АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Синьхайская революция 1911—1912 гг

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

Синьхайская революция 1911—1912 гг. привела к падению цинской династии, однако с крахом империи фактически рухнуло и единое централизованное государство, власть рассредоточилась между местными дуцзюнями. Однако в начале 1920-х гг. в Китае появился новый региональный центр власти— Кантон, где правила партия Гоминьдан. Во главе Гоминьдана стоял великий деятель китайской истории XX века Сунь Ятсен. Рассмотрите деятельность Сунь Ятсена как политика.

Во втором вопросе покажите переходный характер китайского общества, формирование его многоукладной социально — экономической и социально — классовой структуры, что отразилось и на формировании суньятсенизма. Необходимо учитывать воздействие традиционных факторов, рост национализма, роль Китая в системе международных отношений. Отметьте также влияние конфуцианских и даосских идей, воздействие западных политических теорий, российского большевизма. Обратите внимание на связь в его учении коммунистических идей с китайской традиционной концепцией "великой гармонии" (датун).

Проанализируйт е оценку Сунь Ятсена результатов Синьхайской революции, в чем он видел причины поражения, слабость республиканского правительства, какие видел пути выхода из политического и экономического кризиса. Остановитесь на вопросе об отношениях Суня Ятсена с отдельными дуцзюнями в период становления Южного правительства.

Исходя из анализа положения в Китае в 1917—1925 гг., отметьте изменения в трактовке трех принципов. В чем состоял "национализм" Сунь Ятсена в конце 1910-х—начале 1920-х гг.? Перечислите сформулированные им цели национальной революции. Охарактеризуйте конституцию пяти властей, в чём её уникальность, насколько она учитывала предшествующий опыт китайской политической истории, насколько она соответствовала моменту и согласовывалась с политическими схемами Запада. Что включал в себя принцип "народного благосостояния"? Насколько продуманной и соответствующей действительности оказалась программа экономического развития страны?

Проанализируйте отношения Сунь Ятсена с державами. Рассмотрите причины и мотивы сближения с Советской Россией. Насколько Сунь разделял советскую идеологию, что привлекало его в советском строе, что не соответствовало его идеям? Изучите, как происходило политическое сближение Сунь Ятсена с Советской Россией в 1920—1923 гг. Подумайте над вопросом, не противоречит ли принятие советской помощи в виде политических, военных советников принципу национализма в плане антиимпериализма. Выясните, кто из лидеров советского правительства, и по каким причинам не склонен был поддерживать Сунь Ятсена и его партию. Мог ли быть Сунь Ятсен соратником большевиков в деле "разжигания пожара великой революции"?

Раскройте причины, побудившие Сунь Ятсена реорганизовать ГМД. Насколько Манифест I съезда ГМД согласовывался с идеями Суня?

Выявите значение "промышленного плана", "программы строительства государства" в преодолении отставания страны. Насколько реалистичны и адекватны моменту были предлагаемые Сунем мероприятия? В какой мере его планы был реализованы последующими политиками — Чан Кайши и Мао Цзэдуном? Охарактеризуйте отношение к суньятсенизму в современном Китае (КПК), а также на Тайване (Гоминьдан).

Осветите различные точки зрения, существующие в историографии, на деятельность и идеологию Сунь Ятсена.

Занятие 2. Движение "4 мая" 1919 г. в Китае

План:

1. Социально-экономические причины движения "4 мая" 1919 г. Политический и культурный аспекты движения.

2. Изменение международного положения Китая под влиянием I-ой Мировой войны.

3. Китайская делегация на Парижской мирной конференции. Программы и решения по китайскому вопросу.

4. Эволюция движения "4 мая": этапы, социальный состав, программные установки, формы и методы борьбы.

5. Итоги, характер и историческое значение движения "4 мая ".

6. Оценка движения "4 мая" в отечественной и зарубежной историографии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)