это половина тона) режущий слух: звуки правильный и неправильный.

Поэтому очень важно чтобы в хоре, либо небольшом церковном ансамбле, все звуки воспроизводились и удерживались практически идеально всеми певцами.

 

Смотрим на связки…

Вот они две маленькие белые полоски…



ЗАПОМНИТЕ!!!: Связки, как и гортань, являются только проводниками звука.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)