АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графический редактор Adobe Photoshop

Читайте также:
  1. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  3. Библиографический список
  4. Библиографический список
  5. Библиографический список
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  9. Библиографический список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. Библиографический список

Редактор Adobe Photoshop является мощным средством, с помощью которого можно обрабатывать изображения на профессиональном уровне. Редактор располагает огромным числом полезных функций и возможностей.

На освоение этих богатых возможностей можно потратить не один месяц. Мы же познакомимся с несколькими приемами обработки снимков, которые очень помогают в практической работе, не углубляясь в дебри теории и эффектов. Будем рассматривать возможности редактора версии 4.0.

Простые приемы обработки изображения

Перечисленные ниже приемы обработки изображений позволяют быстро и без особенных трудов убрать дефекты, часто сопутствующие процессу фотографирования и последующей печати фотографий. Все, кто хоть немного занимался фотографией, знают типичные ошибки фотографа: смазанное или недостаточно сфокусированное изображение, неудачное кадрирование (лишние детали или объекты в кадре), недостаточная яркость или контрастность снимка. Часто на снимке видны дефекты пленки (царапины, артефакты). Или же в фотолаборатории были неточно установлены параметры печати, вследствие чего снимки приобретают цветовой оттенок, несвойственный реальному пейзажу. Все эти дефекты легко устраняются.

Используемые функции редактора представлены в меню, расположенном в верхней части экрана, а также в палитре (рис. 120).

Обрезка. Очень часто приходится прибегать к обрезке изображения, с помощью которой можно оставить в кадре только нужную часть изображения. Для этого в палитре имеется инструмент "Область". С помощью этого инструмента можно выделить область (прямоугольную, овальную) для применения, например, некоторого эффекта, или выполнить обрезку изображения.

Как вырезать часть изображения? Если ввести курсор в область инструмента, нажать клавишу мыши и удерживать ее некоторое время, то инструмент "Область" раскроет на экране дополнительные иконки, из которых нужно выбрать "ножницы". После этого с помощью прямоугольной рамки с выделенными краями нужно отметить часть изображения. Потом нужно снова щелкнуть в области инструмента "Обрезка", при этом на экране появится дополнительное окно, в котором нужно щелкнуть кнопку "Кадрировать". После выполнения операции на экране останется только выделенная вами часть изображения.

Яркость/контрастность. С помощью настройки этих параметром можно значительно улучшить качество изображения. В главном меню выбирается позиция "Изображение", и далее позиция "Яркость/контрастность". В появившемся окне с помощью ползунков можно установить новые параметры яркости или контрастности.

Иногда полезно изменить яркость или контрастность только в некоторой области. Для этого вначале надо выделить область, а затем применить новые настройки, которые будут относиться только к выделенной области.

Выделение области для обработки. В редакторе предусмотрено несколько способов выделения области. Во-первых, с помощью инструмента "Область" можно выделить прямоугольник или овал. Овал часто применяют при обработке фотографий с изображением людей. Можно, например, выделить овалом лицо человека, находящегося в слабо освещенной области, и добавить для этой области яркость или контрастность.

С помощью инструмента "Лассо" можно выделить область произвольной формы, которая задается движением курсора мыши. Эта возможность тоже нередко применяется для выделения области, которую нужно дополнительно обработать.

Еще один полезный инструмент выделения области - "Волшебная палочка". Он выделяет область на основе близости цветов. При работе с инструментом "Волшебная палочка" можно задать значение допуска (отклонения) для сравнения цветов соседних точек.

Цветовой баланс. Нередко вы получаете из фотолаборатории снимки, в которых цветовая палитра совершенно явно смещена в какой-то цвет - зеленый, синий, желтый, красный. Этот недостаток фотографии также можно исправить в редакторе. Функция "Цветовой баланс" вызывается из раздела главного меню "Изображение" и далее из раздела "Коррекция". На экране появляется таблица, с помощью которой можно изменить баланс цветов.

Выбор варианта при коррекции изображения. Очень удобно устанавливать новый цветовой баланс с помощью функции "Варианты". Эта функция вызывается из раздела главного меню "Изображение" и далее из раздела "Коррекция". Удобство такой возможности заключается в том, что на экране вы можете видеть все варианты изменения цветового баланса, а также варианты изменения яркости.

Резкость и размытие. В некоторых случаях при обработке сканированных изображений, изначально не очень четких, помогает функция "Резкость". Эта функция вызывается из раздела главного меню "Фильтр". Функции резкость и размытие можно даже комбинировать. Например, у всего снимка увеличивается резкость. При этом достигается хорошая прорисовка деталей, но часто на лице человека появляется нежелательный эффект - слишком крупные цветовые зерна. В этом случае можно лицо выделить отдельно (овалом), и применить операцию размытия. Общее впечатление от снимка улучшается.

Масштабирование снимка. Нередко приходится уменьшать размеры изображения, например, для того чтобы изображение целиком помещалось на экране. В этом случае можно применить операцию сжатия снимка, выбрав в разделе главного меню "Изображение" позицию "Размер изображения".

После изменения размеров качество изображения может ухудшиться, и тем больше, чем больше разница в первоначальном и конечном размере. В таком случае можно попытаться улучшить изображение с помощью увеличения контрастности снимка, или с помощью увеличения резкости. Часто такие попытки дают хороший результат.

Не следует проводить масштабирование (уменьшение или увеличение размеров) в несколько этапов. Если вы с первого раза не достигли нужного результата, лучше отменить выполненную операцию, и потом снова выполнить масштабирование, задавая больший шаг.

Более тонкие приемы обработки изображения. Если качество исходного изображения (например, изображения, полученного с помощью сканирования фотографии) вас удовлетворяет, то часто ограничиваются теми приемами обработки изображений в редакторе, которые перечислены выше. Когда же вам приходится иметь дело с некачественными исходными материалами (фотография имеет чужеродные вкрапления или есть явные дефекты фотобумаги), то можно воспользоваться приемами более детальной проработки изображений.

Лупа. Для исправления изъянов фотоснимка или удаления ненужных деталей не обойтись без инструмента "Лупа".Выбрав в палитре инструментов "Лупу", нужно далее щелкнуть в той части изображение, которое вы хотите увеличить: изображение увеличиться (на первом шаге - вдвое). "Лупа" может также и уменьшить изображение: нужно прижать клавишу "Alt" и щелкнуть в области картинки.Когда "Лупа" работает на увеличение, на ней изображен знак "+", а когда на уменьшение - знак "-".

Палец. На фотографиях нередко присутствуют белые или черные точки, другие чужеродные вкрапления. Если область с дефектом невелика, можно использовать инструмент "Палец" из палитры инструментов. "Палец" усредняет параметры соседних точек, наподобие растирки невысохшей картины, нарисованной краской, при этом инструмент учитывает направление движения пальца.

Вклейка фрагмента. Если вы хотите убрать из снимка ненужный фрагмент, следует отыскать и выделить фрагмент близкого фона, скопировать его, и потом "вклеить" на нужное место. У редактора есть такая особенность, как сохранение редакторских правок в разных слоях. Поэтому временами нужно объединять все слои, выполняя операцию "Объединить видимые слои" (выбрав ее в разделе главного меню "Слои").

Работа с точками. Наиболее трудной правкой является изменение параметров точек. Поскольку изображения, полученные сканированием фотографий, имеют сложную структуру, такой работой следует заниматься только в том случае, если вы уверенны в результате. Типичным заблуждением является попытка сходу убрать эффект "красного глаза" с помощью замены отдельных точек изображения. Оказывается, что заново нарисовать "живой глаз", дело очень не простое. Для коррекции цветов точек понадобится "пипетка" - инструмент, который делает текущим выбранный вами цвет. Далее с помощью инструмента "Карандаш" вы можете покрасить любую точку текущим цветом.

GIF или JPEG. Редактор Adobe Photoshop позволяет преобразовывать файлы в оба этих формата. Если вы сканировали изображение с хорошим качеством, например, установили параметр "Четкие миллионы цветов", то такое изображение допускает наиболее широкий спектр обработки в редакторе. Если вы посмотрите режим изображения (раздел главного меню "Изображение", далее позиция "Режим"), то увидите установленный параметр RGB.

В этом случае для сохранения изображения в формате jpeg достаточно воспользоваться операцией "Сохранить как...", а для преобразования в формат gif нужно воспользоваться операцией "Экспорт".

Можно перевести изображение в другой режим - "Индексированные цвета" (раздел главного меню "Изображение", далее позиция "Режим"). При этом вы увидите, что качество снимка (особенно, если это была фотография) изменилось, поскольку в палитре резко уменьшилось количество цветов. Такое изображение уже нет смысла сохранять в формате jpeg, здесь нужно использовать формат gif. Этот вариант для выбора формата появляется при выполнении операции "Сохранить как...".

Формат jpeg лучше подходит для фотографий, художественных картин и других полнотоновых оригиналов. При сохранении файла в этом формате вам предложат выбрать качество конечного изображение: низкое, среднее, высокое, наилучшее. Более качественное изображение будет преобразовываться в файл большего размера. Обычно среднего качества (уровня 3 или 4) вполне достаточно. Следует помнить, что большие файлы дольше читаются, а скорость появления картинки на экране для многих пользователей Интернет является критическим фактором, особенно когда связь с Интернет осуществляется по телефонным линиям.

Формат gif лучше использовать для изображений, на которых имеются большие пространства одного цвета. В этом формате можно сохранять логотипы, чертежи, диаграммы, простые рисунки.

Формат gif основан на таком методе сжатия, который позволяет сэкономить размер файла без существенной потери качества. Здесь используется технология чередования, при которой изображение на экране прорисовывается путем постепенного увеличения качества. Кроме того, этот формат позволяет добиться целого ряда визуальных эффектов:

- прозрачный фон (маски прозрачности),

- включение нескольких изображений в один файл для получения эффекта анимации,

- настройка задержки показа и чередования изображений,

- ожидание реакции пользователя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)