АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 9. Древняя Греция

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Древняя Греция (3 тысячелетие до н. э. — 30 г. до н. э.). Древнейшая цивилизация в Европе возникла на островах Эгейского моря и на Балканском полуострове и известна как крито-микенская (по названию центров — острова Крит и Микен, города на юге Греции). Крито-микенская цивилизация являлась типичной древневосточной цивилизацией, существовавшей во 2 тыс. до н. э. Крит, как и Финикия, прославился как морская держава с могучим флотом. Гибель крито-микенской цивилизации связана с рядом природных катаклизмов и нашествием в Грецию и на острова Эгейского моря северных племен. Это нашествие привело к установлению на развалинах цивилизации более отсталых родоплеменных отношений.

В VIII—VI вв. до н. э. в Греции начинает формироваться античная цивилизация. Большую роль в ее развитии сыграло появление железа и соответствующих орудий. В Греции недостаточно земли для возделывания, поэтому широкое развитие здесь получило скотоводство, а затем и ремесло. Гре-ки, знакомые с морским делом, активно занимались торговлей, что постепенно привело к освоению ими окружающих территорий, расположенных вдоль побережья. Вследствие катастрофической нехватки земельных ресурсов, греки были вынуждены основывать колонии в Италии, Малой Азии, Причерноморье.

Греки осознавали свое единство, они называли свою родину Элладой, а себя — эллинами. У них был единый пантеон богов-олимпийцев и общеэллинские спортивные состязания. Однако все это не мешало им регулярно воевать между собой.

Одной из главных черт эллинской культуры является принцип состязательности и стремление к первенству, что нехарактерно для цивилизаций Востока. В полисе сложилась ситуация, когда его могущество находилось в зависимости от граждан, на которых, в свою очередь, налагались определенные обязанности, но вместе с этим предоставлялись и значительные права.

По мере развития производства и обмена появляются новые рабочие руки — рабы. Ремесло отделилось от земледелия. Появляются новые группы населения — судовладельцы, собственники ремесленных мастерских, которые с течением времени все больше определяют не только экономический, но и политический характер городов-государств (полисов), возникших в VIII—VI вв. до н.э. в Греции.

Полис включал в себя город, а также прилегающую сельскую территорию и считался независимым государством. Самым крупным полисом были Афты в Аттике, занимавшие территорию 2 500 км2. Другие полисы были намного меньше. Большинством полисов управляли аристократы, а системой правления была олигархия (власть немногих), но по мере расширения торговли начинает усиливаться и процветать среднее сословие торговцев, ремесленников и банкиров. В полисах начинается ожесточенная борьба между родоплеменной знатью и демосом — незнатными членами общины. Лишенный политических прав, демос начинает добиваться возможности участия в принятии решений. В стране возникают беспорядки, и для восстановления мира греки выбирают одного правителя, наделяя его всей полнотой власти. Такого правителя стали называть тираном.

В 621 г. до н. э. афиняне, недовольные системой правления и законами, назначили на должность тирана Драконта, создавшего первый в истории Греции писаный и очень жесткий свод законов. Драконт ввел публичный суд, чтобы люди могли видеть результаты правосудия. Свои реформы он ос-новал на уже существовавших устных законах, но записал их и ужесточил, ввел смертную казнь за многие правонарушения, даже такие мелкие, как кража еды. Вот почему и сегодня излишне жесткие меры и законы мы нередко называем драконовскими. Знаменитый античный историк Плутарх пишет: «Когда Драконта спросили, почему он за большин-ство преступлений назначил смертную казнь, он, как говорят, отвечал, что мелкие преступления, по его мнению, заслуживают этого наказания, а для крупных он не нашел ничего большего».

В VI в. до н. э. драконовский свод законов был переработан Солоном, предложившим афинянам целый ряд мер: он воспрепятствовал продаже зерна за границу, освободил всех граждан от земельных долгов, прекратил практику продажи должников в рабство. Проданные за границу афиняне были выкуплены государством. Солон также укрепил частную собственность, а политические права граждан стали зависеть не от родовитости, а от имущественного положения. В результате всех этих реформ в Афинах сложилось рабовладельческое го-сударство в форме демократической республики. Окончательно афинская демократия оформилась к середине V в. до н. э., когда Эфиальт и Перикл усовершенствовали законы Солона, усилив позиции демоса. Отныне все граждане полиса получили право избираться на высшие должности.

Другим крупным полисом была Спарта, которая располагалась на юге Пелопонесского полуострова в Лаконике. Эта территория была завоевана племенем дорийцев в конце 2 тысячелетия до н. э. Покоренное местное население со временем завоеватели превратили в государственных рабов-илотов. Необходимость держать в повиновении и постоянном страхе илотов, численность которых намного превосходила численность самих спартанцев, вынуждала последних всеми силами поддерживать дисциплину и единство в своей среде.

Поэтому искусственно сдерживался рост частной собственности, не допускалось накопление излишних богатств в одних руках. Спартанцам запрещалось заниматься торговлей, чтобы у них не было золота и серебра. По этой же причине в Спарте долгое время сохранялась власть наследственной аристократии. Огромное внимание спартанцы уделяли поддер-жанию боеспособности своего войска.

В начале V в. до н. э. греческий мир столкнулся с огромной персидской державой. В это время Греция была раздроблена. Для ведения войны с персами образовался временный союз, но он был слабым. Во главе союза стояла Спарта, самое сильное в военном отношении государство в Греции, воины которого славились своей дисциплиной и храбростью.

В 490 г. до н. э. персидское войско высадилось с кораблей в 40 км от Афин в местечке Марафон. Греки напали на персов и разгромили их. Но вскоре новый персидский царь Ксеркс собрал большую армию и флот и вторгся в Грецию с суши и моря. В 480 г. до н. э. персы перешли через пролив Дарданеллы по плавучему мосту, построенному из кораблей. Чтобы преградить персам путь в Среднюю Грецию, отряд греков под командованием спартанского царя Леонида занял узкий Фермопильский проход между морем и горами, но был окружен и погиб. Персы захватили всю Аттику, разрушили Афины, оставленные жителями. Было очевидно, что на суше греки не могли победить персов. Тогда афинский стратег Фемистокл собрал весь греческий флот у острова Саламин и дал бой огромному флоту противника. Персы были разбиты. Год спустя эллины сумели нанести поражение персам и на суше.

После этого наступает время могущества Афин. Его называют «золотым веком». В этот период благодаря торговле Афины стали очень богатыми. Как крупный центр культуры Афины привлекали лучших скульпторов, гончаров, архитекторов, драматургов, историков и философов. В Афинах окончательно сложилась демократическая система, выдающимся представителем которой был Перикл. Талантливый, прекрасно образованный, блестящий оратор, он умел силой красноречия убедить слушателей в своей правоте. Он упрочил экономику и военно-политическую мощь Афин, превратил город в центр просвещения Эллады, в культурную столицу Греции.

При Перикле получили развитие все сферы экономики Афин — строительство, ремесла, торговля, судостроение и морские перевозки, текстильное производство. Это позволило увеличить занятость населения, активизировать его участие в труде и заработке. Все это потребовало больших трат, и Перикл поставил государство на новую финансовую основу. Огромные расходы на укрепление и украшение Афин покрывались из денежных запасов храмовых сокровищ, обра-зовавшихся из доходов со священных земель, из долей военной добычи и из частных вкладов и дарений. По реформе Перикла, эти сокровища перестали быть неприкосновенным запасом. Кроме того, использовались средства военного бюджета, включавшего поступления союзников.

Однако благополучие Афин рухнуло с началом Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой (431—404 гг. до н. э.) Спартанцы неоднократно вторгались в Аттику, в результате ее население уменьшилось вдвое. Военные действия сказались и на экономике Афин. По требованию победителей-спартанцев демократия в Афинах сменилась аристок-ратией.

В середине IV в. до н. э. на севере Греции возвысилась Македония. В 340 г. македонский царь Филипп II потребовал, чтобы греки признали его власть и под его руководством вступили в войну с Персией. Отказавшиеся подчиняться фиванцы и афиняне были разбиты в битве с македонцами в 338 г. до н. э. В этом сражении отличился 18-летний сын Филиппа Александр, ставший через два года царем Македонии и вождем всей Эллады. Александр встает на путь военных завоеваний, результатом чего стала огромная империя и титул Александра Великого. Он был военным гением, обладал необыкновенной энергией и мужеством, соратники и воины были ему безгранично преданы. В 323 г до н. э. Александр умер от лихорадки и его военачальники поделили империю между собой, что привело к войнам, продолжавшимся с 323 г. по 281 г. до н. э.

В конечном итоге Греция была покорена Римом. В 30 г. до н.э. римские войска заняли Египет — последнее из эллинистических государств, возникших ранее на развалинах империи Александра Македонского. Но Римское государство, покорившее Грецию, испытало на себе сильное влияние ее культуры и многое заимствовало у греков. Достижения греческой цивилизации позднее были положены в основу европейской цивилизации, а знаменитая греческая философия навечно вошла в сокровищницу мировой интеллектуальной мысли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)