АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины войны

Читайте также:
  1. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  2. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  3. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  4. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  5. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  6. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  7. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  8. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  9. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  10. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  11. Биологические причины
  12. Биологические причины необходимости чередования культур.

Причина: крайнее обострение противоречий между двумя военно-политиче­скими блоками и невозможность их разрешения мирными средствами

Повод: 28.07.1914 убийство наследника престола А-В.

Цели сторон: Германия: ослабление позиции Англии на море, захват колоний, анексия французских и русских территорий. А-В: захват Сербии, утверждение господства на Балканах, захват российских территорий. Турция: восстановление своих позиций на балканах, захват закавказья. Англия: сохранение колоний и господства на море, претензии на Месопотамию и часть аравийского плуострова. Франция: присоединение левого берега Рейна, захват Рурского угольного бассейна. Россия: сохранение влияния на балканах, присоединение Голиции. Япония: захват японских территорий в китае. Общая цель: стремление ослабить классовую борьбу пролетариата и нац. освобод. движений в колониях.

Масштаб и х-р войны:

масштаб: мировая; приняло участие 38 гос-в (34 + 4); огромные разрушения; бесчисленные жертвы.

х-р: захватнический, несправедливый, империалистический с обоих сторон

Начало войны: 28 июля А-в объяв­ляет войну Сербии. 1 августа Г. объявляет войну России. 3 авг. Г. объявл. войну Франции. 4 августа Англия объявляет войну Г. 6 авг. А-В объявляет войну России. Г. и А-В. воюют на 2 фронта.

Кампания 14 года: Западный фронт: Г. оккупирует Люксембург, вторгается в Бельгию, занимает Брюссель; Г. вторгается на территорию Ф.; Р. приходит на помощь Ф.; авг. наступление в восточной Пруссии и Голиции.

Кампания 15 года Вост фронт: в мае германские войска прорывают русский фронт; к осени заняты зап. Украина, часть Прибалтики, но Россия не пошла на сепаратный мир; российское командование переходит к стратегической обороне; вост. фронт стабилизиру­ется и война принимает позиционный характер. Западный фронт: отсутствие активных боевых дейсвий; 22 апр. первое применение немцами химического оружия; Г. не сумев вывести Р. из войны, предпренимает беспощадную подводную войну против Англии; Италия выходит из тройственного союза и вступает в антанту; Болгария вступает в войну на стороне Германии.

Кампания 16 года Зап. фронт: для основного удара выбирается узкий участок фронта в районе Вердена; февраль - декабрь - бои под Верденом (верденская мясорубка). Вост. фронт: Россия приходит на помощь союзникам, которые ведут войну в районе Вердена, наступление на юго-западном фронте (брусиловский прорыв), итог: русские заняли большую часть Голиции и Буковины, спасена от разгрома итальянская армия, облегчено положение союзников под Верденом; битва на Сомме и Брусиловский прорыв положили начало перелома в войне, стратегическая инициатива переходит к Антанте; в конце года Германия предлагает мирные переговоры, но получает отказ; в августе Румыния вступила в Антанту.

Кампания 17 года Западный фронт: война продолжается с прежним ожесто­чением; апрель - наступление Антанты в районе города Арраса; лето - осоновная тяжесть легла на плечи англичан. Восточный фронт: германское командова­ние перебросило войска на вост. фронт; неудачные попытки наступления на Северном и Румынском фронтах.Успехи Антанты на среднем востоке и в Африке; вступление США в войну на стороне Антанты; Г. объявила беспощадную подводную войну Англии. Итог года: Г. переходит к стратегической обороне на всех сухопутных фронтах, главное внимание уделяет подводной войне, но союзники находят против нее эффективное противодействие, авантюра Германии провалилась.

Брестский мир 15.12.17г. перемирие между Россией и Г. 22.12.17г. мирные переговоры россий­ской делегации со странами Четверного союза. Антанта предлагает свою программу окончания войны. Г. отвергает. 3.03.18 Россия подписывает мирный договор с Г. в Брест-Литовске. Р.теряет Польшу, Прибалтику, часть Белоруссии, выводит войска из Украины и из Финляндии, армия и флот демобилезовыаются, выплачивается контрибуция 6 лрд. марок.

Антанта не признает Брестский мир и начинает интервенцию против России.

Кампания 18 года наступление Г. на зап. фронте. Германские войска выходят к Парижу. Техническое превосходство Антанты. Август: контрнаступление Антанты. Вытеснение герм. войск из Франции и Бельгии. Наступление Антанты на Балканах. Капитуляция Болгарии, Турции и А-Венгрии. Г. обращается с просьбой о перемирии. 11.11. подписано перемирие между Германией и Антантой, перемирие на 36 дней с возможностью продления, включало в себя 34 статьи. 13.11 Р. анулировала Брестский договор.

Итоги и Уроки первой мировой материальные и людские потери,. Территориально-государственные и революцион­ные перемены в Европе и мире. Изменение соотношения сил. Рост революционного и демократического движения. Переоценка ценностей в послевоенном мире. Сохранение противоречий между империалистическими державами. Окончание 1-ой мировой войны стало началом новой эпохи - истории новейшего времени.

34. Предпосылки и характер Февральской революции

Предпосылки Февральской революции заключались в незавершенности первой революции 1905-1907 гг., в ходе которой не были окончательно решены задачи демократизации общества, созыва Учредительного собрания, что вызывало недовольство либералов. Не было удовлетворено основное требование рабочих -введение 8-часового рабочего дня. Несмотря на реформы П.Столыпина, не был окончательно решен аграрный вопрос, что стало причиной недовольства крестьян. Отсутствие политических прав и свобод активизировало нелегальную деятельность оппозиционных партий. За исключением небольших уступок, сделанных Манифестом 17 октября 1905 г., демократические преобразования в России так и остались незавершенными, а значит, то, что вызвало первую революцию, должно было проявиться вновь. Новые социальные потрясения были неизбежны.

Характерно, что даже те, кто был причастен к событиям революции, по-разному объясняли причины революции. Монархисты полагали, что революция стала следствием масонского заговора либералов и буржуазии. Октябристы и кадеты видели истоки в провале всех попыток компромисса с правительством, считая, что революция была общенародная, демократическая и общенациональная. Большевики считали, что революция началась потому, что правительство уже «не могло» проводить реформы, а низы уже «не хотели» правительственных реформ. Февральская буржуазная революция для них была только первым шагом к социалистической революции.

Социальной напряженности способствовало вступление России в Первую мировую войн}', неудачи на фронте, гибель миллионов солдат, ухудшение условий жизни. Политический кризис накануне войны обострился еще больше. Деятельность Г. Распутина, недальновидная политика правительства, частая смена министров, радикализация кадетов и монархистов (ими был убит Распутин), возникновение в IV Государственной думе в 1915 г. кадетско-октябристского «Прогрессивного блока», требовавшего «создать правительство, пользующееся доверием страны», - эти факторы стали определяющим в начале революции.

Ход Февральской революции

В начале 1917 г. резко обострилась обстановка в стране. Уровень стачечного движения достиг небывалой высоты. Критическое положение сложилось в Петрограде, где из-за сбоя поставки в город продовольствия 23 февраля недовольство переросло в стихийные митинги, демонстрации и забастовки. Бастовало более 120 тыс. рабочих. Большевики, меньшевики и другие социалистические партии призывали к революции и свержению монархии. 25 февраля выступления переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек. 26 февраля стал решающим днем для революции. Если до этого войска не применяли оружие, то 6 февраля 1917 г. была расстреляна крупная демонстрация на Невском Проспекте, прошли массовые аресты. Расстрел демонстрации вызвал мятежи в армии. Павловский полк отказался выступить против демонстрантов. 27 февраля 1917 г. началось вооруженное восстание в Петрограде. А" революционным массам присоединилось около 70 тыс. солдат запасных батальонов Волынского, Преображенского, Литовского, Московского резервных полков. В течение дня восставшие захватили вокзалы, мосты, главный арсенал. Были взяты штурмом здание Окружного суда и Дома предварительного заключения. Вместе с революционерами, освобожденными из тюрем и полицейских участков, вышло на свободу и 4 тыс. уголовников. Царь в это время находился в Ставке русской армии.

Председатель IV Государственной думы М. Родзянко еще 26 февраля телеграфировал Николаю II о смертельной опасности, нависшей над Россией, и о необходимости немедленно создать новое правительство, пользующееся доверием страны. Царь ничего не ответил. На следующий день от имени Временного комитета Государственной думы было обнародовано воззвание к населению, в котором говорилось, что этот новый орган власти взял в свои руки восстановление государственного и общественного порядка. Вечером 27 февраля Николай II направил в столицу специальный отряд (более 800 чел.) под командованием генерала Н. Иванова для подавления «беспорядков» в столице, тот, однако, до прибытия императора не решился применить силу. Из Ставки Николай II направился в Царское Село, но в Пскове его остановили важные известия. 2 марта Николай II подписал документы о приостановлении карательной экспедиции Иванова. Здесь же он узнал от Родзянко о том, что Временный комитет Государственной думы уже назначил своих комиссаров в министерства и требовал отречения в пользу сына императора.

В это же время в Петрограде начал работу Петроградский Совет рабочих депутатов и его Временный исполняющий комитет, в состав которого вошли 6 меньшевиков, 2 эсера, 2 большевика и 5 социал-демократов. Председателем Совета был избран меньшевик Н. Чхеидзе, его заместителями - трудовик А. Керенский и меньшевик М. Скобелев. На заседании было принято решение о создании Военной и Продовольственной комиссий, взятии под охрану вокзалов, государственных банков, мостов и важнейших государственных учреждений. 1 марта Совет издал знаменитый «приказ №1» по армии, согласно которому многие важные функции власти переходили от офицеров к выборным солдатским комитетам, солдатам предоставлялись все гражданские права и т.д. 1 марта 1917 г. Петроградский Совет рабочих депутатов был преобразован в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Всего в марте 1917 г. в России возникло более 500 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, сыгравших важную роль в борьбе с Временным комитетом и царским административным аппаратом.

2 марта 1917 г. генерал Рузский сообщил Николаю II о требовании Временного комитета решить вопрос об отречении. В результате царь написал телеграмму на имя Родзянко об отречении в пользу сына, но отправка телеграммы была задержана. После беседы с прибывшими в Псков представителями Временного комитета Государственной думы А. Гучковым и В. Шульгиным в ночь со 2 на 3 марта 1917 г. НиколайIIподписан Манифест о своем отречении и отречении своего сына Алексея от престола в пользу брата Михаила Александровича. 2 марта после переговоров Петросовета с Думой было создано буржуазное Временное правительство. Временный комитет Думы настаивал на сохранении монархии, но после получения царского Манифеста в пользу Михаила, а не Алексея большинство членов Временного комитета изменили мнение и начали склоняться к мысли о невозможности сохранения монархии. Михаил Романов, узнав от думских представителей о том, что его жизнь находится в опасности, подписал акт об отречении (4 марта 1917 г.). В нем говорилось, что Михаил согласен принять корону, только если таково будет решение Учредительного собрания, созванного на основе всеобщих выборов.

3 марта 1917 г. была опубликована декларация о составе и программе Временного правительства, в которое вошли князь Г. Львов, П. Милюков, А. Гучков, А. Коновалов, М. Терещенко, А. Керенский. С этого времени власть фактически перешла к Временному правительству, реальная власть была в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.

35. Октябрьская революция 1917 г.

Неразрешенность важнейших проблем, пассивность реформаторской деятельности, политические кризисы, министерская чехарда привели к падению авторитета Временного правительства. Альтернативой ему стали большевики, выступавшие за более радикальные реформы.

В условиях постоянно возникавших правительственных кризисов большевики, проводившие антиправительственную и антивоенную агитацию, были оппозицией новому режиму. Сторонники большевиков выступали за передачу власти Советам. В. Ленин требовал от членов ЦК РСДРП (б), Московского и Петроградского комитетов большевистской партии немедленно начать вооруженное восстание. Это спровоцировало правительство -пытаясь опередить выступление большевиков, Керенский стал стягивать к Петрограду войска. Исполком во главе с Л. Троцким и Президиум Петросовета (13 большевиков, 6 эсеров и 7 меньшевиков) поддержали курс Ленина на вооруженное восстание.

Для руководства восстанием было создано Политбюро, в которое входили В. Ленин, Л. Троцкий, И. Сталин, А. Бубнов, Г. Зиновьев, Л. Каменев (двое последних отрицали необходимость восстания). 12 октября был создан Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК) для разработки плана восстания, в него вошли Ф. Дзержинский, Я. Свердлов, И. Сталин, др. Подготовка началась с назначения большевистских комиссаров в воинских частях и на ряде важных объектов. Была усилена агитация и приняты меры по дискредитации правительства. В ответ на это правительство отдало приказ о разгроме большевистских типографий, печатавших листовки, и об аресте членов Петроградского ВРК. Вновь вспыхнуло противостояние между сторонниками большевиков и Керенского. 24 октября началось вооруженное восстание. Были захвачены разводные мосты через Неву, Николаевский вокзал, Центральный телеграф, Госбанк, блокированы Павловское, Владимирское пехотные и другие военные училища. В ночь с 25 на 26 октября 1917 г. Временному правительству был предъявлен ультиматум, после его отклонения начался штурм Зимнего дворца, сигналом к которому послужили залпы орудий крейсера «Аврора». Временное правительство было свергнуто.

На II Всероссийском съезде Советов меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и предложили мирно урегулировать ситуацию, но не найдя поддержки, покинули съезд. Оставшимися на съезде большевиками и левыми эсерами были приняты декреты. Съезд принял Декрет о власти, написанное В. Лениным обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 26 октября съезд принял Декрет о мире без аннексий и контрибуций. Принятый на съезде Декрет о земле провозглашал отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, перераспределение ее между крестьянами с помощью местных крестьянских комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.

На съезде был создан временный правительственный орган - Совет Народных Комиссаров (СНК), который должен был действовать до созыва Учредительного собрания. Состав СНК был полностью большевистским, так как левые эсеры отказались от участия в нем, считая, что правительство должно быть многопартийным и коалиционным. В результате в состав СНК вошли: председатель ~ В. Ленин (Ульянов), наркомы: А. Луначарский, И. Теодорович, Н. Авилов (Глебов) И. Сталин (Джугашвили), В. Антонов (Овсеенко) и др. Съезд избрал новый состав ВЦИКа, в который вошли большевики, левые эсеры, меньшевики Председателем ВЦИК был избран Л. Каменев, а 8 ноября 1917 г. после его отставки председателем стал Я. Свердлов.

Итоги и значение

Октябрьская революция была закономерным этапом, подготовленным множеством предпосылок. Первая альтернатива -военная диктатура Корнилова была погублена Временным правительством, не желавшим допустить реставрацию монархии или правление одного лидера. Вторая альтернатива, представленная медленным демократическим развитием в рамках политики Временного правительства, была невозможна по причине невыполнения им важнейших требований и задач (выход из войны, выход их экономического и политического кризиса, решение земельного и продовольственного вопросов). Победе большевиков способствовали такие факторы, как умело налаженная агитация, проводимая ими политика по дискредитации Временного правительства, радикализация масс, возрастание авторитета большевиков, позволили им использовать наиболее благоприятную ситуацию для захвата власти. Основная масса населения поддержала новую власть, так как первыми шагами стало объявление о немедленной передаче земли в пользование крестьянам, о прекращении войны и созыве Учредительного собрания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)