АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. Особенности трудовой деятельности женщин и подростков

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

При использовании на производстве труда женщин и подростков необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности их организма.

Основными особенностями подросткового возраста является рез­кий подъем всех жизненных функций, энергичный рост и физиче­ское развитие тела. В этом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, слабость свя­зочного аппарата, более быстрая утомляемость мышц, нередки от­клонения в развитии органов дыхания, кровообращения и желудоч­но-кишечного тракта.

Для лиц в возрасте 16... 18 лет установлена сокращенная продол­жительность рабочей недели 36, а для лиц в возрасте 15 лет —24 ч. Их запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам в выход­ные дни. Ограничено применение труда подростков по переноске тя­жестей, а если работа связана только с переноской тяжестей, то масса груза не должна превышать 4,1 кг. Все лица моложе 18 лет при поступ­лении на работу обязательно проходят профилактические медицин­ские осмотры.

Анатомо-физиологические особенности женщин в некоторых случаях при неудовлетворительной производственной обстановке могут способствовать возникновению гинекологических заболева­ний и повлиять на репродуктивную функцию женщин. Неблагопри­ятное влияние на состояние здоровья женщин оказывают повышен­ная трудоемкость, нервная напряженность и монотонность труда. Для работающих женщин регламентируют предельные величины пе­реноски и перемещения грузов; вводят более благоприятные режимы труда и отдыха; ограничивают использование труда женщин в ночное время; устанавливают для них режим работы с неполным рабочим днем или с неполной рабочей неделей.

Максимальная масса поднимаемого и перемещаемого женщи­нами груза, при условии чередования этого процесса с другими ви­дами работ (до 2 раз в час) состав­ляет 10 кг,, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены — 7 кг. Поскольку организм женщин особенно уязвим в период беремен­ности, то запрещается применение труда беременных женщин на ра­ботах, которые могут нанести вред здоровью женщины или ее потом­ства. Беременные женщины в соответствии с медицинским заключе­нием должны быть переведены на более легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных и опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверх­урочным работам, к работам в выходные дни и направление в коман­дировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)