АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наиболее устоявшимися критериями типологии государств являются: форма правления, форма государственного устройства

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  5. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  8. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  9. I. Основная форма: помешательство.
  10. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  11. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Под формой государственного правления принято понимать организацию верховной государственной власти, её структуру, правовой статус и субординацию высших органов, степень участия населения в их формировании.

Формы правления различаются в зависимости от того, осущест­вляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу. В связи с этим и две разновидности формы правления - монархию и республику.

Самым распространенным и наиболее длительно существовавшим типом государства в прошлом была монархия. Монархия – форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха - и передается им по наследству. Среди монархий различаются две разновидности: абсолютная и ограниченная.

Абсолютная монархия это такая форма правления, при которой власть правителя не имеет ограничений и носит в основном единоличный, самодержавный характер. Монарх издает законы, назначает высших чиновников, собирает и расходует казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было (например, Российская Империя времен Петра I, французская монархия времен Людо­вика XIV). Историческими формами неограниченной монархии являлись – деспотия, теократия, сословная монархия, абсолютизм, просвещенный абсолютизм.

В современном мире ближе всех к такой форме правления относятся Саудовская Аравия, Бруней, Катар, Оман.

По мере демократизации обществ на смену неограниченной монархии пришла монархия ограниченная. Ограниченная монархиявыступает в виде дуалистической и конституционной.

Дуалистическая(двойственная) монархиявозникает в переходные периоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно господствовать, а буржуазия еще не в силах взять всю полноту политической власти в свои руки. Власть монарха ограничена парламентом в законодательной области. Это переходной вариант от абсолютной к конституционной (парламентарной) монархии.

Признаки дуалистической монархии:

1. Наличие двухпалатной структуры парламента. Нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии, а верхняя — назначается монархом.

2. Правительство при дуалистической монархии подчинено монарху, который по своему усмотрению назначает и отстраняет от должности членов правительства.

3. Монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы. Конституционная монархия представляет такую форму правления, в которой власть монарха ограничена на основе конституции. Чаще всего конституционный монарх просто «царствует, но не управляет», так как руководство страной осуществляется парламентом и правительством. Парламент выполняет законотворческие функции, а правительство осуществляет исполнительную власть, в государстве формируется независимое правосудие и муниципальное самоуправление. Следует отметить, что правительство в конституционных монархиях формируются парламентским большинством и подчинено парламенту, а не монарху. Конституционные монархии в современном мире существуют в Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Нидерландах, Норвегии, Швеции и других странах.

В современной политической практике наиболее распространенной формой правления является республика. Республиканская форма правления известна человечеству достаточно давно и отмечалась в различные исторические периоды:

- Афинская демократическая - Афины V-IV вв. до н.э.

- Римская аристократия - РимV-II вв. до н.э.

- Спартанская аристократическая -Спарта V-IV вв. до н.э.

- Средневековая - Города – Республики: Венеция, Новгород, Союз немецких торговых городов Ганза.

Республика – форма правления, в которой высшая власть принадлежит выборным органам – парламенту, президенту. Формирование органов государственной власти происходит на основе всеобщих выборов, т.е. источником власти в республике является народ. В зависимости от объема и структуры властных полномочий парламента и президента различают следующие виды республик: парламентская, президентская, смешанная.

В парламентской республике выборный парламент формирует правительство из числа лидеров партий, одержавших победу на выборах. Основным средством влияния парламента на правительство является вотум недоверия, означающий отставку правительства. Руководитель правительства (премьер – министр, канцлер) - первое лицо в парламентской республике, а президент часто является лишь номинальным главой государства, фактически выполняющим представительские, церемониальные функции (визиты за рубеж, вручение наград и т.п.). Парламентская республика существует в Австрии, Индии, Германии, Италии, Испании и некоторых других странах.

Главной отличительной чертой президентской республики является то, что всенародно избранный президент является и главой государства, и главой правительства, руководит внутренней и внешней политикой. Правительство назначается лично президентом и не ответственно перед парламентом. Парламент располагает всей полнотой законодательной власти и независим от президента, который не имеет права роспуска парламента. Президент не несет ответственности перед парламентом, однако в предусмотренных конституцией страны случаях (государственная измена, тяжкое преступление), он может быть привлечен к уголовной ответственности при соблюдении особой процедуры отречения от должности (импичмента). Президентская республика действует в США, Финляндии, Боливии, Венесуэле, Мексике и других странах.

У каждой из этих форм есть свои плюсы и минусы. В частности, парламентскую республику могут часто изматывать правительственные отставки и кризисы, если парламент раздроблен на многочисленные конфликтующие группы. Для президентской республики характерна большая стабильность власти в обществе, поскольку ради самосохранения законодательная и исполнительная ветви власти вынуждены сотрудничать, а президент может помогать им искать согласие.

Существуют также республики, в которых элементы парламентской республики сочетаются с элементами президентской. Смешанные республиканские формы правления имеют две модели.

К первому типу относятся такие формы правления (к примеру Французская республика), при которых президент получает значительно более важную роль, чем при парламентской модели. Президент в таких системах выбирается на прямых выборах, он существенно влияет на создание правительства и назначения на ключевые посты. Но правительство не только зависит от президента, но ответственно и перед парламентом, может быть сменено последним. Наряду с конституционным регулированием важную роль играют структура партийной системы и фактическое отношение парламентского большинства. Президент во Франции только тогда может прочно удерживать свои позиции, когда располагает большинством в парламенте.

Второй тип смешанной республиканской формы правления существует в Швейцарии. Здесь действует конституция, соединяющая в себе черты президентской и парламентской республики. Хотя парламент и избирает правительство, но оно не может быть отозвано им. В свою очередь, правительство не может влиять на парламент. Правительство образует коллегиальный орган, а также имеет – в противоположность президентской системе – формальную возможность законодательной инициативы.

Несмотря на отличие всех рассмотренных выше республиканских форм правления, которые, в сущности, сводятся к отношениям между парламентом и правительством, парламенты везде имеют сходные функции, а именно: законодательство, контроль над правительством, представительство и учет общественных интересов. Основные различия между типами республик состоят в порядке формирования правительства, процедуре его отставки.

Форма государственного устройства – это территориально- организационная структура государства. В рамках территориального устройства государства формируется система территориальных единиц, из которых складывается государство, система государственных связей между государством в целом и этими территориальными единицами. Форма государственного устройства — это способ территориального устройства государства, которое вносит определенный порядок во взаимоотношения центральной, региональ­ной, местной властей.

В политологии принято выделять две основные формы государственного устройства – унитарную и федеративную.

Унитарным считается государство, не имеющее в своей внутренней территориальной структуре других государств. В этом смысле унитарное государство (т.е. одно, единое) называют простым государством.

Унитарное государство делится, как правило, лишь на административно – территориальные единицы (районы, города, сельские поселения и т.д.). Оно обладает одной конституцией, одним высшим органом законодательной власти, одним высшим органом исполнительной власти, единой системой судебных органов, единым гражданством. Унитарными государствами являются большинство государств мира. В число современных унитарных государств входят Дания, Швеция, Великобритания, Франция и другие страны. Унитарные государства бывают простыми и сложными. Простое унитарное государство состоит только из административно-территориальных единиц (Польша, Таиланд, Алжир, Колумбия), сложное имеет в своем составе одно или несколько автономных образований (Дания, Китай, Украина, Никарагуа).

Федерация – это объединение двух или нескольких государственных образований – земель (как, например, в ФРГ), штатов (Бразилия, США), провинций (Канада). Эти региональные единицы (субъекты федерации) могут иметь собственную конституцию и внутреннее административно-территориальное деление, свои органы власти и управления, правовую и судебную систему, свое гражданство. Между высшей государственной властью и субъектами федерации, как правило, существуют разграничения полномочий. В федеративных государствах существуют единые социально – экономическое пространство, денежная система, конституция, территория, границы, высшая власть. Субъекты федерации, как правило, не имеют права выхода из государственного союза. В современном мире существует 25 федераций. Это крупные государства, существующие на всех континентах планеты: Германия и Россия – в Европе, Индия и Пакистан – в Азии, Нигерия и Эфиопия- в Африке, США и Бразилия – в Америке, Австралия в Океании и другие. Среди них есть небольшие высокоразвитые государства (Австрия, Бельгия), страны среднего уровня развития (Мексика), отсталые государства (Исламская Федеративная республика Коморских островов), есть и совсем малые государства (Федерация Сент-Кристофер и Невис в Карибском бассейне с населением 50 тыс. человек).

Существует несколько видов федеративных государств:

- основанные на национально-территориальном признаке (территориальные, национальные и смешанные);

- симметричные и асимметричные;

- договорные, учредительные и конституционные.

Территориальные федерации. В основу территориальной федерации положен принцип разделения страны по территориальному признаку. Это делается в целях удобства управления, как правило, в очень больших по территории государствах (США, Мексика, Бразилия). Также, федерации делятся по территориальному признаку, потому что число их субъектов федерации не соответствует числу национальных групп. В США нет компактно проживающих национальностей, но существует 50 штатов, в Швейцарии четыре языковые группы (используется французский, немецкий, итальянский, ретороманский языки) и более 20 кантонов, в Германии проживают немцы (есть компактно проживающее небольшое славянское меньшинство - собры), но созданы 16 земель (субъектов федерации).

Национальные федерации. Субъекты создаются на основе проживающих в них национальностей. Тезис о создании федерации только по национальному признаку был безусловным требованием марксисткой теории. Таким образом, строились государства в СССР и РСФСР, в Югославии (Союз Сербии и Черногории), этот подход был использован в 1968 году в Чехословакии (Союз Чехии и Словакии, распавшийся в 1993 году). Главным в национальной федерации ставится вопрос о преодолении национальных противоречий и установления их сотрудничества.

Смешанная федерация. Особый вид федерации, в основу формирования субъектов которых положен и национальный, и территориальный принципы. Примерами национально-территориальных федераций являются: Российская Федерация (32 субъекта, которые созданы на основе проживающей в нем национальности, 57 субъектов – территориальные образования, где проживают главным образом русское население); Федеративная Республика Германия (состоит из 16 территориальных субъектов земель, население которых в прошлом представляло собой родственные немецкие народности).

Симметричная федерация. В идеале в юридически симметричной федерации все образующие ее составные части одинаковы и равноправны. Такая федерация состоит только из субъектов федерации (среди образующих ее частей нет не субъектов), имеющих одинаковый правовой статус. Только субъекты составляют федерацию в Германии (земли), в ОАЭ (эмираты), в Аргентине (провинции), в России (применяются разные названия к субъектам). Однако, абсолютно симметричных федераций нет. Хотя, с точки зрения правового положения составных частей федерации ближе к идеалу симметричной федерации можно отнести – Австрию, Мексику, Бразилию и Аргентину.

Ассиметричные федерации. Состоят из различных частей, неодинаковых по своему правовому положению (субъектов и не субъектов). В США помимо штатов (субъектов) существуют небольшие территории (владения) – Виргинские острова, Восточное Самоа, федеральный округ Колумбия, Пуэрто-Рико, которые пользуются правами штатов.

Договорные федерации создаются в результате свободного объединения ряда государств и государственных образований, закрепленных в договоре (СССР, США).

Учредительные федерации возникают как результат трансформации унитарных государств и договорных федераций, сами создают в своем составе собственных субъектов, наделяя их частью суверенитета (Российская Федерация).

Конституционные федерации создаются «сверху», путем принятия конституции (реформирование федерации в Пакистане в 1973 году), поправок к ней (в Бельгии в 1993 году) или закона парламента (реформирование в Индии в 1956 году).

Помимо двух основных форм государственного устройства – унитарной и федеративной - в мире существуют и другие. К ним относятся конфедерация. Конфедерация - это "государственный союз государств", каждое из которых обладает государственным суверенитетом.

Но этот союз не международно-правовой, а именно государственный, где объединяется и совместно осуществляется ряд направлений суверенной государственной деятельности (оборона страны, внешняя торговля, таможенное дело и т. д.).

Конфедеративный союз – это добровольное объединение государств, в котором каждое из них делегирует общей центральной власти союза строго ограниченный круг полномочий. У субъектов конфедерации существует право сецессии (односторонний свободный выход) и право нуллификации (не подчиняться решениям союзных властей).

Подобные объединения отличаются неустойчивостью. В итоге они либо распадаются (как, например, Норвегия и Швеция в 1905 году) либо перерастают в федерацию (как в свое время Швейцарская конфедерация (в XVIII и XIX в.в). После распада СССР на его геополитическом пространстве возникло СНГ. Сегодня в Содружество Независимых Государств входит 12 членов – бывших союзных республик. Еще одним примером надгосударственного объединения является Британское Содружество наций, состоящее из Англии и ее бывших колоний. Оно образовалось после Второй мировой войны в результате распада Британской империи.

Глобализация социальной жизни рождает все новые формы объединений государств. Наиболее значительный прогресс в межгосударственной интеграции демонстрирует Европейский союз (ЕС). Европейский союз создал общие рынки товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, единую валюту – евро, общий Европарламет, общий суд и совместные финансовые учреждения, осуществляет согласованную политику, культурное, экологическое сотрудничество.

Типология государств проводится и по другим признакам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)