АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  6. Адаптивные методы прогнозирования
  7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Активные групповые методы
  11. Активные индивидуальные методы
  12. Акустические методы

Метод бухгалтерского учета – способ познания (изучения) объектов бухгалтерского учета, включающий в себя ряд элементов:

Ι. Первичное наблюдение объектов учета:

1. ДОКУМЕНТАЦИЯ – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский и налоговый учет.

Документация позволяет осуществлять сплошное наблюдение за хозяйственными процессами. Документ должен быть заполнен с соблюдением определённых требований, придающих ему юридическую силу, и соответственно формам унифицированных первичных документов. Это начало и основа учетного процесса, без которого бухгалтерский учет невозможен.

Право совершения операций подтверждается в первичных документах подписями ответственных лиц. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. При этом обслуживающие банки, проводя операции с денежными средствами организации, проверяют соответствие подписей главных ответственных лиц на первичных документах указанным на банковской карточке образцами подписей. В связи с этим каждая организация перед началом своей деятельности оформляет в обслуживающем ее банке карточку с образцами подписей. Первая подпись в карточке – это подпись руководителя организации, а в его отсутствие – его заместителя, вторая – главного бухгалтера.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции. А если это не представляется возможным – непосредственно по окончании операции.

Некоторые операции нельзя оформить первичными документами в момент их совершения. К таким операциям относятся, например, естественная убыль запасов, усушка готовой продукции. Вскрыть такие операции и оформить на них первичную документацию помогает такой элемент бухгалтерского учета как инвентаризация.

2. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ – проверка в натуральном выражении материальных ценностей, денежных сре­дств, финансовых обязательств, в результате которой выявляется их фактическое состояние.

Производится путем описания, подсчета, измерения, взвешивания и оценки всех остатков средств и средств в натуре, выявление фактического наличия и состояния остатков имущества предприятия и сопоставления их с данными бухгалтерского учета. Это метод контроля наличия и движения имущества, задолженности, работы материально-ответственных лиц.

Инвентаризации необходимы для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемый при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

ΙΙ. Текущая группировка данных объектов учета:

3. Объекты бухгалтерского учета группируются с помощью еще одного элемента метода – системы счетов – так, чтобы можно было получить необходимые для текущего наблюдения и контроля показателей.

СЧЕТА – систематизированный шифр, присвоенный каждому объекту бухгалтер­ского учета.

4. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ НА СЧЕТАХ – отражение суммы хозяйственной операции дважды (по двум счетам) по текущему состоянию счетов регулярно делается балансовое обобщение хозяйственной деятельности организации. Т.е. подведение общей суммы по видам имущества организации и источникам ее образования.

ΙΙΙ. Стоимостное измерение объектов учета:

5. КАЛЬКУЛЯЦИЯ – способ исчисления затрат на изготовление одной единицы изделия. С помощью этого элемента организация сначала планирует, а затем фактически исчисляет все затраты, связанные с производством и сбытом конкретных видов производимой продукции, Калькуляция себестоимости продукции позволяет:

§ установить цены на конкретные виды продукции;

§ выявить рентабельные и нерентабельные производства;

§ проанализировать плановые и фактические затраты;

§ выявить резервы снижения себестоимости и роста прибыли.

6. ОЦЕНКА – способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение.

В настоящее время в бухгалтерском учете чаще всего применяется так называемая «историческая» стоимость, когда оценка хозяйственных средств базируется на фактической их себестоимости, т.е. понесенных организацией затратах. Например, в бухгалтерском учете основные средства отражают, как правило, по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость – фактические затраты организации по созданию или приобретению объектов основных средств, включая расходы по доставке, монтажу, установке.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости накопленной суммы амортизации основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств может отклоняться от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или создаваемых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять их восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике и других достижениях научно-технического прогресса). В настоящее время в РФ переоценка основных средств проводится организацией самостоятельно в добровольном порядке. Т.е. не носит обязательного характера.

Если организация осуществляет валютные операции, то записи в бухгалтерском учете производятся в валюте расчетов и платежей. Одновременно указанные записи по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату совершения операции.

ΙV. Периодическое обобщение хозяйственной деятельности:

7. БАЛАНС – способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников в денежном выражении на определенную дату. При этом равенство (в денежном измерителе) хозяйственных средств (имущества) и их источников должно всегда сохраняться независимо от того, сколько и каких операций осуществила организация за отчетный период. Тем самым соблюдается баланс, т.е. равновесие активов и пассивов организации. Это обеспечивается использованием способа двойной записи при разноске операций по бухгалтерским счетам.

Последний из рассматриваемых нами элементов метода бухгалтерского учета – отчетность.

8. ОТЧЕТНОСТЬ – совокупность показателей, характеризующих все стороны деятельности предприя­тия на конец отчетного периода.

На практике перечисленные элементы метода бухгалтерского учета используются в следующей последовательности:

1) оформляются первичными документами все хозяйственные операции;

2) проводится оценка данных первичных документов в денежном измерителе;

3) данные первичных документов группируются на соответствующих счетах бухгалтерского учета;

4) группировка данных проводится способом двойной записи, т.е. одновременно задействуются, как правило, два бухгалтерских счета;

5) реальность записей проверяется при помощи инвентаризации;

6) с помощью калькуляции исчисляется себестоимость конкретных объектов (различных видов производимой продукции), что необходимо для выявления финансового результата;

7) после выявления финансового результата работы организации в целом за отчетный период (прибыли или убытка) составляется балансовое обобщение – баланс (форма №1);

8) заполняются другие формы отчетности об основных показателях, характеризующих работу организации за отчетный период.

Современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу, на основе которой хозяйствующие субъекты подготавливают бухгалтерскую отчетность юридического лица и консолидированную финансовую отчетность.

Индивидуальная Бухгалтерская отчетность предназначена:

· для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта – чистой прибыли (убытка) – и ее распределения между собственниками.

· для представления в надзорные органы;

· для выявления признаков банкротства хозяйствующих субъектов;

· для формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей;

· для использования в управлении хозяйствующим субъектом, судопроизводстве и при налогообложении и в иных целях.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учета, выполняет две функции: информационную и контрольную. Она характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности хозяйствующего объекта (прибыль или убыток). Кроме того, она обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла.

В связи с этим все хозяйствующие субъекты должны составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период. Обычно отчетность формируется ежеквартально нарастающим итогом (за 1 квартал, шесть месяцев, девять месяцев, год).

В настоящее время индивидуальная Бухгалтерская отчетность включает:

1) бухгалтерский баланс (форма № 1);

2) отчет о финансовых результатах (форма № 2);

3) другие установленные формы бухгалтерской отчетности.

Главная задача в области индивидуальной бухгалтерской отчетности –обеспечение гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой персонифицированной информации о хозяйствующих субъектах.

Консолидированная финансовая отчетность – как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля.

Консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям для принятия ими экономических решений.

Главная задача в области консолидированной финансовой отчетности – обеспечение гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов.

Управленческая отчетность предназначена дл использования в управлении хозяйствующим субъектом. Содержание, периодичность, сроки, формы и порядок ее составления определяются самой организацией.

Главная задача – широкое распространение передового опыта ее организации, а также опыта ее использования в управлении хозяйствующим субъектом.

Налоговая отчетность (налоговые декларации) – предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством. Налоговая отчетность должна составляться на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, путем корректировки ее по правилам налогового законодательства.

Главная задача в области налоговой отчетности – снижение затрат на ее формирование путем существенного приближения налогового учета к правилам бухгалтерского учета.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что является предметом бухгалтерского учета?

2. Что является объектом бухгалтерского учета?

3. Как классифицируются активы (имущество) организации по размещению?

4. Как делится имущество организации по составу и функциональной роли?

5. Назовите состав источников образования имущества организации.

6. Что такое хозяйственная операция?

7. Что понимается под методом бухгалтерского учета?

8. Охарактеризуйте элементы метода бухгалтерского учета?

9. Из чего складывается собственный капитал?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)