АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стресс и болезни

Читайте также:
  1. III. Практикум по преодолению стрессов
  2. А какие болезни йога лечит?
  3. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  4. Боевой стресс и его психологические последствия
  5. Болезни зубов и дёсен.
  6. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  7. Болезни нервной системы и органов чувств
  8. Болезни органов кровообращения
  9. Болезни с нетрадиционным типом наследования
  10. Болезни, вредители, семена (0 - 15 баллов)
  11. ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  12. Виды стресса

В 1967 году Томас Холмс (Thomas Holmes) и Ричард Рэйх (Richard Rahe) разработали Шкалу оценки социального приспособления (Social Adjustment Rating Scale), в которой присваиваются численные значения различным потенциально стрессовым событиям, происходящим время от времени в жизни людей (табл. 8.2). На основе ответов, данных большой выборкой субъектов, наиболее стрессовым событием из всех включенных в шкалу была признана смерть супруга или супруги, которая была оценена в 100 единиц изменения жизни (life change units, LCU). Ниже по шкале располагается выход на пенсию (45 единиц), еще ниже — не очень существенное нарушение закона (11 единиц). Даже положительные жизненные события, такие как выдающееся личное достижение, могут нести с собой некоторый стресс (28 единиц). Эта шкала позволила исследователям измерить общее количество стресса, которому подвергается человек в течение некоторого периода времени. Если, например, деловая женщина в один и тот же год начала новый бизнес (39 единиц), отправила сына в колледж (29 единиц), переехала в новый дом (20 единиц) и пережила смерть друга или подруги (37 единиц), общий стресс, полученный ею в течение года, будет равняться 125 единицам, для такого периода времени это довольно большой показатель.

Затем исследователи посмотрели, как соотносится величина полученного человеком стресса с состоянием его здоровья. И они обнаружили, что у больных людей величина стресса, измеренного в единицах изменения жизни (LCU), за год, предшествующий заболеванию, оказывается намного больше, чем у здоровых людей (Holms & Rahe, 1989, 1967). Если события, изменяющие жизнь человека, за год в сумме набирают более 300 единиц (LCU), то здоровье этого человека подвергается серьезной опасности.

< Радостный стресс. Согласно Шкале оценки социального приспособления, даже положительные жизненные события, такие как свадьба, могут вызывать стресс.>

В ходе одного из исследований Рэйх (1968) разделил 2500 практически здоровых моряков на группу высокого риска (набравших большое количество единиц изменения жизни (LCU) за предшествующие шесть месяцев) и группу низкого риска (набравших мало LCU за предшествующие шесть месяцев), а затем проследил состояние здоровья людей из этих двух групп, когда они вышли в море. В течение первого месяца в море из группы высокого риска заболело людей в два раза больше, чем из группы низкого риска; в течение последующих пяти месяцев плавания моряки из группы высокого риска также болели чаще, чем те, кто принадлежал к группе низкого риска.

За время, прошедшее после появления пионерской работы Холмса и Рэйха, была установлена связь стрессовых воздействий различных видов с множеством болезней, от ангины и инфекций верхних дыхательных путей до рака (Pillow, Zautra, & Sandier, 1996; Kiecolt-Glaser et al, 1991). Ученые обнаружили, что чем больше величина стресса, полученного человеком, тем больше вероятность заболевания. Была даже установлена взаимосвязь между травматическим стрессом и смертью. Особенно поразительный пример смерти, наступившей в результате психологического стресса, дает нам следующий случай.

Чарли и Джозефин 13 лет были неразлучны. Чарли на глазах у Джозефин с непонятной жестокостью был застрелен в стычке с полицией. Джозефин сначала некоторое время стояла без движения, затем медленно приблизилась к распростертым на земле останкам, упала на колени и молча уронила свою голову на безжизненное и окровавленное тело. Обеспокоенные люди попытались помочь ей, но она отказывалась двигаться. В надежде, что она скоро справится со своим страшным горем, ее оставили в покое. Но она не поднялась больше никогда; через 15 минут она умерла. Теперь сообщим вам замечательную подробность этой истории: Чарли и Джозефин были две ламы из зоопарка! Во время снежного бурана они сбежали из своего загона, и Чарли, очень норовистое животное, был застрелен, так как он показал себя неуправляемым. По утверждениям служителей зоопарка, до момента трагического события Джозефин всегда была нормально активной и здоровой (Engel, 1968).

Однако Шкала социального приспособления Холмса и Рэйха имеет, в частности, тот недостаток, что она может не учитывать определенные, вызывающие стресс факторы, характерные для специфических групп населения. Например, студенты колледжа часто испытывают стресс, встречаясь с событиями, отличными от тех, что перечислены в шкале. Вместо трудностей супружеской жизни, увольнения с работы или устройства на новую работу студент колледжа может иметь проблемы в отношениях с соседом по комнате, испытывать стресс после провала на экзамене или при поступлении в аспирантуру. Когда исследователи разработали специальную шкалу, более точно оценивающую значение различных событий для этой группы населения (см. табл. 8.2), они обнаружили, что ожидаемая связь между стрессовыми факторами и болезнями существует и здесь (Crandall et al., 1992).

Таблица 8.2. Жизненные события, вызывающие наибольший стресс

Взрослые: «Шкала оценки социального приспособления» (полная шкала содержит 43 пункта)

1. Смерть супруга или супруги

2. Развод

3. Разрыв супружеских отношений

4. Тюремный срок

5. Смерть близкого родственника или члена семьи

6. Травма или болезнь

7. Вступление в брак

8. Увольнение с работы

9. Возобновление супружеских отношений

10. Уход на пенсию

11. Изменение состояния здоровья члена семьи

12. Беременность

13. Сексуальные проблемы

14. Появление нового члена семьи

15. Реорганизация своего дела

16. Изменения в финансовом состоянии

17. Смерть близкого друга

18. Смена области производственной деятельности

19. Изменение количества споров между супругами

20. Заклад имущества на сумму более 10 000 долл.

21. Лишение права выкупа закладной

22. Изменение сферы ответственности на рабочем месте

Студенты: «Стрессовый опросник для студентов колледжей» (полная шкала содержит 83 пункта)

1. Смерть (члена семьи или друга)

2. Много контрольных работ и экзаменов за короткое время

3. Выпускные экзамены

4. Экзамены в аспирантуру

5. Совершенное против вас преступление

6. Важные работы по всем основным предметам в один и тот же день

7. Разрыв со своей девушкой/своим парнем

8. Открытие, что ваша девушка/ваш парень обманывает вас

9. Очень много дел, которые надо успеть сделать в определенный срок

10. Кража вашего имущества

11. Тяжелая неделя впереди

12. Приход на экзамен неподготовленным

13. Потеря чего-нибудь из имущества (особенно кошелька или бумажника)

14. Смерть любимого домашнего животного

15. Получение на экзамене худшей оценки, чем вы ожидали

16. Собеседование

17. Необходимость подготовить собственный проект или отчет

18. Плохая оценка на экзамене или контрольной

19. Развод родителей

20. Зависимость от других людей

21. Конфликты с товарищем по комнате

22. Поломка автомобиля/велосипеда, спустившаяся шина и т. п.

< Вопросы для размышления. Шкала оценки социального приспособления подвергалась критике за то, что в ней каждому из важнейших событий жизни присваивается конкретное числовое значение. Почему эти числовые значения могут оказаться не очень точными индикаторами величины стресса, который данное событие действительно вызывает у конкретного человека?>

При расстройствах сна, связанных с нарушениями дыхания, сон разрывается на части из-за того, что прекращается доступ кислорода в головной мозг. Синдром апноэ во сне — наиболее распространенная форма таких расстройств, встречается у 1-10% взрослого населения (АРА, 1994). Его жертвы — обычно мужчины с излишним весом, которые сильно храпят, — фактически перестают дышать во сне на 30 и более секунд. За одну ночь могут происходить сотни таких эпизодов. Многие из страдающих этим расстройством не подозревают о своей болезни, но при этом часто жалуются на сильную сонливость в течение дня.

Люди с нарушением суточного ритма (расстройством режима сна-бодрствования) испытывают сильную сонливость или бессонницу в результате повторяющихся разрывов сна, происходящих из-за несовпадения их собственного биологического режима сна и бодрствования с расписанием часов сна и бодрствования, принятым большинством людей их среды. Часто это расстройство проявляется в виде привычки поздно ложиться и поздно вставать. Такая форма диссомнии может быть вызвана работой в ночную смену, частыми переходами с одной рабочей смены на другую или нарушением суточного ритма из-за частой перемены часовых поясов.

Крупным планом

Сон и расстройства сна: еще одна сторона взаимозависимости тела и души

Сон, необходимая для здоровья и хорошего состояния деятельность организма, подвержен воздействию как физических, так и психосоциальных факторов. Если человек не спит, он начинает вести себя неадекватно и испытывать странные ощущения. Лишение сна на 100 или более часов приводит к галлюцинациям, паранойе и ненормальному поведению. Если человек бодрствует более 200 часов, он начинает испытывать частые непроизвольные приступы «микросна», короткого сна продолжительностью две или три секунды. Тело просто отказывается не спать так долго. Необычные эффекты, вызванные отсутствием сна, полностью исчезают, как только человеку позволяют некоторое время поспать.

Чтобы лучше изучить явление сна, исследователи в лабораторных условиях регистрируют деятельность организма в то время, когда человек спит (Mendelson, 1990). Они используют, как правило, одновременно три типа регистрирующих устройств: электроэнцефалограф, делающий запись электрической активности головного мозга, электроокулограф, который регистрирует движения глаз, и электромиограф, измеряющий напряжение и двигательную активность мышц.

Одним из важнейших открытий был тот факт, что примерно 25% того времени, когда человек спит, его глаза быстро двигаются (Aserinsky & Kleitman, 1953), этот феномен стал известен под названием быстрых движений глаз, или фаза быстрого сна. Фазу быстрого сна называют также «парадоксальным сном», потому что она похожа одновременно на глубокий сон и на бодрствование.

Тело, за исключением микроскопических движений и сокращений мышц, полностью обездвижено, по существу, парализовано. В то же самое время глаза стремительно поворачиваются в разные стороны. Приток крови к головному мозгу увеличивается, и электроэнцефалограф регистрирует активность мозга, почти идентичную его нормальной активности у бодрствующего человека. Восемьдесят процентов испытуемых, которых будили во время фазы «быстрых движений глаз», говорили, что видели сон.

В справочнике DSM-IV перечислено несколько типов расстройств сна. Подобно психофизиологическим расстройствам, они, как правило, есть результат взаимодействия физических и психосоциальных причин. Расстройства сна, при которых нарушается длительность, качество или периодичность сна, называются диссомниями (dyssomnia). Парасомнии (parasomnia) характеризуются аномальными явлениями во время сна (Stores, 1996; АРА; 1994).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)