АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соблюдение законодательных актов по защите окружающей среды

Читайте также:
  1. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  2. Актов присутствие адвоката. К важнейшим личным правам Кон-
  3. Биологическое направление в трактовке человека
  4. В области управления природопользованием и охраной окружающей среды
  5. В системе источников права окружающей среды
  6. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  7. Виды административно-правовых актов государственного управления
  8. Виды нормативно-правовых актов
  9. Виды юридических фактов в семейном праве
  10. Во-вторых, увеличение числа актов снижает воздействие кульминаций и приводит к многочисленным повторениям.
  11. Вопрос 4: Микроклимат и теплообмен человека с окружающей средой.
  12. Вопрос2 Взаимодействие человека с окружающей средой.

 

Законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон действует на всей территории Российской Федерации.

Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду, регулируются международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами Российской Федерации, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.

Отношения в области охраны окружающей среды, возникающие при установлении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, регулируются законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Вопросы для самоконтроля:

1.Организация комплектации объектов материально-техническими ресурсами;

2.Организация приемки, хранения строительных материалов и конструкций;

3. Порядок учета расхода материально- технических ресурсов;

4. Порядок оформления прихода материальных ресурсов;

5. Исполнительная документация мастера;

6. Товарно-транспортные накладные;

7. Реестры на принятые материальные ресурсы;

8. Технические паспорта;

9. Входной контроль, освидетельствование качества материалов, изделий, полуфабрикатов и конструкций;

10. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию;

11.Составление акта освидетельствования качества материальных ресурсов;

12.Нормирование и списание расхода материальных ресурсов;

13. Движение материальных ценностей;

14. Порядок передачи и оформления материальных ценностей с объекта;

15. Замена расхода одних материальных ценностей другими взаимозаменяемыми;

16.Порядок оформления прихода и расхода малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря;

17. Оформление материального отчета по установленной форме;

18.Производственные нормы расхода материалов в строительстве.

19. Организация работы транспорта, машин, механизмов на строительных объектах.

20. Приемка выполненных объемов работ.

21. Учет выполненных объемов работ.

22. Оформление документации на выполненные работы.

23.Оформление справок, рапортов, актов на выполнение работ, за фактически отработанное время.

24. Соблюдение законодательных актов по защите окружающей среды.

 

Контроль выполнения оперативных планов строительного производства.
Перечень изучаемых вопросов:
  1. Контроль и регулирование своевременного обеспечения строительства материалами, конструкциями, энергетическими ресурсами, рабочей силой, транспортом, механизмами, средствами связи, инструментами и оборудованием (совместно с диспетчером);
  2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Решение вопросов по предупреждению и ликвидации нарушений, возникающих в процессе выполнения работ; Оперативная координация и увязка работы субподрядных организаций; Подготовка фронта работ для субподрядных организаций; Сдача объекта под монтаж; Подготовка оперативных совещаний, составление сводного рапорта о ходе работ; Участие в работе оперативных совещаний; Контроль качества строительной продукции; Контроль за реализацией мероприятий по устранению нарушений; Составление документов (извещений) об устранении выявленных нарушений; Сдача работ и законченных строительством объектов.

Контроль и регулирование своевременного обеспечения строительства материалами, конструкциями, энергетическими ресурсами, рабочей силой, транспортом, механизмами, средствами связи, инструментами и оборудованием (совместно с диспетчером).

Диспетчеризация управления – это создание специальной диспетчерской службы для оперативного регулирования строительного производства. Основная функция диспетчерской службы — обеспечение реализации недельно-суточных планов, т. е. устранение всех нарушений, препятствующих их выполнению.

Для бесперебойной работы строительного конвейера необходима своевременная и качественная разработка системы взаимоувязанных недельно-суточных планов, создание рациональной структуры диспетчерской службы, охватывающей диспетчерскими пунктами все участки строительства и обеспечение их средствами связи, предоставление службе соответствующих прав, дающих ей возможность воздействовать на всех участников строи­тельного производства с целью предупреждения и устранения нарушении хода производства.

Важно, чтобы диспетчерская служба имела свои подразделения непосредственно на строительных площадках, в строительных организациях.

В организации обычно создается диспетчерский отдел, главным диспетчером, который организует главный диспетчерский пункт (ГДП) с дежурными смены диспетчерами. Соответствующие диспетчерские подразделения со всеми диспетчерскими пунктами создаются в управлении производственно-технологической комплектации, в подразделениях механизации, транспорта, предприятиях, поставляющих материалы и конструкции, а также на крупных объектах и в субподрядных организациях.

Непосредственное руководство диспетчерской службе осуществляет заместитель управляющего по производству или главный инженер. Главному диспетчеру предоставляются права заместителя управляющего по производству (главного инженера). Распоряжение главного (старшего) диспетчера по вопросам регулирования реализации недельно-суточных планов обязательны для участников строительного производства, включая субподрядные организаций. Сменные диспетчеры имеют право отдавать распоряжения от имени главного (старшего) диспетчера. На диспетчеров возлагается ответственность за своевременность принимаемых ими решений и отдаваемых распоряжений, за простои, возникающие из-за нераспорядительности диспетчерской службы, за достоверность представляемых ими данных оперативного учета и контроля.

Диспетчеры должны обеспечивать четкое взаимодействие между всеми участвующими в строительстве генподрядными и субподрядными организациями, подсобными производственными и обслуживающими хозяйствами; участвовать в оперативном планировании, в подготовке и проведении оперативно-диспетчерских совещаний; доводить до исполнителей распоряжения руководителей; осуществлять контроль за своевременным и комплектным обеспечением объектов строительства материалами, полуфабрикатами, конструкциями, рабочей силой, транспортом, механизмами, инструментом и за выполнением графиков строительно-монтажных работ; принимать решения, направленные на устранение возникающих нарушений нормального хода работ, и контролировать их реализацию; вести оперативный учет выполнения работ; анализировать состояние работ и прогнозировать их продолжение; принимать меры предупреждению возможных нарушений хода работ; координировать действия подразделений при стихийных бедствиях получать и передавать в подведомственные подразделения прогнозы погоды.

Таким образом, диспетчерская служба должна работать на основе предвидения, выявлять закономерности нарушений и предупреждать их в момент зарождения.

Хорошо налаженная диспетчерская служба является важным средством повышения эффективности управления. Она позволяет предупреждать и быстро устранять нарушения нормального хода строительного производства, разгружает руководителей от текущей работы по регулированию строительных процессов, позволяет им больше внимания уделять перспективным вопросам функционирования и развития организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)