АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология государства. Формационный, цивилизованный и другие подходы в типологии государства

Читайте также:
  1. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  2. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  3. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  4. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  5. Антициклическая политика государства.
  6. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  7. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  8. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  12. Белорусского государства.

 

Категория "исторический тип государства", "исторический тип государства и права" занимает самостоятельное место в категориальном аппарате науки теории государства и права. Задача типологии государства - процесс познания государственной (и правовой) материи с позиции естественноисторического процесса развития государства, его юридических правил, исторически неизбежной смены одной государственности другой. Исторический тип государства - совокупность существенных, наиболее значимых признаков государства в определенный исторический период времени. Такие признаки можно выделить на основе обобщения большого фактического материала правового, экономического и др. характера.

Классификация и типология государств имеют свои отличия. Деление основывается на устойчивых, но достаточно второстепенных свойствах государства. Жан Боден, например, используя географический критерий, делил народы на южные, средние и северные*(21). Известный немецкий ученый-юрист, начало XX в., Еллинек, в зависимости от степени динамизма подразделял государства на статические и динамические. Основываясь на своеобразии политико-государственного режима, выделяют авторитарные, тоталитарные, либеральные и демократические государства.

Типология же должна базироваться на критериях, сформированных социальной практикой, определяющей глубинную природу государства. Типология как прием основывается на обобщении исторического, социологического и правового материала, на выявлении объективных процессов и связей в обществе, а также на анализе функционирования государственно-правовых явлений и систем.

В настоящее время в юридической и иной литературе доминируют два основных подхода к типологии государств: формационный и цивилизованный.

В основе формационного подхода лежат свойства общественно-экономических формаций, отражающие влияние на природу государства экономического базиса и надстройки. Другими словами, существо такого взгляда в систематизации и объединении существенных признаков государства в рамках конкретной общественно-экономической формации. Тип государства означает конкретизацию, определенность его экономической основы, сущности и социального назначения.

Выделяют следующие общественно-экономические формации - первобытнообщинная (догосударственная), рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (началом которой является социализм). Первой формации - первобытнообщинной - присущ низкий уровень труда, неразвитые производственные отношения, общественная форма собственности. Объективной потребности в существовании государства данная фаза развития общества не имела. Рабовладельческой формации свойственен рабовладельческий тип государства и права, феодальной - феодальный тип государства и права, капиталистической - буржуазное государство и право. Все исторические типы государства выражали интересы господствующих классов. С точки зрения организации также имелись особенности: рабовладельческому и феодальному государству характерна монархия, нередко абсолютная, особенность права - в защите интересов имущих, а раб, пленный, неимущий крестьянин, по сути, были бесправны. Капиталистическая формация, буржуазное государство и право считаются более демократичными, более универсальными. Для этого этапа уже характерна продажа раба как вещи, продажа должника (его семьи) за долги и т.д.

Марксизм выдвинул идею коммунистической формации - формации, обладающей высоким уровнем производства, общественной формы собственности, в основе которой лежит уравнительный принцип распределения материальных благ. Государство и право в этом идеальном обществе, по их мнению, будут лишними, ненужными и с успехом будут отправлены на свалку истории. Эти предположения исторической практикой пока не подтвердились. Между тем заслуга формационного подхода - в характеристике экономической и социальной основы государства, в вычленении связи, прямой и обратной зависимости между государством, правом на определенном этапе времени и экономической и социально-политической структурой общества. Формационный подход ответил на вопрос о том, чьи интересы защищает государство, его сущность.

Цивилизационный подход, один из популярных в настоящий период времени, предлагает учитывать не только (и не сколько) уровень производительных сил формы собственности, принцип распределения материальных благ, классовую расстановку силу, тип культуры, духовные факторы, другими словами, уровень и качество цивилизации. Однако тип культуры - категория очень емкая и включает в себя культуру производства, духовную культуру, мировоззрение, религиозные взгляды на систему социального регулирования и т.д. В зависимости от того, как автор определяет тип культуры, признаки цивилизации, определяется и классификация, а следовательно, и историческая типизация государств.

По мнению А. Тойнби, М. Вебера, П. Сорокина, О. Шпенглера и др., цивилизованный подход дает все же более точную типологию государств. По их мнению, духовно-культурная жизнь общества, выражающаяся в совокупности духовных ценностей, главенствующий фактор в развитии техники, социальной организации, религии, философии, государства и права.

В рамках данного подхода следует выделить и теорию стадий экономического роста, автором которой является Уолд Ростоу*(22). По его мнению, экономические процессы и факторы цивилизации тесно взаимодействуют, и в этой связи общество с позиции экономического развития можно отнести к одной из пяти следующих стадий:

- традиционное общество - отношения основаны на доньютоновской науке и технике и на преобладании сельского хозяйства;

- переходное общество, в котором закладываются основы преобразований, - это период трансформации традиции общества в более развитый период закладывания основ для развития в области обрабатывающей промышленности;

- общество, переживающее процесс движения, понимаемый как взлет научно-технического развития в промышленности и сельском хозяйстве;

- созревающее общество - это пора некой зрелости, когда на основе применения научно-технических достижений образуется устойчивое превышение выпуска продукции к числу населения;

- общество, достигшее высокого уровня потребления, - это стадия, характеризующаяся высоким уровнем массового потребления.

В зависимости от стадии экономического роста У. Ростоу классифицировал государства и подчеркивал их зависимость от духовно-культурных условий развития общества. Таким образом, согласно его концепции, чем выше уровень развития государства, тем устойчивее его экономический потенциал и благосостояние общества.

С позиции цивилизованного подхода наибольший интерес представляет классификация цивилизаций и соответствующих государственных институтов по уровню их организации. В соответствии с данным критерием цивилизации и государства подразделяют на первичные и вторичные.

К первичным относят древнеегипетскую, шумерскую, иранскую, японскую и др. Они отличаются друг от друга таким фактором, как соединение государства с религией, где государство более чем государство, ибо оно связано с духовностью. Религия же прямо обожествляет правителя, т.е. культивирует вождя, фараона и т.д.

Вторичные цивилизации - это западноевропейская, восточноевропейская, латиноамериканская и др. Характерной чертой является различие между государственной властью и религией. Власть оказывается не такой всемогущей, как в первичной цивилизации, но и здесь государство во многом подчинено культурно-религиозной системе.

В совокупности формационный и цивилизованный подходы дают относительно полную картину развития государственности и позволяют достаточно содержательно охарактеризовать тип государства, при этом учитывая не только социально-экономические, но и духовно-культурные факторы.

В учебной юридической литературе используются и иные критерии типологии государств. Например, выделяют в соответствии с политическим режимом демократические и недемократические типы государства, а также, в зависимости от местоположения, - государства западной и восточной цивилизации.

Иногда государства подразделяют в принципе отношения к религии. На этом основании выделяют светские, клерикальные, теократические и атеистические государства (см. подробнее гл. 4, § 5).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Сущность государства. Основные подходы к пониманию сущности и назначения государства.

2. Основные признаки государства. Роль и функции государственной символики.

3. Классовый подход в понимании сущности государства. Общечеловеческое предназначение государства.

4. Понятие государственной власти, ее структура и основные методы осуществления.

5. Понятие формы государства и ее структурные элементы.

6. Форма правления. Монархия и республика: признаки и виды.

7. Понятие и виды форм государственного устройства.

8. Определение политического (государственного) режима. Чем характеризуется демократический государственный режим?

9. Основания типологии государства. Формационный подход.

10. Особенности цивилизованного подхода в типологии государств. Соотношение государства и духовно-культурной жизни общества как критерий такого подхода.

 

Список литературы

 

1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.

2. Бэйтин М.И. Вопросы общей теории государства и права. Саратов, 2006.

3. Загорный А.В. Становление государственности. М., 2004.

4. Замковой В.И. Тоталитаризм: сущность и концепции. М., 1994.

5. Кравцов Б.П. Понятие государства и права. М., 1967.

6. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Основные институты и понятия. М., 1970.

7. Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве. М., 1993.

8. Сорокин В.В. Государство переходного периода: теоретические вопросы. Барнаул, 2000.

9. Ленин В.И. О государстве // Полн. собр. соч. Т. 39.

10. Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992.

11. Федерации в зарубежных странах. М., 1993.

12. Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М., 1997.

13. Чиркин В.Е. Современное государство. М., 2001.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)