АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и место таможенной статистики в системе статистических дисциплин

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  9. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  10. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  11. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат

 

Статистика как теоретическая дисциплина представляет собой самостоятельную науку, которая изучает количественную сторону массовых явлений в целях раскрытия их качественного своеобразия и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени. Статистическая наука – один из самых могущественных методов социального познания. В силу этого ее, как правило, относят к общественным наукам. Но статистические методы с теми или иными особенностями применимы не только к массовым общественным, но и к естественным явлениям и процессам. С помощью статистики можно изучать любые массовые совокупности, и поэтому ее, как и математику, следует отнести к наукам универсального характера. Не случайно есть такие подотрасли, как математическая статистика или статистическая физика. Статистические методы, применяемые в естественных науках (в физике, химии, биологии и других) имеют существенные особенности, которые не всегда применимы в статистике общества. Поэтому можно говорить о статистке как науке в двух ее приложениях, как науке универсальной и общественной.

Диапазон массовых общественных явлений, исследуемых статистическими методами, практически неограничен. Они могут использоваться при изучении самых разных сторон социальной жизни. Количественные показатели промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли входят в экономическую отрасль статистики; данные о численности населения, рождаемости, смертности, миграции – в демографическую; сведения о печати, науке, культуре, искусстве – в культурную; показатели уровня жизни, заработной платы, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения – в социальную и т.д. Они представляют отраслевые разделы статистической науки.

Практическое значение статистики общественных явлений и процессов имеет государственное и международное значение. В настоящее время трудно себе представить жизнь и деятельность человеческого сообщества, отдельного государства и конкретного предприятия вне статистических обобщений и статистической информации. Человеческое общество вступило в век информатики, без которой оно существовать уже не может. В связи с этим в России в 2006 г. принята и реализуется Федеральная целевая программа «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах». Она преследует цели создания единой межведомственной системы информационно-статистического обеспечения органов государственной власти с целью получения своевременной, достоверной и полной макроэкономической статистики на основе интеграции всех статистических информационных ресурсов в масштабах государства для выработки управленческих решений и прогнозирования во всех сферах, включая анализ состояния и динамики развития национальной экономики.

В системе статистических дисциплин одно из основных мест принадлежит экономической статистике, которая разрабатывает принципы и методы статистической науки применительно к экономике. В экономической статистике формируется система экономических показателей с целью описания состояния и развития экономики, определяются правила их регистрации или расчета, задается методика наблюдения. Экономическая статистика так же как экономика состоит из ряда отраслей, одной из которых является таможенная статистика (рисунок 2.1).

Таможенная статистика изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, неторговым оборотом, борьбой с контрабандой, административными правонарушениями и другими направлениями деятельности таможенных органов.

Исторически статистика внешней торговли базировалась на отчетности таможенных учреждений. С этим фактом связано первоначальное название данной отрасли экономической статистики, сохранившееся до настоящего времени во многих станах мира – «таможенная статистика».

 
 

 

 


….

 

 

Рисунок 2.1 – Таможенная статистика как часть экономической

статистики

 

Если в начальный период своего развития внешнеторговая статистика занималась лишь простой регистрацией ввоза товаров из-за границы и вывоза за границу в целях выявления торгового баланса страны и соблюдения фискальных интересов государства, то по мере дальнейшего роста международного товарообмена она все более становилась важным инструментом исследования экономической жизни во всех странах. В настоящее время это одна из наиболее развитых отраслевых статистик в большинстве государств мира. Практика отечественной таможенной статистики интересна тем, что она прошла все основные этапы развития, характерные для международной торговой статистики, которая оказала на нее определенное влияние.

Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику [1]. Предметом наблюдения и изучения в таможенной статистике внешней торговли является внешнеторговый оборот страны и ее регионов, экспорт и импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта в разрезах «товар-страна», «страна-товар».

Статистическую совокупность образуют партии товаров, перемещаемых через таможенную границу в конкретный интервал времени. Каждая единица совокупности (отдельная партия товаров) может быть охарактеризована рядом свойств и особенностей, которыми она обладает: наименованием, количеством, стоимостью, страной происхождения, условием поставки т.д. Объединяет эти товары в статистическую совокупность их участие во внешней торговле.

Таможенная статистика внешней торговли изучает методы получения данных, характеризующих всю статистическую совокупность (внешнеторговый оборот, экспорт и импорт) закономерности развития (исследует динамику внешней торговли и прогнозирует значение основных ее характеристик) и причинные взаимосвязи между характеристиками, процессами, явлениями.

Товары – любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства (самолеты, вертолеты и т.п.).

К товарам не относятся транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров.

Как одна товарная партия рассматриваются [3]:

1) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза (далее – таможенная территория) – товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки;

2) при вывозе товаров с таможенной территории – товары, одновременно отгружаемые в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки.

Под экспортом в таможенной статистике внешней торговли понимается вывоз из страны Таможенного союза товаров, а также иностранных товаров, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. Экспорт товаров уменьшает национальные запасы материальных ценностей.

Под импортом в таможенной статистике внешней торговли понимается ввоз в страну иностранных товаров. Импорт товаров увеличивает национальные запасы материальных ценностей.

Внешнеторговый оборот – это сумма экспорта и импорта.

Товары Таможенного союза, находящиеся на таможенной территории, – это товары:

- полностью произведенные на территории государств-членов Таможенного союза;

- ввезенные на таможенную территорию и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза;

- изготовленные из товаров, указанных в пунктах 1 и 2 и/или иностранных товаров, и приобретшие статус товаров Таможенного союза.

Иностранные товары – товары, не являющиеся товарами Таможенного союза [1].

Непосредственными объектами наблюдения в таможенной статистике внешней торговли являются экспортные и импортные товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза.

Основные задачи таможенной статистики внешней торговли:

- сбор и обобщение данных об экспорте и импорте РФ и субъектов РФ;

- информационное обеспечение данными о внешней торговле органов государственной власти и управления;

- анализ основных тенденций, структуры, динамики экспорта и импорта РФ;

- анализ конъюнктуры российского рынка;

- контроль за поступлением таможенных платежей в федеральный бюджет;

- осуществление таможенно-банковского валютного контроля;

- составление торгового и отдельных статей платежного баланса РФ.

Предметом специальной таможенной статистики является наблюдение и изучение деятельности таможенных органов по оперативным, экономическим, правоохранительным, кадровым и другим направлениям.

Исходными данными для специальной таможенной статистики являются формы отчетности, которые периодически предоставляются нижестоящими таможенными органами вышестоящим.

К основным направлениям деятельности таможенных органов отнесены следующие объекты изучения:

- статистика декларирования;

- статистика таможенных платежей;

- статистика валютного контроля;

- статистика товаров, обращенных в федеральную собственность;

- статистика таможенных правонарушений;

- статистика кадров таможенных органов и т.д.

Данные специальной таможенной статистики используются таможенными органами исключительно для таможенных целей.

Контрольные вопросы и задания:

1 Что изучает таможенная статистика?

2 Сформулируйте предмет таможенной статистики внешней торговли и предмет специальной таможенной статистики.

3 Дайте определение товаров, товаров Таможенного союза, иностранных товаров, экспорта, импорта, внешнеторгового оборота.

4 Назовите множество явлений, составляющих статистическую совокупность в таможенной статистике внешней торговли?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)