АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение технических вопросов, связанных с внедрением новой технологии и техническое руководство

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Решение логических задач табличным способом
  4. III. Разрешение споров в международных организациях.
  5. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  10. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  11. XII. Педагогические технологии авторских школ
  12. Адаптивное руководство. заключительные замечания

Внедрение инноваций все больше рассматривается как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций. Существует множество определений инновационной деятельности. Так, согласно Проекту Федерального Закона "Об инновационной деятельности" от 23 декабря 1999 г., инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности.

Одно из основных условий успешного функционирования строительно-монтажных организаций в рыночных условиях — внедрение инноваций (нововведений) во всех сферах деятельности, например, таких, как техническое перевооружение и модернизация производства, внедрение передовых технологий и методов выполнения работ, освоение высокопроизводительного оборудования, совершенствование системы управления и др.

Недооценка руководителями организации инновационного процесса нередко приводит к тому, что внедрение качественных, технически обоснованных проектов, обещающих значительную прибыль, оказывается недостаточно эффективным, а иногда и безрезультатным.

Анализ работ в области управления, практический опыт и данные исследования влияния различных факторов на эффективность внедрения инноваций позволили разработать методические рекомендации по составлению программы внедрения инноваций в строительно-монтажных организациях с учетом временного фактора, состоящей из 4 этапов и 11 основных направлений.

I этап. Проведению инноваций в организации предшествует комплекс работ по анализу ее подготовленности и восприимчивости к реорганизации. При этом цель заключается не только в том, чтобы выявить, обладает ли организация достаточными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами для внедрения инноваций, но и выявить основные организационные, психологические барьеры и препятствия к внедрению инноваций, а также степень заинтересованности высшего руководства в новых методах и формах управления. Задача разработчика нововведения состоит в том, чтобы определить силы, сопротивляющиеся их внедрению, устранить эти силы и разработать меры, способствующие внедрению. Конечный результат этого этапа — разработка специальной программы внедрения с участием руководителей организации.

II этап. Предварительный анализ подготовленности организации к освоению инноваций позволяет определить направления их внедрения и систему мероприятий. Объединение этих мероприятий в целевую программу позволяет четко распределить ответственность среди руководителей и специалистов за выполнение каждого мероприятия, установить контроль, определить структуру отчетности о ходе реализации этой программы и уровень затрат на различные работы.

Важнейший элемент любой программы — формирование четко определенной системы целей и доведение ее до исполнителей и пользователей. Поэтому одним из предварительных условий внедрения инноваций является широкое распространение в организации информации об их достоинствах и возможностях, выявление и демонстрация недостатков существующей системы управления. Это информация определяет цели внедрения инноваций, показывает, что с их помощью будет достигнуто и какие недостатки будут устранены.

Для обеспечения выполнения программы должны быть выделены целевым назначением ресурсы. Основными способами по преодолению сопротивления инновационной деятельности большинство специалистов считают вовлечение персонала в процесс ее разработки и внедрения, предоставление помощи в приобретении новых навыков в работе, а также привлечение на свою сторону неформальных объединений и профсоюзов. Изучение опыта организаций, достигших относительного успеха в осуществлении различных программ по внедрению инноваций, указывает на важность введения различных форм вознаграждения работников. Основным критерием при этом является установление прямой зависимости между конечным результатом и выполнением поставленной цели. В качестве поощрения, в зависимости от индивидуальных способностей работников, наряду с денежным вознаграждением следует использовать продвижение по службе, повышение в неформальном статусе на предприятии, выдвижение в различные выборные органы и т. д.

Для работы в новых условиях требуется подготовка кадров. При этом можно выделить два подхода: обучение теоретическим и практическим навыкам работы по-новому до начала внедрения инноваций и переподготовка по ходу ее осуществления. Первый подход чаще применяется на начальных этапах внедрения инноваций, чтобы вызвать интерес у работников к изменениям в управлении. Опыт показал, что более эффективен у лиц, координирующих и помогающих руководителям осуществлять программу, второй подход, при котором обучение персонала идет параллельно с освоением новых форм и методов управления в одном из подразделений организации. Предусмотрены следующие формы подготовки персонала: курсы повышения квалификации в пределах организации и различные программы обучения, проводимого высшими организациями, которые специализируются на данном новшестве. Следует отметить, что большую роль играют специально создаваемые системы обмена передовым опытом и распространения практических навыков работы по-новому.

Налаживание эффективной системы межличностных коммуникаций, способствующей обмену передовыми навыками работы и управления, обеспечивает распространение в организации информации об инновациях.

Одним из условий успешного проведения инноваций является приобретение необходимого организационного, вычислительного оборудования и обустройство рабочих мест управляющих и специалистов. Выбор типа и программного обеспечения вычислительных систем и оргтехники должен быть решен на этапе внедрения инноваций, после получения дополнительной информации и уточнения целей, стоящих перед пользователями. Внедрение инноваций неизбежно ведет к перестройке системы управления; при этом, как правило, меняются значимость выполняемых работ, численность работников, кадровый состав, их полномочия и ответственность. Пересмотру, прежде всего, подлежат штатное расписание и внутренние структуры базовых подразделений. Важную роль играют разработка новых должностных инструкций для нетиповых должностей (особенно руководящих) и пересмотр старых.

III этап. Для успешного проведения инноваций необходимо создать структуру управления программой, координирующую и направляющую весь процесс в соответствии с утвержденным графиком. Ядро этой структуры могут составлять как сотрудники организации, так и служащие, получившие подготовку в учреждениях управленческой инфраструктуры, а также технические разработчики проекта, пользователи и т. д. Структура может функционировать под руководством специального комитета на уровне руководителей организации. Как правило, специальный штат, осуществляющий перестройку, необходим на начальном этапе внедрения или в том случае, если существует неблагоприятная для ее проведения обстановка.

Крупные организационные перестройки неизбежно приводят к пребыванию организации в промежуточном состоянии, когда старые структуры, системы и методы управления уже не действуют, а новые еще не освоены. Рекомендуется создавать две специальные группы, одна из которых обеспечивает работу в новых условиях, а другая — бесперебойное выполнение текущих производственных операций организации.

IV этап. Основную роль в осуществлении контроля играет выбор показателей, позволяющих судить об уровне и динамике изменений. Выбор показателей важен при постановке целей программы в отдельных подразделениях организации.

Как правило, традиционные методы контроля отчетности дополняют обратной связью, используя анкетирование пользователей инноваций, их периодическое интервьюирование, отчеты разработчиков и целевых групп по внедрению инноваций перед руководством предприятия. Это обеспечит более достоверную информацию для оценки качества внедрения инноваций, а также приблизит их к требованиям и возможностям пользователей.

Важным элементом обеспечения устойчивости и длительной работы является оформление результатов реализации программы и организации обратной связи между пользователями и руководством. Одно из обязательных условий длительного функционирования нововведений — поощрение участников и пользователей.

Чтобы проанализировать достигнутые успехи и разработать мероприятия, направленные на сохранение инноваций, руководству следует регулярно проводить их оценку. Как правило, она осуществляется методом анкетного опроса, затем ответы обобщаются. Организаторы программы выявляют сильные и слабые стороны механизма внедрения инноваций, вырабатывают меры по их дальнейшему распространению.

Актуальность осуществления технологических разработок обусловлена двумя группами изменений в среде функционирования предприятия, имеющих отечественную и международную природу. Иными словами, на предприятия оказывает давление внешний и внутренний рынок. Это давление выражается в изменении поведения потребителей; развитии рынков товаров и услуг и, как следствие, усилении конкуренции; общемировом развитии новых разнохарактерных технологий; глобализации спроса и предложения.

Прежде чем говорить о значимости нововведений для повышения эффективности производства необходимо дать определение понятию инновация, обозначить виды инноваций, а также дать описание основным формам организации инновационного процесса.

Инновации (нововведения) – это новый способ удовлетворения потребностей, дающий прирост полезного эффекта, в результате разработки и освоения производства новых или усовершенствованных продуктов, технологий и процессов.

Принято различать следующие виды инноваций:

1.Технологические инновации – это деятельность предприятия, связанная с разработкой и освоением новых технологических процессов.

2.Продукт-инновация включает разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов.

3.Процесс-инновация предполагает разработку и освоение новых или существенно улучшенных производственных методов, включающих применение нового, более современного производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности.

В практике выделяют три базовые формы организации инновационного процесса: административно-хозяйственную, программно-целевую и инициативную.

Административно-хозяйственная форма предполагает наличие научно-производственного центра – крупной или средней корпорации, объединяющей научные исследования и разработки, производство и сбыт новой продукции.

Программно-целевая форма предусматривает работу участников программ в своих организациях и согласование их деятельности из центра управления программой. Инициативная форма состоит в финансировании деятельности и административной помощи изобретателям – одиночкам, инициативным группам, а также малым фирмам, создаваемым для разработки и освоения нововведений.

Основными формами организации инновационной деятельности в настоящее время являются:

- научные центры и лаборатории в составе корпоративных структур;

- временные творческие научные коллективы или центры, которые создаются для решения определенных крупных и оригинальных научно-технических проблем;

- государственные научные центры;

- различные формы технопарковых структур.

Состав и структура циклов жизни новой техники и технологии тесно связаны с параметрами развития производства. Так, например, на первой стадии жизненного цикла новой техники и технологии производительность труда низкая, себестоимость продукции снижается медленно, медленно возрастает прибыль предприятия либо экономическая прибыль, даже отрицательна. В период быстрого роста выпуска продукции заметно снижается себестоимость, окупаются первоначальные затраты. Частая смена техники и технологии создаёт большие сложности и нестабильность производства. В период перехода на новую технику и освоения новых технологических процессов снижаются показатели эффективности всех подразделений предприятия. Именно поэтому инновациям в области технологических процессов и орудий труда должны сопутствовать новые формы организации и управления, пооперационный и подетальный расчёт экономической эффективности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)