АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА II. РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ С ИНОЗЕМНОЙ АГРЕССИЕЙ. ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП (б)
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. Авто- и гетеростереотипы русских
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Аграрне виробництво в національній економіці. Форми господарювання і земельні відносини
  9. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  12. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США

 

1. Монголо-татарское нашествие и его последствия для Руси.

Русь и Золотая Орда

К числу наиболее сложных эпох относится период монголо-татарского нашествия на Русь, время, оставившее глубокий след в судьбах её народов, завершившееся объединением русских земель вокруг Москвы. События этого трагического периода нашли отражение в летописях, житиях, повестях, воспоминаниях современников и легендах о народах, живших на территории Золотой Орды.

Вопросы борьбы славянских народов против иноземных захватчиков в XIII в. были и остаются одними из традиционных в исторической науке, хотя до сих пор в оценке многих политических и бытовых сторон жизни и истории Золотой Орды встречаются самые противоположные мнения. Это относится к названию государства, к его территории и границам, к вопросу о соотношении понятии «монголы» и «татары». Русские и западноевропейские летописи по отношению к населению Золотой Орды обычно употребляли этноним «татары», хотя посетившие в середине XIII в. это государство путешественники отмечали, что сами завоеватели называли себя исключительно «монголами». Историки более позднего периода (Н.М. Карамзин и В.Н. Татищев) названия «монголы» и «татары» рассматривали как принадлежащие двум народам. Их точка зрения прочно утвердилась в науке в XIX в. Основываясь именно на ней, в 1823 г. учитель географии П. Наумов впервые ввел в употребление словосочетание «монголо-татары» (обозначающее союз двух народов), которое прочно укоренилось в науке.

В наше время некоторые ученые считают, что под названием «монголо-татары» подразумевается возникшее в начале XIII в. объединение десятков кочевых племен, где монголы составляли лишь часть. Есть и другая, более категоричная точка зрения, согласно которой татары не участвовали в завоевательных походах вместе с монголами. Однако исторически сложилось так, что повсюду, где появлялись монгольские полчища, их называли татарами.

В конце XII в. на обширном пространстве от Великой Китайской стены до Южной Сибири, от верховьев Иртыша до Амура кочевало несколько крупных союзов монгольских племен, которые по социальной структуре уже представляли раннеклассовое общество. В начале XIII в. большую их часть объединил под своей властью хан Темуджин, провозглашённый курултаем в 1206 г. верховным правителем с титулом Чингисхан – «великий хан». Первый владыка Монголии, подталкиваемый степной аристократией к завоеванию господства в Центральной Азии, превратил страну в одну из самых сильных военных держав. Все здоровое боеспособное население было обучено военному делу, мобилизовано в армию, нацелено на войну как на самое действенное средство обогащения. Началась эпоха кровавых захватнических походов монголов.

С начала XIII в. и вплоть до последней его четверти несколькими волнами шли опустошительные нашествия монголо-татар, приведшие к завоеванию многих стран и народов. После завоевания Северного Китая, Южной Сибири, Средней Азии монголо-татары вторглись к половцам в Северный Иран и Закавказье, нанесли тяжелое поражение русским князьям на р. Калке в причерноморских степях (1223 г.), но, потерпев на Волге ряд поражений, вернулись обратно в Монголию. В результате походов Чингисхана была создана огромная Монгольская империя (столица г. Каракорум), включавшая покоренные народы с различными культурными традициями.

В 1224 г. Чингисхан разделил завоеванную территорию на наследственные уделы (улусы), отданные им во владения сыновьям. Западные земли перешли к старшему сыну Джучи (умер в 1227 г.), а впоследствии к его сыну Батыю. Потомки Чингисхана стремились выполнить завещание основателя династии: распространить свою власть повсюду, куда доскачут копыта монгольских коней. На курултае, собранном по инициативе второго сына великого хана Октая в 1229 г., было решено привести план «потрясателя Вселенной» в исполнение и завоевать Китай, Корею, Индию и Европу. Главный удар направлялся на Запад. В 1236 г. внук Чингисхана Батый возглавил поход на Запад, в котором участвовали 14 ханов. Цель похода – завоевание Восточной и Центральной Европы. Над Русью вновь нависла страшная опасность.

Раздробленные славянские княжества в 1237–1241 гг. подверглись завоеванию и разорению несметными полчищами хана Батыя. Были покорены Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль, Тверь и другие города. По подсчетам археологов, из 74 русских городов, известных по раскопкам, 49 были разорены Батыем, причем 14 из них не поднялись из пепла и еще 15 постепенно превратились в села. Сотни тысяч жителей были уведены в плен. Меньше других пострадали земли Великого Новгорода, но и он попал в число монголо-татарских данников. Четырехлетняя борьба ослабила монголо-татарское войско. Пройдя до Адриатического побережья, монголо-татары прекратили продвижение на Запад и повернули обратно на Восток.

К концу 1242 г. войска Батыя расположились на зимовку в причерноморских и прикаспийских степях. Именно эта территория стала ядром будущего государства – Золотой Орды с центром в низовье Волги – Сарай-Бату. Владения Золотой Орды простирались в Европе и Азии, но территория государства не была стабильной. Золотая Орда была одним из крупнейших государств Средневековья, её военная мощь держала в напряжении всех соседей и очень долгое время никем не оспаривалась. Даже монархи отдаленных стран стремились завязать с ней дружественные отношения.

Хан Батый в 1240-е годы был вынужден бороться с князем Даниилом Галицким, который продолжил сопротивление и ради этого обратился за поддержкой к папскому престолу. В 1253 г. был заключен союз между ним и папой Римским для борьбы с монголами. Лишь в 1259 г. монголы заставили Даниила подчиниться и разрушить крепости.

В 1252 г. был предпринят новый поход Орды на северо-восток – «Неврюева рать» разгромила Суздальскую землю. Хан Батый решил отстранить от великого княжения Андрея Ярославича, и вручил ярлык великого князя Владимирского Александру Невскому. Но его младший брат, Андрей Ярославич, поддержанный братом Ярославом (тверским князем) и Даниилом Галицким, отказался подчиниться решению Батыя. Для наказания непокорных князей Батый посылает монгольский отряд под командой Неврюя. Князья Андрей и Ярослав вынуждены были бежать за пределы Северо-Восточной Руси.

Ордынцы продолжали совершать карательные набеги, разрушая русские города: четырежды разрушался Переяславль-Залесский, трижды – Муром, Суздаль, Рязань, дважды – Владимир. Ни один город Северо-Востока Руси не мог чувствовать себя спокойно даже в периоды относительного затишья. Все это приводило не только к большим потерям населения и разрушению ранее цветущих городов, но и к превращению ряда прежних земледельческих районов в районы традиционного монгольского скотоводства, что пагубно сказывалось на развитии хозяйства восточных славян.

Одним из последствий монголо-татарского нашествия, которое было большим потрясением для народов Руси, явилось усиление политической раздробленности русских земель. Монгольские ханы стремились укрепить систему раздробленности, поддерживая междоусобную борьбу князей посредством предоставления им ярлыков на право княжения. Они установили систему ордынского владычества, при которой русские земли вынуждены были платить тяжелейшую ежегодную дань. Монгольские ханы, не вмешиваясь во внутреннюю жизнь княжеств и в дела православной церкви, строго следили за исправной уплатой дани и сохранением политической раздробленности Руси, изощрялись в поисках средств для поддержания вассальной зависимости русских земель.

Отношения русских земель и их князей с ханами Золотой Орды, ставшей с 60-х гг. XIII в. самостоятельным государством, складывались сложно, всегда были обострёнными. Её верховный правитель хан Батый (1242 – 1254 гг.) был человеком жестоким, бескомпромиссным и не гнушался любыми средствами в военных действиях. В то же время его деятельность в мирной жизни одобрялась населением Орды. При нем государство было разделено на четыре территориальные единицы – улусы, возглавляемые улусбеками; на вершине пирамиды власти находился хан, решавший наиболее важные вопросы государственной жизни; текущими делами занимались беклярибек (по-русски «великий князь»), везир и аппарат чиновников.

Одновременно формировалась система политического властвования над народами, территориально не входившими в Золотую Орду, прежде всего Северо-Восточной Руси: управление ими осуществлялось через князей, получавших от хана ярлык (грамоту) на право княжения, через них же велось изъятие дани. Впервые права великого князя были дарованы Ярославу Всеволодовичу в 1243 г., а последнее упоминание о поездке русского князя в ставку золотоордынского хана отмечено 1434 г. С князьями ханы обращались как с подданными, бесчеловечно, подвергали их унижениям, непокорных наказывали и даже убивали, стремясь запугать и лишить даже мысли о противодействии ордынскому владыке. Великий князь Ярослав Всеволодович, первым получивший ярлык, через три года стал жертвой интриг и противоречий в монгольской верхушке и был отравлен в Каракоруме. Князя Александра Невского, который был не только знаменитым полководцем, но и искусным политиком, отравили, как некогда его отца, в ставке хана. Были убиты князь Михаил Черниговский, отказавшийся выполнить языческий обряд прохождения через огонь, князья Михаил Ярославич и Дмитрий Михайлович Тверские, Александр Тверской и его сын Федор, Иван Ярославич Рязанский. Кровавые расправы достигали цели, создавалась генерация покорных князей, для которых закон – это воля хана.

Но подавить сопротивление национального сознания, усиливавшуюся тенденцию консолидации народных сил ордынцы не могли. Северо-Восточная Русь так и не стала составной частью Золотой Орды: на ее территории не действовали Яса Чингисхана и правовой кодекс монголов (основными оставались собственные правовые нормы), ханы не создали здесь своей династии, не произошло смены религии, Русь сохранила свою духовную основу – православие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)