АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Задачи экономической, политической независимости и объединения страны не были решены ни Синьхайской революцией

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

Задачи экономической, политической независимости и объединения страны не были решены ни Синьхайской революцией, ни "Объединительной конференцией", ни движением "4 мая" 1919 г. и продолжали объективно стоять перед китайским обществом. Однако в начале 20-х годов ГМД и КПК предложили новые варианты их решения, и они оказались более эффективными. Но в силу ряда обстоятельств по отдельности эти партии не справились бы с поставленными задачами, поэтому в повестке дня в начале 20-х гг. ХХ в. встал вопрос об объединении этих разнородных сил.

Следует заметить, что изучение данной темы следует сообразовывать с новыми методологическими подходами, принятыми в современной историографии, избегая "двойного стандарта" в описании и анализе прошлого ГМД и КПК.

В первом вопросе следует раскрыть объективные задачи, стоящие перед китайским обществом. Объясните выдвижение в новых условиях общенациональной задачи — объединения страны и восстановления национальной государственности, способной возродить и обновить Китай. Раскройте сущность системы дуцзюната. Дайте оценку влияния дуцзюната на политическую и экономическую раздробленность страны, покажите его связь с политикой иностранных держав. Отметьте существенное усиление влияния внешнего фактора на внутриполитическое развитие страны. Изучите состояние государственной власти (новые попытки объединения Севера и Юга, Шанхайская конференция 1919 г.), проявления фактической гражданской войны и развала единой государственности в 1920—1922 гг.

Рассмотрите начавшуюся с осени 1919 г. реорганизацию ГМД. Объясните, что обеспечило превращение его в ведущую политическую силу национальной революции. Покажите, как Сунь Ятсен осуществлял создание с конца 1920 г. революционной базы в Гуандуне, охарактеризуйте деятельность его на посту чрезвычайного президента Китайской республики, задачи Кантонского правительства. Как складывались отношения Сунь Ятсена с южными милитаристами? Какое значение Сунь отводил созданию социальной базы своей власти, революционной армии и поддержке со стороны Советской России? Определите, как отразилось политическое сближение Сунь Ятсена с Советской Россией в 1920—1923 гг. на процессе реорганизации Гоминьдана

Рассмотрите причины распространения марксизма в Китае. Раскройте сущность развернувшейся в 1919—1920 гг. дискуссии о социализме: позиции Ху Ши и Ли Дачжао, влияние позиций Дьюи и Рассела на развернувшуюся в Китае борьбу о путях развития страны. Охарактеризуйте взгляды первых пропагандистов марксизма (Ли Дачжао, Чэнь Дусю, Ли Да и др.). Установите соответствие марксистских рецептов обновления Китая традиционному типу общественного сознания с его стремлением к восстановлению "справедливого" социального порядка через тотальное регулирование всей жизни общества мощным государством. Изучите процесс создания марксистских кружков, социальный состав первых китайских марксистов. Отразите деятельность I съезда КПК. Проанализируйте расхождения среди коммунистов по вопросу об основных задачах партии, организационных принципах. Какие были приняты решения на I съезде, насколько они соответствовали потребностям Китая? Проследите судьбу первых членов КПК. Обратите внимание на отношение членов КПК к Советской России, к созданию Единого фронта, насколько цели и задачи первых китайских коммунистов соприкасались с идеологией суньятсенизма. Определите степень влияния российских большевиков и Коминтерна (группа Г.Н. Войтинского) на распространение марксизма и большевизма в Китае. Объясните значение для стратегии и тактики КПК решений II Конгресса Коминтерна — ленинской концепции антиколониальной, национально-освободительной революции в странах Востока и создания единого антиимпериалистического фронта. Дайте оценку решениям II съезда КПК, программе-минимум коммунистов. Объясните особые позиции КПК в национальном вопросе.

Оцените вклад Коминтерна в сближение коммунистов с ГМД, проанализируйте правильность оценок национального характера революционного процесса в Китае в резолюциях 1920—1923 гг. Охарактеризуйте деятельность Единого фронта в 1924—1925 гг. Осветите процесс создания революционной базы в Гуандуне, создание НРА. Особое внимание уделите школе Вампу. Раскройте роль советских военных специалистов во главе с В.К. Блюхером в создании НРА.

Сравните организационные структуры партий ГМД и КПК. В чём состояли основные расхождения и точки соприкосновения партий? Раскройте условия, на которых был создан Единый фронт. Какие надежды возлагали на объединение представители ГМД, в первую очередь Сунь Ятсен, КПК, Коминтерн? Насколько эффективным и действительно "единым" он был?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)