АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление на престол

Читайте также:
  1. A) Вступление во владение
  2. А) вступление У.Черчеля в Фултоне 5 марта 1946 года
  3. Восшествие на престол. Начало реформ.
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. Вступление
  7. Вступление
  8. Вступление
  9. ВСТУПЛЕНИЕ
  10. ВСТУПЛЕНИЕ
  11. Вступление
  12. ВСТУПЛЕНИЕ

Елизавета вступила на престол в 1558 году после смерти сестры. Она провела первую свою молодость нерадостно. Мать её погибла на эшафоте, отец держал её вдали, долго не признавая законной наследницей. В правление Марии она подвергалась опасности лишиться жизни, предстателем её был Филипп. Но время это прошло для неё недаром. Она много училась и обладала умом, способным принять с пользой результаты науки. Сверх греческого и латинского она знала еврейский язык, а также много европейских языков; она принадлежала не только к ученым женщинам, но, можно сказать, к ученым мужам. Когда она вступила на престол, ясно было, что она не имела ещё сформировавшегося отношения к политике внутри страны. Были причины, заставлявшие думать, что она готова была сделать католицизму некоторые уступки, если бы а её дела не вмешался суровый и фанатический папа Павел 4 который, принял явную сторону Марии Стюарт, объявив Елизавету незаконной дочерью и брак её отца недействительным. При Елизавете акт, изданный при Марии, которым Англия возвращалась снова в лоно католической церкви, объявлен недействительным. Собранный В Лондоне собор из епископов подтвердил во всем волю королевы. Обрядные книги, введенные при Кранмере, снова получила своё употребление. В 1562 году был издан акт однообразия и единства веры, этот акт был направлен против католиков и диссидентов- протестантов, учение которых не согласовалась с общепринятым. В 1571 году был издан акт парламента (английский символ веры), провозглашавший Англию протестантской страной. В 36 статьях акта было высказано главное отличие англиканской церкви от католицизма и протестантизма. Приближаясь в догматическом учении к протестантизму, она внешней предопределении. Против католиков были изданы суровые законы. Был совершено воспрещён доступ в Англию иезуитам. Католики должны были уплачивать высокие дополнительные налоги. Переход из протестантизма в католицизм был приравнен к государственной измене.

Длительное сорокапятилетнее царствование Елизаветы приходится на период особенного экономического оживления Англии. Образование многочисленных торговых компаний для торговли с другими странами, в том числе с Индией и Америкой, начало английской заморский колонизации, бурный рост английского торгового флота, развитие суконной мануфактуры, все большее распространение капиталистического фермерства- все эти явления составляют наиболее яркие черты так называемого века Елизаветы.

Восстанавливая протестантизм, Елизавета шла навстречу интересам нового дворянства и буржуазии, прочно обеспечивая права собственников бывших монастырских земель.

Как и при Генрихе 8, парламент оказывал королеве всяческое содействие в ее борьбе с феодально-католическими группировками. Выставленная католиками претендентка на английскую корону шотландская королева Марии Стюарт(тоже происходившая по женской линии из династии Тюдоров) при поддержке агентов Елизаветы была изгнана из Шотландии. Бежав в Англию, Мария Стюарт попала в плен к Елизавете. После долголетнего тюремного заключения она была казнена в 1587 году. Казнь Марии Стюарт явилась серьезным поражением католической реакции в Европе. Папа Сикст 5 особой буллой призвал католиков к войне с Англией.

В деле Марии Стюарт большое участие принимали агенты испанского короля Филиппа 2. Феодально- католическая реакция внутри страны и испанское вмешательство извне одинаково беспокоили правительство Елизаветы. Испания стала на долгое время национальным врагом Англии и по другой, еще более важной причине. По мере того как развивалась и крепа английская морская торговлю, Испания все больше становилась для английских буржуазных кругов главной помехой для проникновения их в многочисленные испано-португальские колонии.

Елизавета поддерживала нидерландскую революцию с целью ослабления Испании. Английские корабли с ведома и поощрения Елизаветы нападали без всякого обьявления войны на испанские флотилии, шедшие из Америки в Испанию с драгоценными грузами, и грабили их. Два крупнейших адмирала Елизаветы- Дрэйк и Гаукинс - начали свою политическую карьеру в качестве пиратов. Чтобы покончить с английским пиратством и восстановить в Англии полностью испанское влияние, подобно временам Марии Кровавой, Филипп 2 в 1588 году предпринял свой поход «Непобедимой Армады»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)