АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рост влияния партии большевиков

Читайте также:
  1. Анализ влияния внешней среды
  2. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  3. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  4. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  7. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  8. Борьба партии в Китае
  9. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  10. Виды психологического влияния
  11. Внутренняя жизнь партии
  12. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.

4.3.1. Увеличение численности. После провала корниловского выступления соотношение сил в стране принципиально начало меняться в пользу РСДРП(б). С осени рост партии меньшевиков прекратился, а численность РСДРП(б) увеличилась в 1,5 раза, составив к октябрю 1917 г. 350 тыс. против 200 тыс. меньшевиков. Одновременно возросла численность партии эсеров, причем обозначилось явное преобладание в ней рабочих.

4.3.2. Борьба за общественные организации и Советы. В борьбе за массы большевики использовали муниципальную кампанию - выборы в районные и городские думы. В августе в столице за большевиков проголосовало 34% избирателей, а в Москве они получили 52% голосов. В руки большевиков постепенно переходил контроль над полковыми комитетами.

К осени большевики усилили свои позиции в обоих столичных Советах. 31 августа 1917 г. Петроградский Совет принял большевистскую резолюцию О власти с требованием ухода Временного правительства в отставку и создания истинно революционной власти на Всероссийском съезде Советов. 5 сентября подобную резолюцию принял Московский Совет. 17 сентября председателем Моссовета был избран большевик В.П. Ногин; 25 сентября председателем Петросовета стал Л.Д. Троцкий. В конце сентября на II съезде депутатов Балтфлота моряки приняли резолюцию о неподчинении флота правительству. Был избран ЦК Балтфлота, где наибольшее влияние также имели большевики и левые эсеры. Однако к октябрю большевики не смогли все же завоевать большинства в Советах

4.4.Социальное положение народных масс. Следствием неблагоприятной финансовой и политической ситуации в стране стало резкое ухудшение положения пролетариата, реальные доходы которого составили 40% от довоенных. В июне была введена карточная система распределения продуктов питания. Снабжение населения в этот период в значительной степени шло через рынок, где цены в три и более раз превышали государственные. В межреволюционный период продолжился развал транспорта, что привело к остановке промышленных предприятий, что, в свою очередь, вызвало дальнейший рост безработицы (к ноябрю 1917 г. - не менее 300 тыс. человек).

Введенная хлебная монополия, государственный учет и заготовка хлеба по твердым ценам не привели к улучшению продовольственного положения в стране. Вследствие неэквивалентного обмена между городом и деревней хлебная монополия воспринималась крестьянством как грабеж. В деревнях усилилось сопротивление попыткам правительства и Советов произвести учет хлеба нового урожая.

4.5. Активизация антиправительственных выступлений На фоне углублявшегося экономического и политического кризиса в России росло социальное недовольство низов политикой властей и продолжавшейся войной.

4.5.1. Активной революционной силой становятся солдаты и матросы которые вместе с офицерами, служащими военных учреждений являлись неизменными участниками партийных съездов и конференций, проходивших в 1917 г. (15% - участников Первого съезда Советов, 30% - от делегатов Второго съезда Советов, более 50% участников Первого Всероссийского крестьянского съезда). В армии наряду с солдатскими комитетами действовали в этот период крестьянские, профессиональные, национальные организации. Дезертирство, братания с немецкими солдатами, оставление позиций целыми частями приобрели массовый характер. То есть армия заметно политизировалась и перестала служить опорой государственной власти.

4.5.2. Пролетариат изменил свой состав за годы войны. Его ряды пополнились маргинальными элементами, которые привнесли в рабочее движение ярко выраженные (особенно в провинции) разрушительные, антигосударственные тенденциями. Стачечное движение подхлестывалось предпринимателями, которые в условиях бессилия властей широко использовали локауты. Рабочие протестовали против циркуляра от 28 августа министра труда - меньшевика М.И.Скобелева, запретившего проведение собраний в рабочее время и ограничившего права фабзавкомов. Число бастовавших в сентябре - октябре по сравнению с весной 1917 г. выросло в 7-8 раз и составило 2,4 млн. человек.

4.5.3. В деревне происходили массовые крестьянские выступления против помещиков, а иногда и против владельцев хуторов и отрубов, которых принуждали к возвращению излишков земли. При этом крестьяне отказывались признавать земельные комитеты, которые для них олицетворяли барскую городскую власть.

В апреле 1917 г. произошло 880 выступлений, в мае и июне - 3 тыс., в сентябре и октябре - более 5 тыс. Власти оказались не в состоянии справиться с движением, лишь в 200 случаях из тысячи поджогов поместий, убийств помещиков и управляющих предпринимались попытки применения репрессивных мер против нарушителей. Выступления в деревне принимали все более анархическую направленность, чем вызывали опасения даже в среде большевиков.

4.6. Усиление национальных движений. Углублению кризиса, его превращению в общенациональный способствовал также рост национальных противоречий на окраинах России. Украинская Рада, выступавшая с требованием автономии, выдвинула лозунг незалежности (самостоятельности). Резко активизировалось движение мусульман Поволжья и Средней Азии. В конце августа в Киеве прошел съезд национальностей, потребовавший от центрального правительства реализации права наций на самоопределение.

Временное правительство и здесь пыталось перейти к жестким мерам. Началось подавление мусульманского движения, был арестован муфтий крымских татар. В начале октября Керенский фактически разорвал отношения с Центральной Радой.

Итоги

5.1. Таким образом, если к июлю 1917 г. в стране еще сохранялась- либеральная и радикальная альтернатива (первая при этом была господствующей), то весь последующий период истории революции предстает уже как острейшая борьба между право- и леворадикальной альтернативой, представлявшей собой разные пути спасения России.

5.2. С поражением генерала Корнилова и последовавшим вслед за этим затяжным политическим кризисом власти отчетливо вырисовывалась леворадикальная альтернатива. Ни левые, ни правые (не говоря уже о народных массах) не могли быть удовлетворены политикой официального правительства, в результате на обоих флангах все больше концентрировались крайние, анархистски настроенные элементы. И без того слабый центр, базировавшийся на непрочном блоке кадетов, эсеров и меньшевиков, разваливался, открывая путь к власти новой политической силе - большевикам.

5.3. Причины неудачи Временного правительства и поражения либерализма в России. К осени 1917 г. Временное правительство своим бездействием, в том числе в силу приверженности идее непредрешенчества, полностью исчерпало свой потенциал. Оно безудержно теряло опору в массах. Была еще одна важная причина столь легкого падения власти, на которую указывали современники: отсутствие хорошо организованной полицейской силы и безусловно преданной правительству силы военной.

Падение правительства означало окончательное поражение либерализма в России. Его сторонникам, стоявшим у истоков формирования новой власти в послефевральской России, не удалось завоевать прочного положения в социальных, политических и экономических структурах российского общества. Слабость российского либерализма была связана также с отсутствием у него прочной социальной базы (в ходе выборов в Учредительное собрание депутаты от партии кадетов набрали менее 5% голосов).

Либеральная программа требовала более высокой ступени политического развития общества, а потому выдвигавшиеся на разных этапах лозунги, нередко оторванные от реальной действительности, не были поняты массами. В силу этого либералы проиграли леворадикальным социалистическим партиям. Как писал Н.А.Бердяев, новое либеральное правительство, которое пришло на смену после февральского переворота, провозгласило отвлеченные гуманные принципы, отвлеченные начала права, в которых не было никакой организующей силы, не было энергии заражающей массы В революционную эпоху побеждают люди крайних принципов склонные и способные к диктатуре, которая только могла остановить процесс окончательного разложения.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  1. Назовите меры, предпринимавшиеся Временным правительством по выводу страны из социального, продовольственного и финансового кризиса.
  2. Что такое идея непредрешенчества? Какую роль она сыграла в падении власти Временного правительства?
  3. Какое место занимал аграрный и национальный вопросы в программах политических партий в рассматриваемый период?
  4. Почему дело Корнилова потерпело поражение?
  5. Подумайте и проиллюстрируйте на конкретных примерах, какую роль в деле реформирования политической системы России сыграли российские либералы?

литература

  1. Иоффе Г.З. Семнадцатый год. Ленин, Керенский, Корнилов. - М., 1995.
  2. История внешней политики России. Конец ХХ начало ХХ века (От русско-французского союза до Октябрьской революции). - М., 1997.
  3. Набоков В. Временное правительство. - М., 1991.
  4. История Отечества в документах. 1917-1920. Ч.1. - М., 1994.

Политические деятели России 1917: Биографический словарь. - М., 1993.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)