АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Автоматическая блокировка защиты
  5. Автомобилизация населения стран мира
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анализ индивидуальных случаев
  10. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  11. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  12. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения

Задачами земельного законодательства РСФСР являются регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды.

В новом Уголовном Кодексе Российской Федерации, принятом 13.06.96 г., появились статьи, предусматривающие уголовное и административное наказание за экологические правонарушения.

Статья 246 главы 26 “Экологические преступления” гласит:

“Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании,..., строительстве,..., если это повлекло существенные изменения радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека.... наказывается лишением свободы на срок до пяти лет”.

Появился, также, термин “Экоцид” (ст.358):

“Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет”.

Изучение собственного дома, т.е. биосферы и умение культурно и цивилизованно в нем жить это целая наука. Наука о природе и социальном поведении человека. Стало аксиомой: человечество может существовать на планете в том случае, если будет развиваться в гармонии с окружающей средой. Экология - наука будущего. В XXI веке она станет основной фундаментальной дисциплиной, такой, как была физика в начале века.

Сохранение природной Среды и разумная охрана природы - одна из острейших проблем, стоящих перед человечеством, особенно в настоящее время.



№17.

Производственно тхнопогисческие стадии Природные объекты
Земная поверхность Водная среда Атмосферный воздух
Поиски и разведка Нарушение и загрязнение почвенного и растительного покрова. Отчуждение земли под строительство буровых установок и размещение временных поселков. Активизация экзогенных геологических процессов. Снижение биопродуктивности экосистем. Загрязнение поверхностных и подземных вод промывочной жидкостью, засоление поверхностных водоемов при самоизливе рассолов, вскрытых структурно-поисковыми и разведочными скважинами. Аварийные выбросы нефти и газа в процессе бурения и освоения скважин. Газопылевое загрязнение при строительстве дорог и промышленных площадок
Добыча Изъятие земель из сельскохозяйственного оборота под нефтепромысловые объекты Нарушение изолированности водоносных горизонтов из-за перетоков. Загрязнение УВ, сероводородом, оксидами серы и азота при эксплуатации скважин. Выделение отработанных газов транспортными средствами и двигателями буровых установок
Первичная переработка и транспортировка Отвод земель под складирование отходов. Нарушение экологической обстановки при строительстве и эксплуатации магистральных нефтепроводов Утечка нефтепродуктов и хим-реагентов из резервуаров и дозирующих установок. Загрязнение поверхностных и подземных вод ГСМ, бытовыми и техническими отходами Распыление и розлив нефти и нефтепродуктов. Потери при испарении легких фракций нефти во время хранения в резервуарах и производстве сливо-наливных операций.

№26. Источники и виды воздействия на объекты окружающей природной среды

№ п/п Вид работ Источник воздействия Вид воздействия Объект воздействия
  Подготовительные работы при строи­тельстве скважин: планировка буровой площадки, транспортировка и складирование оборудования, сооружение амбаров, проведение монтажных работ и строительство складов для хранения химреагентов и ГСМ Автодорожный транспорт, строительная техника. Выхлопные газы автотранспортной, строительной и дорожной техники, привозной грунт (песок), материалы для строительных работ и для приготовления буровых и тампонажных растворов Физическое нарушение почвенно-растительного покрова, природных ландшафтов зоны аэрации, нарушение температурного режима ММП, деградация верхних горизонтов ММП. Нарушение биоты в районе строительства скважин и изменение условий жизни вплоть до исчезновения отдельных видов животных и растений, миграции крупных животных Почвенно-растительный покров на территории, отведенной под строительство скважин (площадка для монтажа бурового оборудования, трассы линейных соору­жений: дорог, трубо­проводов, ЛЭП). Растительный и животный мир, атмосферный воздух, почвы, грунты, поверхностные и под­земные воды, ландшафт
  Углубление (бурение) скважин Блок приготовления буровых растворов, устье скважины, циркуляционная система, система сбора отходов бурения, амбары, емкости ГСМ, двигатели внутреннего сгорания, котельные; химические вещества, используемые для приготовления буровых и тампонажных растворов, топливо и смазочные материалы, отходы бурения (шлам, сточные воды, буровые растворы), хозяйственно-бытовые сточные воды, твердые бытовые отходы, загрязненные дождевые и ливневые воды, шум при работе буровых установок. Жизнедеятельность буровой бригады -"- Биота: растительный и животный мир, почвы, грунты, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, работники буровых бригад, население близлежащих населенных пунктов
  Испытание скважин Жизнедеятельность буровой бригады: меж-комплексные перетоки по затрубному пространству и нарушенным обсадным колоннам, фонтанная арматура, продувочные отводы, сепаратор, факельная установка; нефть, газ, конденсат, получаемый при испытании скважин, минерализованные пластовые воды, продукты аварийных выбросов скважин (пластовые флюиды, тампонажные смеси) -"- Растительный и животный мир, почвы, по­верхностные и подземные воды, атмосферный воздух, среда обитания животных и человека
  Ликвидация и консервация скважин Негерметичность колонн, обсадных труб, фонтанной арматуры, задвижки высокого давления; закупорка пласта при вторичном вскрытии, прорыв пластовой воды и газа и газовой «шапки»; нефть, газ, конденсат, минерализованная вода -"-  

В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)