АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЁМНЫЕ ДОЗАТОРЫ ВОДЫ И ДОБАВОК

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  2. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  3. Дозаторы
  4. Сущность метода термоса и применения противоморозных добавок в зимнем бетонировании

Для отмеривания заданного количества воды при приготовлении массы или шихты применяют водомерные баки сифонного типа, дозаторы воды и жидких добавок с автоматическим управлением и др., из которых последний имеет наиболее простую и удачную конструкцию.

Автоматический объёмный дозатор воды и жидких добавок (АОЖД) (рис. 81) с автоматическим управлением представляет собой цилиндрический бак 2 с задерживающей посторонние предметы сеткой 10 и электроизоляционной панелью 7. В панели закреплены и опущены внутрь бака электроды: десять длинных 5 и десять коротких6. Электроды расположены уступами, длинные – с интервалом, соответствующим объёму 20 л воды, а короткие – соответствующие 2 л воды.

К баку прикреплены впускной 11 и выпускной 1 клапаны, которые обслуживают электромагнитами 4 и 8 и пневмораспределителями 3 и 9. В зависимости от задаваемой дозы воды с пульта управления включаются определённые электроды (один длинный и один короткий), в которые подаётся электрический ток небольшой силы и напряжения, совершенно безопасный для обслуживающего персонала. С включением электродов в цепь электрический ток подаётся в электромагнит 8, который переключает пневмораспределитель 9, через него воздух поступает в клапан 11, открывает затвор и вода начинает подаваться в бак.

Когда поступающая вода коснётся короткого и длинного электродов, электрическая цепь замыкается и подаётся команда на закрытие впускного клапана 11. Таким образом в дозаторе накопилось определённое количество воды и он готов к её сливу.

По получению сигнала о готовности смесителя принять дозу воды электромагнит 4 переключает пневмораспределитель 3, через него воздух поступает в клапан 1 и открывает затвор. Вода начинает выливаться до тех пор, пока её уровень в баке не опустится ниже включенного одного из длинных электродов 5, что приводит к разрыву цепи и подаётся сигнал на закрытие выпускного клапана 1. Если надо выдать 150 л воды, то отсчёт начинается с точки 0, включают электроды 140 л (точка Д) и 10 л (точка С). В этом случае впускной клапан закроется при достижении короткого электрода 10 л, а выпускной клапан 1 закроется, когда уровень воды опустится ниже электрода 140 л.

Дозатор весьма прост по устройству и может найти широкое применение в керамической и огнеупорной промышленности для дозирования воды и жидких добавок. Допускаемая погрешность составляет около 1%.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)