АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники данных таможенной статистики внешней торговли

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I.4. Источники римского права
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. Абстрактные структуры данных
  6. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  7. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  8. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  9. Алгоритм шифрования данных IDEA
  10. Американский стандарт шифрования данных DES
  11. Анализ влияния внешней среды
  12. Анализ внешней и внутренней среды

 

Для формирования таможенной статистики внешней торговли используются сведения, которые определяются по информации девятнадцати граф декларации на товары (таблица 2.1).

Таблица 2.1 – Сведения для формирования таможенной статистики внешней торговли и их источники - графы декларации на товары

Признак учета и группировки Номер и название графы Примечания
1 Таможенная процедура Графа 37 «Процедура» Левый подраздел графы 37 (4 символа): код заявляемой таможенной процедуры и код предшествующей таможенной процедуры или «00»
2 Особенность перемещения декларируемых товаров Графа 37 «Процедура» Правый подраздел графы 37 или «000»
3 Направление товаропотока (ввоз или вывоз) Графа 1 «Декларация» (первый подраздел графы) ИМ – при импорте; ЭК – при экспорте
4 Регион (автономный округ, область, край и т.д.) Графа 2 «Отправитель/ экспортер», графа 8 «Получатель» Из графы 2 данные берутся при экспорте, из графы 8 – при импорте
5 Торгующая страна Графа 11 «Торгующая страна» (код) Краткое название и коды стран определяются по классификатору стран мира
6 Страна назначения Графа 17 «Страна назначения», графа 17а «Код страны назначения»
7 Страна отправления Графа 15 «Страна отправления», графа 15а «Код страны отправления»
8 Страна происхождения Графа 16 «Страна происхождения», графа 34 «Код страны происхождения».
9 Наименование и код товара Графа 31 «Грузовые места и описание товаров», графа 33 «Код товара»  
10 Вес нетто Графа 38 «Вес нетто (кг)»  
11 Количество товара в дополнительных единицах измерения Графа 41 «Дополнительные единицы» Графа не заполняется, если для декларируемого товара применяется только основная единица измерения (кг)
12 Вес брутто Графа 35 «Вес брутто (кг)»  
13 Характер сделки Графа 24 «Характер следки»»  
14 Статистическая стоимость товаров Графа 46 «Статистическая стоимость»  
15 Отчетный период Графа «D» Из графы «D» берется информация о дате выпуска товаров таможенным органом

 

Порядок заполнения граф ДТ установлен Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

В таможенной статистике внешней торговли учитываются не все товары, на которые оформлены ДТ, поэтому перед определением показателей внешней торговли формируется база данных ДТ, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли.

Методология таможенной статистики внешней торговли определяет те категории товаров, которые должны использоваться при расчете показателей внешней торговли.

При этом в качестве «фильтра», пропускающего ДТ для их включения в таможенную статистику внешней торговли, выступает таможенная процедура в сочетании с особенностью перемещения декларируемых товаров (графа 37 ДТ).

Заявляемые в левом подразделе графы сведения представляются в виде четырехзначного составного кода, который формируется по следующей схеме:

ХХ ХХ,

1 2

 

где элемент 1 – двухзначный код заявляемой таможенной процедуры по классификатору видов таможенных процедур;

элемент 2 – код предшествующей таможенной процедуры по классификатору видов таможенных процедур, если декларируемые товары ранее были помещены под иную таможенную процедуру, или «00» - в противном случае.

В правом подразделе графы указывается код особенностей перемещения декларируемых товаров по классификатору особенностей перемещения товаров или «000», если особенностей перемещения товаров не установлено.

Таким образом, именно в зависимости от характера и цели перемещения товаров через таможенную границу (графа 37 ДТ) определяется участие данных конкретной ДТ в формировании показателей внешней торговли.

«Направление товаропотока (ввоз или вывоз)» формируется по информации первого подраздела графы 1 «Декларация», в котором проставляется символ «ИМ» при импорте или «ЭК» - при экспорте. В зависимости от этого информация ДТ учитывается в импортных или экспортных операциях.

«Регион (автономный округ, область, край и т.д.)» формируется по сведениям об отправителе/экспортере (графа 2 ДТ) и получателе (графа 8 ДТ).

Под отправителем понимается указанное в транспортном документе лицо, совершающее действие по загрузке товаров и передаче их перевозчику для вывоза с таможенной территории.

Под получателем понимается указанное в транспортном документе лицо, которому предназначены ввозимые на таможенную территорию товары.

В таможенной статистике внешней торговли при экспорте данные берутся из графы 2 ДТ, при импорте – из графы 8 ДТ. Графы 2 ДТ и 8 ДТ заполняются по одной схеме: в них переносятся из соответствующей графы транспортного (перевозочного) документа сведения об отправителе или получателе товаров, соответственно: наименование (фамилия, имя, отчество физического лица) и его местонахождение (адрес).

В верхней части графы проставляется знак «№» и указываются:

- для юридического лица - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)/ и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные получателю налоговыми органами;

- для физического лица - ИНН (при его наличии) и сведения о документе, удостоверяющим личность физического лица, являющегося отправителем или получателем товаров.

В нижней части графы после значка «№» проставляется:

- для российского юридического лица основной государственный регистрационный номер (ОГРН);

- для физического лица - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП).

В таможенной статистике внешней торговли графа 2 ДТ (при экспорте) или графа 8 ДТ (при импорте) используются для формирования статистической информации по территориальному признаку (по субъектам РФ), например, когда в экспорте региона необходимо учитывать только предприятия, являющиеся непосредственно экспортерами товаров и расположенные на территории данного субъекта РФ.

По кодам ОГРН, ИНН, КПП определяется код субъекта РФ по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления, в котором зарегистрирован участник ВЭД.

Данные таможенной статистики внешней торговли по субъектам РФ необходимы для регулярного обеспечения местных органов государственной власти и управления информацией о состоянии внешней торговли субъекта РФ.

 

Пример заполнения графы 8 для юридического лица:

 

№ 7536007040/750503001 (ИНН/КПП)

ЗАО «КОТИН» (наименование)

россия, Новосибирская область, г.новосибирск, ул.Тимакова, д.4 (местонахождение)

№ 102750116181 (ОГРН)

 

Географическое распределение экспортно-импортных операций (торгующая страна, страна назначения, страна отправления, страна происхождения) определяется по сведениям, содержащимся в графах ДТ: 11,17, 17а – при экспорте и графах ДТ: 15, 15а, 16, 34 – при импорте. Краткое наименование и коды стран, используемые в указанных графах, определяются по классификатору стран мира.

Методология таможенной статистики внешней торговли (раздел XII) устанавливает правила, применяемые при определении страны-партнера (контрагента), основное из которых «страна назначения - происхождения» и соответственно графы ДТ 17 и 17а – при экспорте и графы ДТ 16 и 34 – при импорте.

При экспорте, если на момент декларирования товаров страна назначения неизвестна, то страной-партнером считается торгующая страна, код которой указан в графе 11 ДТ.

При импорте, если страна происхождения товаров неизвестна (в графе 16 ДТ запись «Неизвестна», в графе 34 ДТ – «00»), а также при закупках художественных произведений и антиквариата (группа 97 ДТ ТН ВЭД ТС), то страной-партнером считается страна отправления (графы ДТ 15 и 15а).

Если декларируемый товар происходит с территории Европейского союза, то в графе 16 ДТ производится запись «ЕВРОСОЮЗ».

Непосредственная характеристика товара, заявленного в ДТ, содержится в графах ДТ: 31, 33, 35, 38, 41, 46 и включает описание товара и его код, вес, стоимость и др.

Графа 31 «Грузовые места и описание товаров». Информация этой графы содержит сведения, позволяющие идентифицировать декларируемые товары для таможенных целей и классифицировать их в десятизначную позицию ТН ВЭД ТС.

Эти данные указываются в графе под номером 1: наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара с добавлением сведений о производителе, обо всех товарных знаках, марках, моделях, артикулах, стандартах и тому подобных технических и коммерческих характеристиках, а также сведений о количественном и качественном составе декларируемых товаров, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, и (или) соблюдения запретов и ограничений.

Данные графы 31, указанные под номерами 2-5 в таможенной статистике внешней торговли не используются.

Графа 33 «Код товара». Графа состоит из трех подразделов: в первом слева указывается без пробелов десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Данные второго и третьего подразделов графы 33 ДТ в таможенной статистике внешней торговли не используются.

Правильное кодирование товаров является важным источником повышения достоверности данных таможенной статистики страны и ее регионов.

Количественная оценка экспортно-импортных операций осуществляется на основе данных, содержащихся в графе 38 ДТ (вес нетто, кг).

Наряду с основной единицей измерения (кг) для отдельных товаров используется дополнительная единица измерения, количество товара в которой и ее код указывается в графе 41 ДТ. К дополнительным единицам измерения в частности относятся штуки, пары, метры, куб. м, кв. м и др.

Коды дополнительных единиц измерения товаров определяются по классификатору единиц измерения. В ТН ВЭД ТС приведена информация о наличии у товаров дополнительной единицы измерения и ее наименование для каждого кода товаров по ТН ВЭД ТС.

Если для товара применяется только основная единица измерения (кг), графа 41 ДТ не заполняется.

Здесь и далее под весом «нетто» декларируемых товаров понимается:

1) для товаров, перемещаемых в упакованном виде:

- массу декларируемых товаров с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке исходя из потребительских свойств товары представляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;

- массу декларируемых товаров без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;

2) для товаров, перемещаемых без упаковки (насыпом, наливом, навалом) или трубопроводным транспортом, - общую массу товаров.

В графе 35 «Вес брутто (кг)» указывается общая масса товаров, включая все виды упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Характер сделки (графа 24 ДТ) используется для формирования показателей таможенной статистики внешней торговли в разрезе характера сделки с декларируемыми товарами, в частности, объемов экспортно-импортных операций по бартерным сделкам.

Стоимостная оценка экспортно-импортных операций производится в долларах США по значениям, указанным в графе 46 «Статистическая стоимость». Порядок определения статистической стоимости декларируемых товаров приведен в подразделе 2.5 настоящего пособия.

Дата выпуска товара таможенным органом – графа «D» используется для определения периода времени «Отчетный период», в течение которого происходит сбор первичных данных о товарах, содержащихся в электронных копиях ДТ, и по истечении которого формируются обобщающие показатели таможенной статистики внешней торговли страны и ее регионов.

Содержание граф ДТ, участвующих в формировании показателей таможенной статистики внешней торговли, приведен на рисунке 2.2 для следующего примера.

Пример.

В адрес фирмы ООО «БАЙТ-ТРАНЗИТ-ЭКСПЕДИЦИЯ» через международный автомобильный пункт пропуска Забайкальск поступили пледы ворсовые из синтетической пряжи в количестве 4954 штуки.

 

Сведения, содержащиеся в указанных выше графах ДТ, обеспечивают формирование данных таможенной статистики внешней торговли страны и ее регионов и используются также для информационной поддержки руководителей таможенных органов.

Ошибка! Ошибка связи.

 


Рисунок 2.2 – Содержание граф ДТ, участвующих в формировании таможенной статистики внешней торговли


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)