АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная почта

Читайте также:
  1. Автоэлектронная эмиссия
  2. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  3. Вторичная электронная эмиссия
  4. Глава 2. Анализ деятельности УФПС «Почта России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  5. Глава шестая, в которой Ким Ок Кюн пытается привнести в Корею свет цивилизации, устроив пожар у почтамта, а Юань Шикай начинает свою карьеру политика
  6. Как регулируется в праве Европейского Союза электронная цифровая подпись?
  7. Пневматическая почта
  8. ПОЧТА ДУХОВ. 1789. ИЗ ИНТЕРНЕТА.
  9. Проблема аутентификации данных и электронная цифровая подпись
  10. Универсальная электронная карта
  11. Электронная информация и ее виды
  12. Электронная подпись

 

Компьютерные системы начали использоваться как среда для связи между людьми начиная с середины 1970-х гг. Одной из пер­вых сетей такого рода была сеть ARPA. В это время начались экс­перименты по исследованию "возможностей компьютерной связи между людьми на базе электронных информационных систем об­мена.

Достаточно быстро стало очевидным, что компьютерные систе­мы для обмена текстовой информацией между людьми должны обеспечивать связь пользователей не только внутри локальной се­тевой структуры, но и взаимодействовать с другими системами об­работки сообщений. Первые опыты показали, что для индиви­дуальных систем эту проблему можно решить с помощью шлюзов. Однако большое разнообразие систем обработки требовало созда­ния большого числа шлюзов.

Системы транспортировки сообщений между людьми с помощью компьютеров очень часто называют системами электронной почты. В электронной почте транспортная служба имеет дело с файлами, обрабатываемыми компьютерами, а не с бумагой, транспортируе­мой с помощью различных физических средств (машины, поезда, самолета и т. д.), как это делается в классических почтовых систе­мах. Учитывая это, определим электронную почту как службу поч­товой связи, в которой доставка сообщений осуществляется элект­ронными методами с помощью компьютеров.

Электронная почта является наиболее простым средством орга­низации взаимодействия между удаленными абонентами и может рассматриваться как компьютерный аналог обычной почты.

Высокая скорость передачи информации и надежность (при от­носительно низкой стоимости услуг) позволяют электронной почте качественно изменить роль почтовой коммуникации. Появляется уникальная возможность быстро ознакомить любой круг коррес­пондентов (как бы далеко друг от друга они ни находились) с раз­личными документами, проектами и т. п., оперативно получить ре­акцию на эти материалы, при необходимости «прокрутить» такой процесс многократно. Трудно назвать сферу, где подобная манера работы не применяется.

Возникновению электронной почты способствовали также уве­личение объема деловой переписки (в США 80% корреспонденции относятся к этой группе) и широкое внедрение в делопроизводство оборудования для автоматизации подготовки и обработки доку­ментов. Вследствие этого большая часть учрежденческой коррес­понденции может быть доставлена получателю не в виде оригинала сообщения, а в виде его копии с использованием средств элект­росвязи. Электронная почта заменяет физическую транспорти­ровку сообщений передачей их содержания. Адресат получает со­общение в виде твердой копии на бумаге или в виде изображения на экране терминала.

Первая электронная почта появилась в США в 1970 г., в 1982 г. она обслуживала 160 тыс. абонентов, в 1985 г. — около 1 млн. С 1984 г. практически вся переписка между Белым домом и федеральными агентствами ведется с помощью средств электронной связи и дис­плеев.

Общая особенность обычной и электронной почт при пересылке информации: обе эти системы обеспечивают почтовый сервис, ба­зируясь на служебной почтовой информации.

Пересылаемую по электронной почте информацию будем назы­вать сообщением, или, по привычке, письмом.

Работа пользователя на компьютере выполняется с использова­нием специальной программы — коммуникационного пакета. Он состоит из двух самостоятельных программ, выполнение которых чередуется. Эти программы выполняют соответственно следую­щие функции:

— анализ ранее полученных сообщений и (или) подготовку новых;

— обмен сообщениями с узлом.

Работа первой программы по своей специфике подобна широко распространенной практике работы на компьютере с текстовой ин­формацией.

Фактически пользователь имеет дело со встроенным редакто­ром, который позволяет:

— набирать на клавиатуре текст нового письма или лишь ка­кие-то его фрагменты;

— использовать при подготовке нового письма ранее сделанные заготовки любых его частей;

— обеспечивать пользователя удобными средствами оформле­ния служебной почтовой информации (заголовка письма, адресны­ми справочниками и др.);

— запоминать полученные сообщения (накапливать заготовки на будущее).

На этой стадии обычно возникает немало работы, которую мож­но выполнить и с привлечением какого-нибудь «штатного» тексто­вого процессора компьютера. Все зависит от вкуса или пристрас­тий конкретного пользователя и особенностей его текстовых мате­риалов.

Работа по подготовке и (или) анализу корреспонденции ведется почти таким же технологическим образом, как и при обычной почтовой переписке. На компьютере тоже имеется более или менее сложноорганизованный архив. С помощью специальных программ по очереди анализируются полученные ранее письма, изымаемые из личного «почтового ящика»: либо выбрасываются какие-то из них в «мусорное ведро», либо отправляются в архив, либо сразу же используются для подготовки очередного письма.

Существенное отличие электронной почты заключается в том, что «местное отделение связи» здесь очень небольшое и обслужи­вает лишь компьютер пользователя: оно (как и личный «почтовый ящик» для присылаемых писем) всегда «под рукой» — в компьютере.

Отправление подготовленной корреспонденции и доставку при­шедшей пользователь обеспечивает сам с помощью специальной программы в удобное для него время. Такая программа организует однократный сеанс связи с узловым компьютером и освобождает компьютер для любой работы пользователя.

Во время сеанса связи с узловым компьютером программа дос­тавки корреспонденции обязательно выполняет обе свои функции, т. е. как доставку, так и отправление корреспонденции. Подобная манера работы связана с достаточно очевидным обстоятельством: на связь лучше выходить реже и «по делу».

Как и в обычной почте, в результате выполнения сеанса связи с узловым компьютером в личном почтовом ящике, возможно, что-то добавится, а почтовый ящик для отправляемой корреспонден­ции будет полностью освобожден.

На одном персональном компьютере могут работать и несколько пользователей. В этом случае каждому из них организуется неза­висимая «среда обитания»: свой личный почтовый ящик и личное «место» для работы только со своей корреспонденцией. Почтовый же ящик для отправляемой корреспонденции (как и в обычной по­чте) остается общим для всех пользователей компьютера.

Во время сеанса связи между узлом и компьютером, на котором работают несколько пользователей, программа доставки коррес­понденции также обязательно выполняет обе свои функции, т. е. как доставку, так и отправление корреспонденции, но сразу для всех пользователей компьютера. Это означает, что при получении от узла прибывшей по почте корреспонденции программа доставки выполняет и сортировку писем, «раскладывая» их по соответству­ющим индивидуальным почтовым ящикам.

Один из пользователей такого коллективного компьютера объ­является администратором почты на данной машине. Именно ему из узла направляются письма в нестандартных ситуациях (напри­мер, в случае обнаружения письма, направленного в данный компью­тер с ошибочно заданным именем пользователя).

Итак, программа доставки корреспонденции пользовательского компьютера фактически работает в режиме «до востребования». С одной стороны, это несомненно удобно, так как пользовательский компьютер вообще нередко выключают. С другой — узловой ком­пьютер не может вечно хранить приходящую, но не изымаемую почту (тем более что он вынужден заниматься этим сразу для всех своих пользовательских компьютеров). В настоящее время крити­ческий срок хранения невостребованной корреспонденции в узле установлен порядка недели (такой срок для каждого узла может быть и индивидуальным), после чего узел отправляет ее с соответ­ствующей пометкой по обратному адресу.

Оформление «конверта». Как и в случае обычной почты, наибо­лее простым вариантом работы является отправление сообщения от одного абонента другому. Заголовок сообщения («конверт») и здесь включает два адреса: получателя и отправителя (обратный адрес). Их назначение по существу остается традиционным. Каж­дый адрес включает имя пользователя и сетевой адрес компьютера пользователя. Компьютер пользователя всегда обеспечивается уникальным адресом, в то время как уникальность имени пользо­вателя требуется обеспечивать лишь в среде пользователей одного компьютера (что имеет место и в обычной почте). Позицию обрат­ного адреса компьютер умеет заполнять и самостоятельно.

Немало сервисных возможностей электронной почты связано именно с тем обстоятельством, что в ней нет необходимости столь жестко экономить место на «конверте» (хотя определенные огра­ничения существуют и здесь).

Так, например, в заголовок письма автор может включить сле­дующую информацию:

— краткое описание темы сообщения (для ориентации получа­теля);

— список адресов, по которым электронная почта разошлет ко­пии письма.

В свою очередь, в процессе работы электронной почты также заполняются определенные (служебные) поля заголовка пересы­лаемого письма (поле даты и времени отправления письма и др.).

Электронная почта (e-mail) — вероятно, наиболее употребимый сервис в Internet. Быстрая и простая связь между людьми по всему земному шару, формирование партнерства, общих интересов — все это качества e-mail. Но обмен идеями и информацией между отдельными людьми — это еще не все. Всегда можно обратиться с «широковещательным» запросом, получить мнения, отклики, не­обходимые документы, участвовать в дискуссиях, как и тысячи других людей, имеющих доступ к Интернету.

В Интернете для работы с электронной почтой используются прикладные протоколы SMTP и POP.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой про­токол передачи почты) поддерживает передачу сообщений между произвольными узлами Интернета. Имея механизмы промежуточ­ного хранения почты и повышения надежности доставки, протокол SMTP допускает использование различных транспортных служб и почтовых серверов. Он может работать даже в сетях, не поддержи­вающих стек протоколов TCP/IP. Протокол SMTP позволяет груп­пировать как сообщения в адрес одного получателя, так и размно­жение копий e-mail сообщения для передачи в разные адреса.

POP (Post Office Protocol) дает конечному пользователю доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям. POP-клиенты при запросе пользователя на получение почты требуют ввести пароль, что повышает конфиденциальность переписки.

После того как пользователь вместе со своим администратором определился в отношении своего идентификатора и пароля, он по­лучает свой уникальный адрес и соответственно возможность от­правлять и получать почтовые сообщения через Интернет.

Этот адрес, как и адрес любого другого пользователя, детально описывает, кто он (она) и где он (она) находится в сети. Электронная почта находит адресаты благодаря уникальности его адреса, кото­рый распознается каждым компьютером в сети.

Абсолютно каждый компьютер понимает (и благодаря этому су­ществует в сети) общую структуру адресов e-mail, которая носит название DNS (Domain Name System — система доменных имен). Именно DNS, имеющая «древовидную» схему, определяет каждо­го человека на каждом компьютере в сети, в любом его узле, в каж­дой организации, подключенной к Интернету.

Нетрудно убедиться, что средствами электронной почты легко организовать достаточно оперативное обсуждение любой интере­сующей пользователя проблемы с удаленными от него знакомыми или коллегами, но лишь в достаточно узком коллективе. Обсужде­ние тех или иных проблем в больших коллективах уже требует со­ответствующей организационной поддержки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)