АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование нежелательных сгустков краски в диффузоре аэрографа

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  6. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  7. Билинейное Z – преобразование.
  8. Витилиго (син. песь, лейкопатия, пегая кожа) – дерматоз, обусловленный нарушением процесса пигментации кожи с образованием депигментированных пятен.
  9. Внедрение мультимедиа технологий в образование
  10. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  11. Война за независимость североамериканских колоний и образование США.
  12. Вопрос 30. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями специального образования

Когда краска недостаточно разбавлена, когда игла аэрографа имеет неровности или погнута, на её конце возникают скопления сгустков краски. Увеличиваясь в размерах и набирая массу, они могут в определенный момент стать причиной образования клякс и плевков (рис. 184).

Необходимо в таком случае разбавить краску до более жидкой консистенции или, если это необходимо, отполировать или заменить иглу. Помимо всего прочего причина может крыться в недостаточном давлении воздуха.

 

Трафарет (рис. 185).

Происходит от итальянских слов: traforetto, traforo, обозначающих - продырявливание, прокалывание. Это приспособление для формирования красочного изображения или орнамента, рассчитанное на многократное повторение мотива. Современный художник, работающий с аэрографом, не ставит себе целью создание поточных рисунков и на первый взгляд, трафареты ему ни к чему. Но это далеко не так, просто в аэрографии трафареты не бывают многоразовые.

Пожалуй, самый распространенный вопрос любопытствующего обывателя к художнику, такой: а вы рисуете под трафарет? Чаще всего этот вопрос вызывает лишь улыбку. Однако, так называемый трафарет и есть самая простая маска. Скажем, наскальные изображения рук первобытных людей были сделаны не иначе, как именно этой техникой. Приложив к поверхности камня кисть руки и подув на нее через трубочку, наполненную растительным красителем, наш далекий предок изобрел способ нанесения рисунка через трафарет – на камне осталось изображение руки, на фоне краски. Техника работы с трафаретом используется с очень многими материалами и инструментом. Это может быть обычная кисть, валик или же покрасочный пульверизатор и наконец, аэрограф.

Принцип работы с трафаретом прост. Как правило, для его изготовления применяется обычная бумага, на которой вырезается необходимый контур. Посмотрим на рисунок 1, иллюстрирующий его работу:

Трафаретом принято называть любую двухмерную плоскость, в которой вырезаны некие контуры, используемые в рисунке. Изготовлен он может быть из любого материала, позволяющего задержать ненужный запыл краски на себе и создать как бы теневую область на поверхности рисунка.

Как правило, трафареты изготавливают из бумаги, но очень интересные фактуры и эффекты можно получить используя в качестве трафарета различные ткани и сетки… А часто эти материалы комбинируют, как на рисунках ниже.

Альфрейные р аботы и декоративные росписи носят характер орнаментального украшения поверхности. К этим работам относятся всякого вида разделки, трафаретные работы, аэрография, декалькомания.

Разделки имеют целью придать поверхности фактурную обработку или имитацию (подделку) – при помощи недорогих материалов создать впечатление декоративного, более дорогого материала (под дуб, мрамор, красное дерево, гранит и пр.).

Набрызг – когда на поверхность с окрашенным фоном наносятся мелкие брызги одного или многих колеров для получения контрастной, пестрой расцветки и фактуры. Обрызгивание может быть сделано через металлическую сетку или машинным путем, например, насосом по шлангу с распылением сжатым воздухом.

Туповка – разделка губкой. По свеженанесенному краской фону после его высыхания наносятся легкие и равномерные удары губкой. Губка прикрепляется к планке и имеет вид щетки с неровной поверхностью, которая смачивается колером, отличным от общего тона.

Накатка производится валиком с наклеенной на него резиной с рельефным рисунком.

Песчаная, шероховатая фактура достигается нанесением на свежеокрашенную поверхность тонкого слоя песка. После этого при помощи распылителя поверхность покрывается тонким слоем краски.

Имитация ценных пород дерева производится раскраской специальными кистями: расхлесткой, шеперкой или резиновой гребенкой. При этом всегда сначала наносится общий фон, а затем уже рисунок, имитирующий породу дерева.

Разделка под мрамор может иметь хорошие результаты при искусном художественном выполнении. Наибольший успех достигается при имитационной разбивке на отдельные плиты, отдельную от смежных разрисовку. Имитация полов этим способом не рекомендуется, так как окраска в местах усиленного хождения быстро изнашивается.

Разрисовка трафаретами производится, главным образом, при орнаментации узких полос поясов, реже при покрытии больших поверхностей. Трафарет, т. е. пластинка с прорезанными отверстиями, изготавливается из плотного промасленного картона или пластмассы. После накладки трафарета на поверхность фона краска наносится кистью по трафарету и заполняет вырезы. Затем трафарет ставится на смежный участок и снова закрашивается и т. д.

Благодаря применению трафарета работа производится быстро и аккуратно.

Недостатком трафаретной разрисовки является разрыв непрерывных линий и несколько сухой вид рисунка.

Различают трафареты прямые и обратные, одноцветные и многокрасочные. Прямые обычно делаются для нанесения рисунка одной краской, обратные – выделяют рисунок основным фоном. Работа многокрасочным трафаретом требует не одной, а двух и более пластинок. Рисунок наносится последовательно одним за другим трафаретами и требует большой точности крепления пластинок и тождества выбранных тонов.

Аэрография – способ трафаретной росписи нанесением краски не кистью, а распылением состава при помощи пистолета сжатым воздухом. Этот способ позволяет давать рисунку теплоту и выпуклость и значительно ускоряет процесс производства работ.

При декалькомании рисунок переносится по способу переводных картинок. Этим способом можно переносить на поверхность не только орнаменты, но и картины. К числу альфрейных работ относится отделка и травление стекла.

Матовка стекла производится: 1) окраской жидкими цинковыми белилами с торцовкой; 2) нанесением морозных узоров при помощи покрытия стекла насыщенным раствором сернокислых солей магния, цинка, натрия или алюминия; того же результата можно достигнуть удалением пленки стекла под действием крепкого раствора животного клея; 3) обработкой поверхности стекла пескоструйным аппаратом; 4) травлением плавиковой или фтористо?водородной кислотой.

Бронзирование производится нанесением сухого бронзового порошка на подготовленный и еще не высохший грунт. Для грунта применяют лак мордан. Кроме того, можно покрывать поверхность обыкновенными малярными способами, масляными и водными составами. Для имитации под старую бронзу после бронзирования поверхность покрывают лессировочным слоем в цвет потемневшей и позеленевшей бронзы, оставляя этот слой в углублениях рельефа. Разделка под старую бронзу называется патинированием.

Золочение, т. е. покрытие поверхности тонкими листочками сусального золота, начинается с тщательной подготовки поверхности: грунтовки раствором шеллака в спирте, шлифовки, огрунтовки за несколько раз масляной или лаковой краской, покрытия желтыми масляными красками. После полного подсыхания подготовленной таким образом поверхности ее покрывают слоем лака мордана, который служит клеем для укладываемых на него листочков сусального золота или потальи, т. е. имитации золота из более дешевых металлов. Накладывание листочков золота производится с помощью специальных инструментов так, чтобы каждый листок перекрывал край смежного. Кроме лака для приклеивания золота иногда применяют полимент – специальный клеящий состав, приготовленный из жирной очищенной глины с добавкой мыла и масла.

Окончательная обработка позолоты – ее полировка – производится после высыхания покрытой золотом поверхности при помощи лощила (агатового камня, заправленного в рукоятку).

Серебрение, т. е. покрытие поверхности тонкими листочками серебра или других металлов серебряного цвета (серебряная фольга), производится теми же способами, что и золочение.

Альфрейно-живописные работы включают и объемную роспись орнаментально-декоративного характера, выполняемую клеевыми и масляными составами, темперой (состав с использованием клеющих свойств яичного желтка и белка) и фреской (роспись по сырой штукатурке).

Для выполнения этого рода работ поверхность штукатурного слоя должна быть очень гладкой, без трещин, однородной по составу и одноцветной, а также полностью высушенной (для всех видов живописи, кроме фрески). По разработанному эскизу изготовляется припорох – нужных размеров лист или рулон бумаги с нанесенным на него в натуральную величину рисунком. По контуру рисунка пробиваются мелкие и частые отверстия. Рисунок переносится на стену путем прихлопывания по отверстиям припороха мешочком с угольной пылью.

По полученному контуру производится декоративная роспись. Роспись клеевыми составами является наименее долговечной. Недостатком масляной живописи является ее глянец, зачастую снижающий качество декоративной росписи.

Темпера, как уже было сказано, осуществляется на основе использования клеющих свойств яичного желтка или смеси яичного желтка с белком. Благодаря этому темпера весьма устойчива и долговечна, но требует от мастера исполнителя знания технологии.

Фреска, т. е. живопись, выполняемая минеральными красками по сырой известковой штукатурке, является самой долговечной. В отличие от предыдущих способов декоративной росписи фреска выполняется следующим образом. На штукатурный грунт наносится специальный накрывочный слой толщиной 5–7 мм из жирной извести с наполнителем (песком или мраморной мукой), просеянным через мелкое сито.

Накрывочный слой наносится лопаткой и обрабатывается деревянной теркой. Когда этот слой начинает подсыхать, на него накладывают припорох и переводят рисунок, по которому ведут роспись кистями. Размер расписываемой поверхности рассчитывается так, чтобы в течение 5–6 ч можно было нанести накрывочный слой и расписать его. В противном случае штукатурка начнет твердеть и краски будут иметь другой цвет. Места соединений (стыки) дневных захваток стараются делать по контурам или в тенях. Фреска не допускает никаких исправлений и подмазки.

Фреска «асекко» выполняется на сухой штукатурке, у которой верхняя корочка удалена, сама же штукатурка обильно увлажняется. Пока штукатурка сохраняет влагу, на нее наносят смешанные с известью краски, которые, высыхая вместе со штукатуркой, закрепляются.

Облицовочные работы. Естественный камень (гранит, мрамор, известняк и др.) широко применяется в различных частях зданий. Это объясняется исключительными качествами камня: прочностью, долговечностью и возможностью придать изделиям из камня различные формы, фактуру и отделку.

Для добычи и обработки камня на карьерах устанавливается целый ряд механизмов: пильные рамы, фрезеры, шлифовальные станки, также находят широкое применение пневматические инструменты. Обработку каменных пород производят на специальных заводах. При небольших объемах работ, а также при выделке сложных фасонных деталей из камня (базы, колонны, наличники) заготовка этих деталей производится часто на строительной площадке.

Изготовление деталей из камня состоит из следующих операций:

- колка камня производится при помощи бура, которым выбирают в камне через определенные расстояния цилиндрические отверстия – шпуры;

- в шпуры закладываются короткие клинообразные стержни – пунчеты, от ударов по которым кувалдой камень раскалывается;

- когда камень расколют, его оболванивают, т. е. придают ему грубо форму детали, но с некоторым запасом по величине. Эта операция производится закольником (рис. 186);

- следующая, наиболее трудоемкая операция – сбивание всех грубых неровностей шпунтом под правило.

Чистая отделка производится посредством тески камня бучардами, скарпелями или троянками (рис. 187).

При подготовке камня под полировку его поверхность дополнительно наковывается ковальной бучардой. Бучардой же можно придать камню фактуру «под шубу».

В настоящее время облицовочные плиты получаются распиловкой на станках глыб камня сразу на большое количество плит.

Шлифовка и полировка камня также чрезвычайно трудоемкие операции, которые заключаются в натирании поверхности отделываемого камня абразивом (камнем более твердой породы).

Абразивом для камнеобработки является карборунд.

Шлифовка производится, как правило, на механических станках, причем обрабатываемый камень смачивается водой, а под абразив подсыпают мелкий кварцевый песок или стальные опилки (стальмасса). Полировка следует за шлифовкой и сходна с ней, отличаясь только применением более мягких абразивов и полировочных порошков.

Поверхность, подлежащая облицовке, провешивается с установкой металлических марок-штырей, обозначающих вертикальную плоскость для установки облицовочных плит. Поверхности стен для увеличения сцепления насекаются, потом размечаются по чертежам и в них производится пробивка или сверление гнезд для закладки креплений облицовки.

Облицовка производится горизонтальными рядами снизу вверх. Плиты облицовки соединяются между собой и прикрепляются к облицовываемой поверхности с помощью специальных, обычно стальных креплений (штыри, пироны, анкеры). Заправка концов креплений в гнезда, пробитые для них, производится защемлением стальными клиньями с заделкой гнезд цементным раствором.

После крепления облицовочной плиты или детали к поверхности, подлежащей облицовке, пространство между ними заливается раствором. Заливка производится слоями в 15–20 см и прекращается на 3/4 высоты плиты до установки следующего ряда. Существуют также конструктивные решения для крепления плит облицовки без заливки раствором.

Сложные архитектурные детали крепятся посредством стальных, бронзовых или латунных штырей или анкеров к специально устраиваемым стальным конструкциям. Для окончательного укрепления каменной детали, чтобы избежать ошибок, производится монтажная ее подгонка с временным креплением и примораживанием гипсовым раствором.

Для облицовки фасадов зданий широко применяются облицовочные плиты и детали, приготовленные не из естественного камня, а отлитые в формах с различными декоративными наполнителями. Облицовка искусственными плитами значительно облегчает и удешевляет облицовочные работы, не ухудшая внешнего вида здания.

К облицовочным работам относится также покрытие внутренних поверхностей (стен, полов) различными видами облицовочных плиток. Эти плитки отличаются от применяемых для наружной облицовки меньшими размерами и небольшой массой. Для облицовки стен изготовляются цементные, керамические, глазурованные, стеклянные и другие плитки. Изготовление плиток производится на специальных заводах. Размеры плиток обычно 15?15 см, толщина 1,0–1,5 см. Плитки выпускаются как квадратные, так и других форм. Кроме того, заводы выпускают специальные фасонные фризы, карнизы и другие детали для облицовки внутренних стен.

Техника облицовки внутренних стен предусматривает подготовку поверхности и одновременно устройство основания.

Плитки предварительно замачиваются, а на облицовываемую поверхность набрасывается и разравнивается цементный раствор.

Облицовка ведется рядами снизу вверх со строгим соблюдением горизонтальности, вертикальности. На тыльную сторону каждой плитки накладывается раствор, причем плитка прижимается к слою раствора, нанесенного предварительно на поверхность. Для облицовки полов применяются различного вида керамические и мозаичные плитки. Эти плитки специальные заводы выпускают самого разнообразного размера, формы и расцветки, что позволяет делать подбор плиток по рисунку. Укладка половых плиток производится по подготовленному основанию на слой цементного раствора с выравниванием по уровню.

Из плиток можно выполнять художественные облицовки, панно, ковровые узоры, надписи и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)