АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институционализация политических партий

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. Билет 34. Прикладная политология. Методы политических исследований.
  3. Билет 50. Типы партийных систем
  4. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  5. Борьба партий в Хунну
  6. Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Взгляды Г. Алмонда на классификацию политических систем
  9. Внутрипартийная борьба
  10. Внутрипартийная борьба
  11. Внутрипартийная борьба в 1920-е годы.
  12. ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА В РОССИИ В 1917–1920 гг

 

Повышению роли и значения партии в обществе способствует процесс их институционализации.

Институционализация политических партий определяется как процесс, с помощью которого эти организации приобретают ценность и стабильность. Институционализация политических партий совершается на основе принятия и вступления в действие различных правовых актов (конституций, законов и др.), которые определяют статус, права и обязанности, источники финансирования, их участие во властных структурах и др.

Процесс институционализации политических партий включает реализацию формальных и материальных требований. Формальные требования включают наличие собственного наименования, эмблемы партии. Законодательство практически всех государств предписывает, чтобы наименование новой партии отличалось от созданных ранее организаций, чтобы в названиях и эмблемах не было сходства с государственной и религиозной символикой.

К материальным требованиям относятся принципы организационного построения и функционирования партии. Как правило, современное законодательство обязывает, чтобы партия строилась на демократических принципах. Не допускается отказ в принятии в нее или исключение из нее по принципу национальной принадлежности, пола или расы.

Необходимо также, чтобы основные вопросы партийной жизни решались на собраниях всех членов или представителей всех членов партии. Партия должна регулярно обнародовать основные партийные документы, состав руководства, данные об источниках финансирования и расходовании денежных средств.

Законодательство о партиях, как правило, устанавливает ограничения в деятельности политических партий. Государственные нормы требуют, чтобы устав и программа партии не противоречила конституции.

Партия не должна осуществлять призывы к насильственному свержению существующего строя, не создавать военизированные и полувоенные организации. Деятельность партии не должна быть направлена против суверенитета или территориальной целостности страны и единства нации, прав и свобод граждан, партия не должна разжигать расовую, национальную или религиозную вражду.

Институционализация деятельности политических партий охватывает вопросы финансирования их работы. К ним относятся, в частности, регулирование порядка финансирования политических партий, их расходов на выборах, контроля за финансовой деятельностью.

Как правило, во многих государствах существуют три группы финансовых источников: собственные средства политических партий, частное финансирование и государственное финансирование.

Собственное средства партии создаются за счет вступительных и членских взносов, отчислений в партийную кассу от жалования членов партии, занимающих посты во властных структурах (депутаты парламента, члены правительства), доходов от партийных мероприятий (проведение выставок, лекций, фестивалей), доходов от имущества и предпринимательской деятельности.

Собственные средства политических партий, особенно членские взносы, составляют в большинстве случаев незначительную часть их ресурсов. Например, в Италии членские взносы большинства партий не превышают в среднем 20 % всех их доходов.

Преобладающим в большинстве стран остается частное финансирование. Под этим понимаются добровольные пожертвование физических и юридических лиц (денежные взносы, дары, отказы по завещаниям). В большинстве стран запрещается финансирование политических партий из-за рубежа (от международных организаций, иностранных государств, организаций, граждан и их объединений). Такое финансирование рассматривается как вмешательство во внутренние дела государства.

Пожертвования частных юридических лиц в партийные кассы особенно возрастают в период проведения избирательных кампаний. Они используются как средство подчинения политических партий интересам определенных социальных групп финансового и промышленного капитала, являются одной из причин распространенной политической коррупции.

Третьим источником финансирования деятельности политических партий является государство. Государственное финансирование реализуется в следующих формах: общее, специальное и косвенное.

Общее (нецелевое) финансирование направляется на поддержку организационной деятельности партий. Средства расходуются на содержание партийного аппарата, проведение съездов, конференций, аренду помещений, приобретение оборудования.

Специальное финансирование означает субсидирование определенных видов деятельности. К ним относятся проведение избирательных кампаний, деятельность парламентских фракций.

Финансовые средства распределяются между партиями в соответствии с числом собранных голосов и полученных мандатов. Кроме этого субсидируется партийная пресса, образовательные и исследовательские институты, создаваемые партией, молодежные организации, примыкающие к партии.

Общее и специальное финансирование политических партий производится из государственного бюджета, в котором оно выделяется отдельной строкой.

Косвенное государственное финансирование включает, как правило, предоставление партиям бесплатного эфирного времени и места для публикации заявлений в государственных средствах массовой информации, транспортных услуг и услуг почтово-телеграфной связи, различного рода налоговых льгот. Государственное финансирование стало определенным средством поддержки политических партий.

Рассмотрим процесс институционализации партий в современной России. В 90-е гг. ХХ в. в РФ начался переход от монопартийной к многопартийной системе. На состояние многопартийности влияла трансформация общества в экономической, политической, социальной и культурной сферах. Многопартийность характеризовалась скорее количественными, нежели качественными признаками.

Политические объединения стали возникать в Российской Федерации в 1990 г.: Появились Социал-демократическая партия России, Российское христианско-демократическое движение и другие. Процесс образования партий и общественно-политических движений продолжался и позже. В начале 1999 г. Министерством юстиции было зарегистрировано 139 политических общественных объединений. В этом проявилась, по мнению В.И. Селютина, более «неупорядоченность, текучесть и бессистемность» политических отношений, чем политический плюрализм.

Стремление оказать влияние на политическую жизнь, в дальнейшем участвовать в выборах в парламент страны обусловило определенную структуризацию политических взаимодействий. Большинство из образовавшихся политических объединений сразу же вошло в блок «Демократическая Россия». Он был в оппозиции власти КПСС. Начало складываться подобие двухблоковой системы крайней поляризации.

К лету 1992 г. начали прорисовываться три крупных политических блока:

- либеральная коалиция «Демократический выбор» (поддерживала президента Б.Н.Ельцина);

- центристский «Гражданский союз» (позиция конструктивной критики президента и его политики);

- радикальная «непримиримая оппозиция», которую олицетворял Фронт национального спасения.

В декабре 1993 г. были проведены выборы в Государственную Думу, которые свидетельствовали о новом изменении партийной системы. В Думу вошло восемь партий и политических блоков, но никто из них не располагал большинством мест.

Через два года возникла идея создания двух проправительственных блоков (лево- и правоцентристского). Это была попытка создать двухпартийную систему умеренного плюрализма. Однако она не была реализована. На последующих выборах в Государственную Думу небольшому количеству партий и общественно-политических движений удавалось получить более пяти процентов голосов избирателей.

В 90-е годы ХХ в. многие организации, которые называли себя партиями, не обладали набором признаков, характерных для данного политического института. Они представляли собой протопартии (ее незрелую форму). _

Многие из них были очень малочисленны. Деятельность многих партий сочетала прежние ценности, способы действий с новыми демократическими. Для них характерна организационная незрелость, отсутствовали, как правило, прочные связи партии с социальными слоями и группами.

Недифференцированность социальных интересов осложняла формирование идеологии, программы партии. Нередко большинство партий проявляли активность лишь в период избирательных компаний. Партии обычно создавались «сверху», когда популярный политик организовывал партию или общественно-политическое движение (так были созданы «Партия Российского единства и согласия», движение «Наш дом - Россия» и др.). Позже были предприняты усилия по созданию сильных партий, партии власти как доминирующей в законодательных органах государства.

Постепенно в обществе сформировался запрос на больший политический плюрализм, на усиление разнообразия политического и партийного спектра. В соответствие с этим в 2012 г. были внесены изменения в Федеральный закон РФ «О политических партиях от 11.07.2001 N 95-ФЗ. В соответствии с законом граждане России имеют право на объединение в политические партии. Оно включает в себя право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями, право вступать в политические партии либо воздерживаться от вступления в политические партии, право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с их уставами, а также право беспрепятственно выходить из политических партий.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. После принятия учредительным съездом решения о создании партии она должна получить свидетельство о государственной регистрации. В наименовании политической партии, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих в Российской Федерации политических партий и других общероссийских общественных объединений, наименований, схожих с этими наименованиями до степени смешения.

Политическая партия может иметь свои эмблему и иные символы, точное описание которых должно содержаться в уставе политической партии. Символика политической партии не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, государственной символикой субъектов Российской Федерации, символикой муниципальных образований, а также с государственной символикой иностранных государств.

Политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии. В политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии. Все ее структуры должны находиться на территории Российской Федерации.

Членство в политической партии является добровольным и индивидуальным. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в порядке, предусмотренном уставом политической партии. Члены политической партии участвуют в деятельности политической партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с ее уставом.

Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе. Основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Закон определяет основные принципы деятельности политических партий.

1. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

3. Политические партии действуют гласно, информация об их учредительных и программных документах является общедоступной.

4. Политические партии должны создавать мужчинам и женщинам, гражданам Российской Федерации разных национальностей, являющимся членами политической партии, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

При этом запрещается создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Включение в уставы и программы политических партий положений о защите идей социальной справедливости, равно как и деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни.

Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем Федеральном законе понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии. Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии.

Структурные подразделения политических партий создаются и действуют только по территориальному признаку.

Не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений.

Создание и деятельность на территории Российской Федерации политических партий иностранных государств и структурных подразделений указанных партий не допускаются.

В случае введения на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях чрезвычайного или военного положения деятельность политических партий осуществляется в соответствии с федеральным конституционным законом о чрезвычайном или военном положении. Законодательные нововведения направлены на развитие политической активности граждан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)