АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Период существования первого Единого фронта наполнен бурными политическими событиями, в ходе которых противоречия между различными политическими силами в этом

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

Период существования первого Единого фронта наполнен бурными политическими событиями, в ходе которых противоречия между различными политическими силами в этом блоке обострились, и в повестке дня встал уже вопрос о разрыве союза.

Выделите причины недовольства различных слоев населения своим положением, политикой пекинского правительства, вмешательством держав во внутренние дела страны. Проанализируйте степень остроты экономических, социальных, политических и идеологических противоречий к 1925 г. Обоснуйте роль внешнего фактора в начале революции. Дайте оценку степени зрелости субъективного фактора революции. Проанализируйте ситуацию на революционном юге сделайте вывод о степени подготовленности Национальной революции в Китае. Сформулируйте основные задачи назревшей революции. Проанализируйте политические последствия смерти Сунь Ятсена, как она повлияла на стабильность Единого фронта. О братите внимание на сочетание закономерности и случайности, породившие движение "30 мая". Определите его значение для революции. Покажите роль Генсовета рабочих профсоюзов, коммунистов на начальном этапе революции. Почему ни ГМД, ни КПК не принимали решающего участия в подготовке событий и вынуждены были реагировать на них оперативно? Проанализируйте состав участников движения на первом этапе. Насколько основательны обвинения в адрес коммунистов в "сектантстве" и в чем оно состояло?

Охарактеризуйте провозглашенное 1 июля 1925 г. Национальное правительство Китайской Республики — его характер, цели, участие в нем КПК.

Исследуя вопрос о Северном походе, сначала выясните причины и условия его реализации. Охарактеризуйте общественно-политическое положение на Севере Китая в это время, в том числе развернувшуюся борьбу дуцзюней, самооборону сельского населения, возрождение тайных обществ и сект, деятельность и восстания "красных пик". Сравните отношения ГМД, КПК и Коминтерна/ВКП (б) к осуществлению Северного похода. Проанализируйте цели китайских коммунистов в этом походе и степень их осуществления. Установите значение Северного похода с точки зрения усиления роли военного фактора в развитии революционного процесса. Отметьте значение советских военных специалистов в реализации планов Северного похода. С помощью карты расскажите, как осуществлялся Северный поход. Проследите, как вместе с победами над северными милитаристами углублялся раскол внутри Единого фронта.

Осветите идейно-политическую борьбу внутри ГМД по вопросу о путях развития страны и основные решения II съезда ГМД. Проанализируйте состояние китайской деревни и дайте оценку аграрной программы Гоминьдана. Объясните особенность рабочего и крестьянского движений в новых условиях подъема революционной борьбы. Рассмотрите и объясните нарастание борьбы внутри Единого фронта после событий 18 — 20 марта 1926 г. в Кантоне. Какая передвижка власти после этих событий произошла? Оцените решения пленума ЦИК ГМД (май 1926 г.), проведенного в изменившихся политических условиях. В чем проявилось усиление власти Чан Кайши? Как переворот и пленум сказались на отношениях ГМД с Советским Союзом?

Охарактеризуйте Уханьское правительство: состав, социальная база, задачи, которые оно решало, эффективность управления, отношения с коммунистами, с Советской Россией, с Чан Кайши и его сторонниками.

Определите р оль НРА в насаждении новой государственности (гоминьдановской, опиравшейся на суньятсеновскую теорию "политической опеки"). Почему НРА стала выступать как современный политический институт, функционально замещая ГМД? Для этого объясните изменение облика (состава) НРА и ее политической роли в ходе Северного похода. Почему политическая активность левых гоминьдановцев, поддержанных коммунистами, не могла приостановить сдвига ГМД вправо (пленум ЦИК ГМД в марте 1927)? Интересы каких социальных слоев объективно отражали левые гоминьдановцы и коммунисты? Рассмотрите политику держав в ходе Северного похода. Раскройте суть их политических контактов с ГМД, а также некоторые тактические приемы: обстрел Нанкина 27 марта 1927, ультиматум 11 апреля властям Уханя и Шанхая, антисоветские акции в Пекине, наращивание своего военного присутствия и др. Отметьте изменения в КПК, в первую очередь, превращение в массовую партию.

Рассмотрите решения 7-го пленума ИККИ (ноябрь-декабрь 1926) по китайскому вопросу, насколько объективны были его решения, как это отразилось на судьбе революции и тенденциях развития КПК.

Проанализируйте события 12 апреля 1927 г. в Нанкине. Насколько объективно к этим событиям определение — "контрреволюционный переворот"? Охарактеризуйте деятельность нанкинского правительства. Оцените принятую коммунистами новую наступательную тактику — подтолкнуть ГМД к углублению революции.

Дайте оценку позициям и социальным базам основных претендентов на власть: Чан Кайши и Ван Цзинвэй. Проанализируйте идеологические перемены в ГМД с конца 1928 г., в связи с объявлением завершения военного этапа революции и вступлении Китая (с начала 1929) в период политической опеки, т.е. в период правления ГМД. Отметьте характерные черты структуры гоминьдановского режима. Какие изменения претерпевает в период "нанкинского десятилетия" суньятсенизм? В чем суть "философии жизни" Чэнь Лифу и "Движения за новую жизнь"? В чём состояла слабость гоминьдановской политической структуры. Проследите, как происходило складывание отношений Китая с США, Англией, в чем состояли намерения и действия Японии (1928-1929).

Анализируя "советское движение", учитывайте противоречивое влияние, которое оказали СССР и Коминтерн на революционное движение в Китае, выбор КПК форм и методов реализации своих задач. Выявите причины, по которым сотрудничество Гоминьдана и КПК вылилось преимущественно в форму военных столкновений и фактически переросло в длительную гражданскую войну с привлечением противоборствующими сторонами военно-политической, экономической, идеологической помощи иностранных держав. Уместно вспомнить, какое место имели в политической жизни Китая военно-административные факторы, какое влияние они оказывали на политику Гоминьдана и КПК.

Составьте карту советских районов. Почему революционная борьба слабо развивалась на севере Китая и почти не затронула крупные рабочие центры?

Выясните обстоятельства, благоприятствовавшие в 1929 г. развитию революционного движения под лозунгом Советов. Определите особенности формирования и состава Красной Армии КПК. Почему ее социальный состав создавал значительные идейно-политические трудности для КПК и реализации лозунгов советской власти? Как решались партией вопросы военного строительства? Охарактеризуйте Советскую Китайскую Республику. Выясните объективные и субъективные причины поражения советского движения. Почему оказалась утопичной стратегическая линия на советизацию Китая и установление диктатуры трудящихся?

Вспомните, используя карту атласа, развитие японских захватов в 1931—1937 гг. Проанализируйте реакцию ГМД и КПК на японскую интервенцию в Северо-восточный Китай. Насколько адекватны были их действия? Как изменились отношения между КПК и ГМД в период агрессии? Охарактеризуйте тактику и стратегию в период японской агрессии в целом партий и отдельных представителей: Чжан Сюэлян, Янь Сишань, Чан Кайши, Мао Цзэдун и др. Покажите, как сложно, противоречиво шел процесс формирования Единого национального фронта. Охарактеризуйте позиции различных социальных и политических сил, роль деятелей культуры в этом процессе. Выявите значение позиции великих держав. Определите значение фактора политического лидерства в развитии ГМД и КПК, обсуждая персоналии (Чан Кайши и Мао Цзэдун). Сравните первый национальный фронт середины 1920-х гг. со вторым антияпонским.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)