АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  10. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  11. Абиотические компоненты экосистемы.
  12. Абстрактные линейные системы

Определите характерные черты колониализма как особого этапа общественного развития человечества. Проследите возникновение колониальной системы империализма, определите её сущность. Выявите варианты развития колониализма:

§ освоение отдаленных чужих, но пустующих или слабозаселенных земель поселенцами-колонистами;

§ миграция в районы со значительным местным населением, находящимся на ранних стадиях государственности;

§ малочисленная миграция в районы с неблагоприятными для европейцев условиями и слабой либо отсутствующей государственностью;

§ переселение в страны с развитой структурой и богатой традицией государственности.

Охарактеризуйте систему мероприятий, проводимых для закрепления на территории, формы экономического, политического и культурного взаимодействия с местным населением. Рассмотрите степень зависимости колонии от метрополии.

2. Охарактеризуйте методы колониальной эксплуатации и формы вывоза капитала. Проанализируйте условия предоставления и оплаты займов и роль иностранных банков в экономической и политической сферах колоний и зависимых стран. Выявите основные сферы вложения иностранных инвестиций и определите, какую роль они сыграли в развитии стран. Определите основные территории концессий держав, условия их предоставления и роль в политической и экономической жизни зависимых стран. Охарактеризуйте условия внешнеторговых отношений между метрополиями и зависимыми странами. Установите, в чьих интересах проводилась таможенная политика.

3. Проанализируйте аграрную структуру и аграрное население в колониях и зависимых странах в условиях колониально-капиталистических отношений и определите, какие изменения произошли в системе земельных отношений, что представляли собой плантационное хозяйство, мелкотоварное крестьянское хозяйство, какие новые формы помещичьего землевладения появились, каковы основные черты и типы издольного хозяйства промежуточного переходного типа.

4. На основе анализа развития капиталистических отношений в городской экономике определите формы взаимодействия колониального капитала и местной мануфактуры, оцените роль местного торгового капитала в развитии национальной экономики, выявите, как на основе развитых западных капиталистических отношений, опирающихся на машинную индустрию, и традиционных социальных и экономических структур формировалась многоукладная экономика Востока и какое место отводилось в ней иностранному сектору. Установите причины незавершенности промышленного переворота и сохранения докапиталистических форм городского производства. Назовите основные типы общественно-политических укладов и виды капитализма, которые образовались в странах Азии и Африки.

5. Осветите процесс накопления капитала и формирования национальной буржуазии в странах Азии и Африки в годы I-ой Мировой войны и ответьте на вопрос, как связан этот процесс с ростом национально-освободительных движений в послевоенные годы.

6. Определите, как повлияло революционное движение в России на "пробуждение" Азии.

7. Задание по группам с подготовкой по методике научных пилотных проектов на тему: "Страны Азии и Африки в I Мировой войне". Определите позиции стран в целом и отдельных политических сил в войне. Выясните причины, предопределившие участие на той и иной стороне. Охарактеризуйте степень участия отдельных стран в войне, в какой форме оказывалась помощь воюющим блокам, обратив внимание, на каком этапе войны государство определилось со своей ориентацией. Как к участию в войне отнеслись широкие слои населения?:

§ Страны Дальнего Востока (Япония, Китай);

§ Юго-Восточная Азия;

§ Южная Азия (Индия);

§ Юго-Западная Азия (Турция, Иран, Афганистан, Палестина, арабские страны);

§ Северная Африка;

§ Тропическая и Южная Африка;

8. Обсуждение "восточных и колониальных вопросов" на Парижской мирной конференции по методике деловых игр по сценарию:

процедура организации конференции;

предложения делегатов по бывшим колониальным владениям Германии и Турции;

обсуждение предложения В.Вильсона мандатного принципа на отвоеванные колониальные владения;

утверждение Устава Лиги наций;

выступление делегатов конференции с решением вопроса по Шаньдуню (вопросы, ремарки, комментарии других делегаций).

представление мандатных территорий на визуальном материале.

9. Выявите проявления кризиса колониальной системы между мировыми войнами. Определите причины роста национального самосознания народов зависимых стран. Отметьте наиболее мощные национально-освободительные движения этого периода. Охарактеризуйте лидеров национально-освободительных движений, принимая во внимания следующие критерии: национальная принадлежность, социальный статус, принадлежность к колониальной и местной администрации, уровень благосостояния, образование, религиозная и политическая принадлежность. Рассмотрите ориентацию колоний и зависимых стран на противостоящие блоки. Исследуйте вопрос, какими способами державы стремились привлечь население зависимых стран на свою сторону.

Доклады:

1. Японский проект "сферы процветания Азии";

2. Фашистская политика покровительства исламу.

Источники и литература

1. Готлиб В. Тайная дипломатия во время Первой мировой войны / В. Готлиб. — М.: Международные отношения, 1960.

2. История внешней политики России. Конец XIX—начало ХХ в. — М., 1997.

3. История дипломатии / Под ред. А.А. Громыко. Т. III—IV.— М.: Издательство политической литературы, 1965, 1975.

4. Киссинджер Г. Дипломатия / Г. Киссинджер. — М.: Ладомир, 1997.

5. Клейменова Н.Е., Сидоров А.Ю. Версальско-вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. 1918-1939 / Н.Е. Клейменова, А.Ю. Сидоров. — М.: МГИМО МИД РФ, 1995

6. Новейшая история стран Азии и Африки, ХХ век: Учебник для студентов высших учебных заведений: В 2 ч. / Под ред. А.М. Родригеса. — М: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. — Ч. 1: 1900—1945.

7. Панцов А.В. Брестский мир / А.В. Панцов.// Вопросы истории. —1990. — N 2.

8. Сборник договоров России с другими государствами. 1856—1917 / Сост. И.В. Козьменко; отв. ред. Е.А. Адамов. — М.: Госполитиздат, 1952.

9. Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918—2000. Отв. ред. А.Д. Богатуров. Том первый. События 1918—1945 гг. — М.: Московский рабочий, 2000.

10. Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918—2000. Отв. ред. А.Д. Богатуров. Том второй. Документы 1910—1940-х гг. / Сост. А.В. Мальгин. — М.: Московский рабочий, 2000.

11. Трошин Ю.А. История стран Азии и Африки в новейшее время (1918—2000). — М.: Издательство Весь мир, 2004.

12. Тэйлор А.Дж.П. Борьба за господство в Европе/ А.Дж.П. Тэйлор 1848—1918. — М.: Издательство иностранной литературы, 1958.

13. Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона / А.И. Уткин. — М.: Наука, 1989.

14. Фельштинский Ю. Крушение мировой революции. Брестский мир. Октябрь 1917—ноябрь 1918 / Ю. Фельштинский. — М.: Терра, 1992.

15. Хрестоматия по новейшей истории. — Т. I—II. — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1959—1960.

16. Чубарьян А.О. Брестский мир / А.О. Чубарьян. — М.: Наука, 1960.

17. Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000. — N.Y.: Random House, 1987. Гл. 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)