АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при ЧС. Устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. S 4. Показатели развития мировой экономики
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  6. Активная защита
  7. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  8. Анализ окружения объектов недвижимости
  9. Анимация объектов презентации
  10. АНТИЗАЩИТА
  11. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  12. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства

В настоящее время существуют два основных направления мини­мизации вероятности возникновения ЧС и их последствий.

Первое направление заключается в разработке технических и ор­ганизационных мероприятий, уменьшающих вероятность реализа­ции опасного поражающего потенциала современных технических систем. Эффектив­ность решения задач первого направления оценивают повышением устойчивости промышленного объекта. Второе направление базируется на анализе возможного развития аварии во второй, третьей и четвертой фазах и заключается в подго­товке объекта, обслуживающего персонала, служб гражданской обо­роны и населения к действиям в условиях ЧС. Основой второго на­правления является формирование планов действий в ЧС, для создания которых нужны детальные разработки сценариев возможных аварий и катастроф на конкретных объектах, а также необходимо распола­гать экспериментальными и статистическими данным о физических и химических явлениях, составляющих возможную аварию, прогно­зировать размеры и степень поражения объекта при воздействии на него поражающих факторов различных видов.

Устойчивость объекта в ЧС может оцениваться в общей и частных постановках задачи. В общей постановке оценивается функциониро­вание объекта в целом в соответствии с его целевым предназначени­ем. В частных постановках может оцениваться устойчивость конст­руктивных элементов, участков, цехов или даже отдельных функций объекта относительно отдельных или всех в совокупности поражаю­щих факторов ЧС.

В общей постановке под устойчивостью работы промышленного объекта понимают способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатуре, предусмотренных соот­ветствующими планами в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения. Для объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорта, связи, линий электропередач и т. п.), устойчивость определяется его способностью выполнять свои функции. Под устойчивостью техни­ческой системы понимается возможность сохранения ею работоспо­собности при ЧС.

На первом этапе анализируют:надежность установок и технологических комплексов;последствия аварий отдельных систем производства;распространение ударной волны по территории предприятия при взрывах сосудов, коммуникаций, ядерных зарядов и т. п.;распространение огня при пожарах различных видов;рассеивание веществ, высвобождающихся при ЧС; возможность вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т. п.

На втором этапе исследования разрабатывают мероприятия по повышению устойчивости и подготовке объекта к восстановлению после ЧС.

Пожарная защита – устойчивость функционирования промыш-го объекта при возникновении пожара зависит от огнестойкости элементов оборудования и зданий. Огнестойкость – способность строит конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои эксплуатационные функции. Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его конструкций. По пожарной опасности строит конструкции подразделяются на классы: К0, К1, К2, К3.

Здания подразделяются на классы по функциональной пожарной опасности в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безопасность людей в них находится под угрозой: Ф1 – пост или временное проживание людей(детсады, больницы, жилые дома), Ф2 – зрелищные и культурно-просветительские учреждения (театры, цирки, музеи), Ф3 – предприятия по обслуживанию насаеления (вокзалы, общепит), Ф4 – учебные заведения, научные и проектные организации (школы, ВУЗы), Ф5 – производственные и складские помещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)